Биатлон. 15 марта на чемпионате мира. Грустный финал.Как это было
«Чемпионат»
Все события 15 марта на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти. Новости, интересные факты и фишки дня — в нашей хронике.

ГОНКИ ДНЯ:
*** 15:30 мск. Онлайн женского масс-старта читайте ПО ССЫЛКЕ ***
*** 18:15 мск. Онлайн мужского масс-старта читайте ПО ССЫЛКЕ ***

Общий зачёт Кубка мира. Мужчины
Общий зачёт Кубка мира. Женщины

ОНЛАЙН ДНЯ
20:00. На этом хмурый и безрадостный Контиолахти с вами прощается, а впереди ждёт гостеприимный Ханты-Мансийск. На повестке дня борьба за Кубок мира у женщин, за место в тройке у мужчин и за максимальную квоту между россиянками и украинками. Сезон ещё не закончен. Любите биатлон!

19:45. Антон Шипулин прокомментировал своё выступление в масс-старте:
«Стойка всегда была моим коньком, а в этот раз оказалось наоборот, — рассказал россиянин sportbox.ru. — Состояние было хорошее, лыжи ехали замечательно. к сожалению, не могу сказать, в чем была причина. Может, сильно рванул и догонял. А на стойке эти два обидных промаха… Как будто стрелял не я. На последнюю стрельбу собрался, хорошо отстрелял в своем ритме. Если бы был на один промах меньше, можно было бы бороться.
этом году я чувствую себя неплохо, хотелось золотую медаль или просто побольше наград. Не реализовал свою мечту на этом турнире. Ну хоть не с пустыми руками уезжаю, есть утешение какое-то. Будем готовиться к следующему сезону».

19:30. Для российских болельщиков в отсутствие медалей сейчас последний шанс зайти в сувенирный магазин и приобрести себе что-нибудь на память с финского чемпионата мира.

19:15. Шипулин показал третий результат по чистой скорости, уступив лишь Мартену Фуркаду и Шлезингру. Мужская команда неожиданно уступила в медальном зачёте женской. Общекомандное первенство выиграла сборная Франции, опередивша немцев и норвежцев. Россияне расположились на привычном пятом месте, но завоевали первую золотую медаль с 2009 года.

19:00. И всё-таки Яков Фак уже не первый раз в этом сезоне выиграл финиш и принёс Словении первое золото этого чемпионата. Второй был Моравец, а Тарьей Бё пополнил свою коллекцию уже четвёртой бронзой, обставив на финише Бьорндалена. Шипулин в итоге седьмой.

18:45. Захватывающая борьба ждёт нас на последнем круге. Бьорндален, Тарьей Бё, Моравец и Фак определят четвёртого лишнего, а Антон Шипулин, идущий восьмым в 19 секундах от лидера в борьбу за медали вряд ли сможет вмешаться.

18:30. Гараничев показал, что умеет стрелять лёжа и прошёл два первых рубежа без штрафа, сохранив место в группе лидеров, возглавляемой Йоханнесом Бё. Антон Шипулин на втором рубеже промазал первым выстрелом и был отброшен в конец второго десятка.

18:15. Итак, последняя гонка чемпионата мира стартовала. Наши главные надежды Антон Шипулин и Евгений Гараничев взяли старт в первой десятке.

18:00. Екатерина Глазырина также высказалась о своём ужасном состоянии, в котором был просвет только на эстафету.

17:45. Владимир Королькевич подтвердил решение уйти в отставку по окончании сезона, несмотря на неплохое выступление команды на чемпионате мира.

17:30. Экран немецких телевизионщиков позволяет следить за гонкой на тренерской бирже.

17:15. Единственная из россиянок в десятке лучших масс-старта Екатерина Шумилова прокомментировала в смешанной зоне своё выступление.

17:00. Статистика лыжного хода подтверждает, что российские биатлонистки при удачной стрельбе были способны на большее, чем скромное десятое место. Лучшими на дистанции были Домрачева и Оберхофер, опередившие преследовательниц более чем на 20 секунд. Шумилова по этому показателю занимает 11-е место с 49-секундным отставанием. Юрлова проиграла Домрачевой 54 секунды, Виролайнен — 58. Относительно немного на дистанции 12,5 километров. Глазырина же уступила гораздо больше — почти полторы минуты.

16:45. Масс-старт гонка скоротечная. И если кто-то пустил из виду, куда делась Дарья Виролайнен после третьего огневого рубежа, почему Екатерина Шумилова так и не смогла побороться за награду или как Пройсс едва не проглотила Семеренко на финише, то всегда можно прочитать наш оперативный отчёт о гонке.

16:30. Для женщин чемпионат мира завершён. Из шести комплектов наград (включая смешанную эстафету) россиянкам досталось одно золото. Девушки из Чехии и Германии стали чемпионками мира в эстафетах, а украинка Семеренко — в масс-старте. Ну а первое место в женском медальном зачёте у Франции и лично Мари Дорен-Абер, которая дважды стала второй в эстафетах, а также выиграла спринт и преследование. Обеликс одобряет!

16:10. Дотерпела Валентина до финиша и стала чемпионкой мира. Второе место у Франциски Пройс, а в дуэли за третье место Карин Оберхофер обошла Дарью Домрачеву. Лучшая из россиянок — Шумилова — замкнула десятку сильнейших. Юрлова — 11-я, Глазырина — 13-я, Виролайнен — 22-я.

16:00. Валентина Семеренко первой с солидным преимуществом уходит с четвёртого огневого рубежа. Пройс, Хильдебранд, Оберхофер и Домрачева будут делить серебряную и бронзовую награды. А россиянки, увы, остаются без наград — стрельба из положения стоя у наших девушек не получилась. Ближе всего к медали была Екатерина Шумилова, но один промах не позволил ей вступить в борьбу за высокие места.

15:45. На двух первых огневых рубежах все россиянки справились со стрельбой великолепно. Екатерина Юрлова и Дарья Виролайнен, пытаются преследовать сверхмотивированною Домрачеву. За чемпионку мира из России, кстати, переживают её родители и тренер Анатолий Хованцев.

15:30. Начался четвёртый женский масс-старт сезона! Два из трёх предыдущих выиграла Дарья Домрачева, один — Кайса Мякяряйнен. Лучший результат россиянок — два восьмых места Дарьи Виролайнен. Бороться за медали нашим спортсменкам будет крайне непросто, но они попытаются. А вы сможете следить за этим с помощью нашей текстовой онлайн-трансляции.

15:15. Напомним, что на данный момент в копилке сборной России есть две медали чемпионата мира. Екатерина Юрлова сенсационно стала чемпионкой мира в индивидуальной гонке, а Антон Шипулин стал вторым в гонке преследования. Это уже лучше, чем было в Нове-Место и Рупольдинге, однако стоит попытаться дотянуться хотя бы до уровня Ханты-Мансийска-2011. Там у россиян было три медали, все, правда, серебряные.

15:00. В заключительный день чемпионата мира торговые точки с сувенирной продукцией получат солидную прибыль. В подобные палатки стоят огромные очереди. Тем, кто пришёл за полчаса до старта гонки придётся выбирать — или сувениры, или женский масс-старт.

14:45. Масс-старт — одна из самых молодых, но в то же время самых зрелищных биатлонных дисциплин. О том, когда гонка с общего старта появилась в программе международных соревнований, кто стал первым олимпийским чемпионом в масс-старте, и много ли медалей в этой дисциплине у российских атлетов вы можете узнать в нашем тексте об истории данной гонки.

14:30. За сутки погода в Контиолахти кардинально не поменялась — над стадионом светит солнце, на термометре — девять градусов. За час до первой гонки близ места её проведения постепенно собираются болельщики. Масс-старт — зрелищная дисциплина, а потому нет никаких сомнений, что зрителей в воскресный день будет много.

14:15. Среди соискателей наград в двух гонках российских биатлонистов шестеро. Как ни странно, но женское представительство больше мужского в два раза. В мужской гонке будут принимать участие только Евгений Гараничев и Антон Шипулин, а в женской — Екатерина Юрлова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина и Дарья Виролайнен. Обусловлено это тем, что в гонках с общего старта на чемпионатах мира и Олимпиадах часть квот предоставляется атлетам, здорово проявившим себя по ходу турнира. Россиянки в Контиолахти смотрятся достойно, а потому и имеют наибольшее представительство.

14:00. Здравствуйте, уважаемые любители биатлона. Завершается чемпионат мира по биатлону-2015 в Контиолахти, сегодня последний день. Два масс-старта, два последних шанса выиграть медаль. Женщины стартуют в 15:30, мужчины — в 18:15. «Чемпионат» начинает завершающую онлайн-трансляцию гоночного дня чемпионата мира, оставайтесь с нами!