"Динамо" шагает к чемпионству!
Текст: Александр Служаков

Московское "Динамо" выиграло и третий матч финальной серии женского чемпионата России по волейболу у "Заречья-Одинцово", и вновь со счётом 3:0, теперь москвичкам остался шаг до чемпионства.
12 мая 2009, вторник. 21:36. Другие
После четырёх дней простоя возобновилась финальная серия чемпионата России по волейболу среди женщин. Довольно неожиданно завершилась первая мини-серия в Москве, там "Заречью-Одинцово" удалось выиграть первую встречу, несмотря на весь скептицизм в адрес команды Вадима Панкова. Всё дело в том, что лидер подмосковной команды Любовь Соколова находится не в лучшей форме, а если точнее, ей просто-напросто мешают травмы. Поэтому победа чемпиона в первой игре и выглядела сенсационной.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины
Финал. Третий матч

"Заречье-Одинцово" – "Динамо" М – 0:3 (22:25, 20:25, 19:25).
Вот только жаль, что та игра стала лишь всплеском, а вторая игра в Москве и сегодняшняя первая ответная в Одинцово проходили при подавляющем перевесе динамовок. Ни единого у их соперниц шанса не было, хотя в целом нельзя сказать, что по составу "Динамо" на голову сильнее. Возможно, чуть мощнее ротация у Валерия Лосева, но это не фатально для "Заречья".

До поры до времени в первом сете шла равная игра; команды отмечались высоким процентом реализации атак, помогал им в этом качественный приём. Хозяйки по давно заведённой традиции старались по максимуму загрузить свою бывшую партнёршу по команде Наталью Сафронову, но она, как и в предыдущей игре, нечасто ошибалась. Атака "Заречья" в основном держалась на Фатеевой, Кошелева же начала ошибаться с самого начала. Результатом того, что она не попала в игру, стала её замена во второй партии. Тем не менее даже при не самом богатом выборе Ирина Жукова находила пути, чтобы преодолевать мощный динамовский блок. Судьба первой партии решалась в концовке, где гостьи оказались удачливее, многое решилось на подаче Екатерины Гамовой.

Как показалось в дальнейшем, именно эта партия во многом создала задел для того, что мы увидели на протяжении оставшихся сетов. В попытке сразу же настичь оппонента "Заречье" к первому техническому тайм-ауту во второй партии повело с разрывом в три очка. Но довольно быстро статус-кво был восстановлен. Неудержима была Наталья Гончарова, не мог её остановить блок одинцовских волейболисток, хотя, судя по именам центральных блокирующих – Валевски и Меркуловой, – этот компонент у команды Панкова должен быть на высшем уровне. Гончарова же даже пайп успешно завершила, что большая редкость для матчей женских команд. Вскоре "-3" превратились в "+3", а "Динамо" только успевало наращивать своё преимущество. Кириллова довольно чётко руководила действиями своих партнёрш, никого не обижая. Очковый багаж пополняли и центральные, и Гамова, и Сафронова, и Гончарова. Решающее очко в сете "Динамо" выиграло на тройном блоке в центре сетки, что стало квинтэссенцией происходящего на площадке – 25:20.

Не обошлось без попыток "Заречья" что-то сотворить с "Динамо" и в третьей партии, однако и они успехом не увенчались. Гончарова и Гамова расстреливали оборонительные порядки хозяек площадки. Единственное, в чём можно упрекнуть бело-голубых, так это в большом количестве ошибок на подаче. Компенсировали это воспитанницы Валерия Лосева жаждой борьбы, бросались они за самыми безнадёжными мячами, и порой небезуспешно.

У "Заречья" невооружённым глазом были видны проблемы с вариативностью атак. Центральных всё время караулили, а Соколова атаковала крайне редко. Сами понимаете, чем может обернуться для команды не лучшая форма её лидера. Точку в матче поставила Сафронова атакой по линии – 25:19. 3:0 по партиям второй раз подряд… Будем надеяться, что в четвёртой серии противостояния будет всё несколько напряжённее и увлекательнее.
Источник: «Чемпионат»