Разгром в Питере. «Динамо» легко победило «Политех»
«Чемпионат»
«Политех» — «Динамо»
В первом выездном матче сезона подмосковное «Динамо» расправилось с «Политехом» — 7:2. У победителей дубль оформил Ромуло.

Первый выезд

Первый выезд подмосковного «Динамо» в новом сезоне мини-футбольной Суперлиги пришёлся аж на четвёртый тур и на пятый матч. Причина этого была проста: с «Норильским Никелем» бело-голубые играли дома, а первый и третий тур для них были домашними по календарю. И лишь 12 сентября команду Темура Алекберова ждал у себя гостеприимный Санкт-Петербург.

Фаворита в противостоянии «Политеха» и «Динамо» долго выбирать не пришлось. Действительно, на кого же ставить, если играют команды, одна из которых победила во всех матчах в сезоне, а другая все свои встречи проиграла?

Мини-футбол. Суперлига
12 сентября. 4-й тур
Санкт-Петербург. Первый матч

«Политех» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Московская область) – 2:7 (1:3)
Голы:
Шарипов, Свиридов – Ромуло — 2, Сучилин, Фернандиньо, Сергеев, Фернандао, Бурков.

Политех» располагался на последней строчке турнирной таблицы, тогда как бело-голубые к моменту стартового свистка находились на втором месте. Возвращение лидирующей позиции оценивалось победой с разницей в два и более мячей, потому что «Газпром» опережал подмосковный клуб лишь по этой самой разнице.

Три гола, три фола

Впрочем, все эти подробные предматчевые расклады с разницей мячей оставались за «бровкой». Обе команды в первую очередь жаждали набрать три очка, другое дело, что у «Динамо» для этого имелось больше козырей. На пятой минуте первый из них предъявил Сучилин, открывший счёт, а на восьмой Фернандиньо в быстром отрыве увеличил преимущество гостей. Почти тут же мог забивать Ромуло, но не попал в дальний угол. Наставник «Политеха» Евгений Куваев почуял неладное и решил взять тренерский перерыв.

Эта пауза быстрых дивидендов хозяевам не принесла, разве что игра чуть успокоилась. При этом питерцы практически не угрожали воротам Поддубного, хотя мячом владели больше. Из плюсов для «Политеха» можно было выделить три динамовских фола, набранные к экватору тайма, из минусов – гол, пропущенный непосредственно от пятки Ромуло на 17-й минуте.

Не забиваешь ты – поможем мы

«Динамо» к этому моменту выглядело очень уверенно. Игроки понимали, что от них требуется, и чётко выполняли тренерские установки. Правда, при этом не переставали фолить, чем вызывали явное недовольство Алекберова. На 21-й минуте лимит «бесплатных» нарушений закончился, и Шарипов уверенно реализовал десятиметровый – 1:3.

Пропущенный мяч благотворно сказался на действиях «Динамо» в обороне. Фолов больше не было, а без стандартов питерцам нечего было предложить сопернику. Заключительные минуты прошли по сценарию, в котором хозяева старались забить, но не могли, а гости старались не пропустить и смогли.

Похороны на 35-й минуте

Второй тайм начался так же, как и первый: на пятой минуте мяч влетел в ворота «Политеха», вот только сейчас автором гола стал Сергеев, плотным ударом огорчивший Степанова. И вот тут хозяева неожиданно завелись, создали несколько неплохих моментов у ворот Поддубного, но всё равно не забили. А 35-я минута окончательно похоронила интригу в этой встрече.

В течение этой минуты Фернандао забил после передачи Фернандиньо, а затем Ромуло оформил дубль. Отыграть у «Динамо» 5 мячей за 15 минут – эту задачу вряд ли взялись бы решать даже «Барселона» с «Кайратом», что уж говорить о тонущем «Политехе».

В следующие минуты ещё пара мячей вполне могла оказаться в воротах питерцев, но хозяевам повезло, а затем, после розыгрыша корнера, им даже удалось отквитать один гол – 2:6. Но ни о каком камбэке речь, конечно, не шла.

Разгром состоялся

Пятого полевого Куваев выпустил на 42-й минуте, потом взял ещё и тайм-аут, но всё было тщетно. «Динамо» спокойно оборонялось, Поддубный разок выручил свою команду, а затем свой первый гол в составе бело-голубых забил Бурков, поразивший пустые ворота «Политеха» дальним ударом – 7:2. Оставалось только гадать, смогут ли питерцы забить хотя бы один гол, чтобы избежать разгромной разницы в пять мячей.

Бело-голубые добавили интриги в концовку, заработав пятый фол, Алекберов успел взять тайм-аут, чтобы рассказать, как плохо так много фолить, «Политех» показал что-то отдалённо похожее на финальный штурм, но до гола в динамовские ворота было по-прежнему очень далеко. Финальная сирена зафиксировала разгром – 7:2, позволивший гостям вернуть лидирующую позицию в Суперлиге. Завтра у «Политеха» будет шанс реабилитироваться перед своими болельщиками. Хотя бы частично.