Нежданный разгром со второй попытки
Андрей Иванов
«Динамо» – КПРФ
Во втором матче шестого тура мини-футбольной Суперлиги между «Динамо» и КПРФ борьбы не получилось. Бело-голубые разгромили соперника – 9:1.

15 часов спустя

Вторая встреча «Динамо» и КПФР состоялась всего через 15 часов после первой. В 14:00 3 октября команды вновь вышли на паркет «Юности», чтобы разыграть очередные три очка регулярного чемпионата Суперлиги. Накануне бело-голубые одержали непростую победу – 4:3, так что предсказать итог второго матча никто бы не взялся. Болельщиков на трибунах снова было много, и они ещё до стартового свистка начали активно поддерживать свои команды.

«Коммунисты» перед началом ответного противостояния потеряли двух важных игроков – Паулиньо и Шакирова. Причина у обоих была одинаковая – дисквалификация. Бразилец получил третью жёлтую карточку в чемпионате России, россиянин накануне был удалён. Динамовцы остались без Фернандао, но тут никаких загадок не было: он оказался лишним легионером. Вместо него играть вышел Ари. Ещё одно изменение, на которое пошли оба тренера, – вратари. Густаво и Беспалый остались на скамейках, с первых секунд в воротах играли Поддубный и Дедов.

Мини-футбол. Суперлига
3 октября. Климовск
Шестой тур. Второй матч

КПРФ (Москва) – «Динамо» (Московская область) – 1:9 (0:4)
Голы:
Фернандиньо-3, Ромуло-2, Сучилин-2, Фукин, Сирило – Коробейников.

По прошлому сценарию

Накануне команды полтайма не могли распечатать ворота друг друга, зато динамовцы очень быстро набрали три фола. Сейчас ситуация повторялась: начало было без опасных моментов, а фол Ари на седьмой минуте стал для его команды третьим. На восьмой минуте Део ошибся и подарил шанс Буркову, тот почти пробил Дедова, но в последний момент голкипер успел накрыть мяч. Следующим ошибся Канивец, но тут у Фернандиньо было ещё меньше возможностей забить.

Тем временем аналогия с первым матчем продолжалась. Первый мяч вновь был забит в середине тайма, и это сделало «Динамо». Фукин пошёл в обыгрыш по левому флангу, но упёрся в защитника. Мяч подобрал Ромуло, пробрался до лицевой линии и скинул «под себя» тому же Фукину. Форвард сильно пробил в ближний угол, Дедов раньше времени начал гадать, но не угадал – 1:0.

Концовка за «Динамо»

На 16-й минуте Сучилин сфолил на Коробейникове, удар Котлярова со штрафного получился неприятным, но чуть подзамёрзший без работы Поддубный справился. Спустя две минуты мяч попал в руку бросавшемуся под удар Разорёнову, дело было в штрафной КПРФ, так что арбитры сразу назначили пенальти. Бить вызвался Фернандиньо, в воротах встал Беспалый, но спасти свою команду не сумел. Бразилец сделал небольшую паузу перед ударом и чётко развёл кипера и мяч по разным углам – 2:0.

И с 21-й минуты матч пошёл по отличному от первой игры сценарию. Динамовцы нехитро разыграли штрафной, Нандо покатил назад Сергееву, мяч после его удара угодил в левую от Дедова штангу, отскочил в правую и ещё раз попал в левую, лишь после этого Фернандиньо при полном попустительстве защитников добил его в сетку. Хозяева могли сократить своё отставание ещё до перерыва, Канивец грудью переправлял мяч в пустые ворота после передачи Део, но защитники «Динамо» подстраховали своего вратаря. В ответ Нандо и Ромуло убежали два в одного, и последний со штыка сильно и точно пробил в ближний угол – 4:0.

Провал

Уже на первой минуте второго тайма Фернандиньо забил пятый мяч, легко обыграв Сомхишвили и сильно пробив под перекладину. Вадим Яшин без всякого тайм-аута перешёл на игру с пятым полевым, в оранжевой майке вышел Гончаров.

Результатом этих изменений стал гол Сучилина, забитый в равных составах: Павел промчался по правому флангу и хладнокровно перебросил мяч через Бондарева – 6:0.

Никаких сомнений в итоге этого противостояния не осталось. Это понимали и динамовцы, и «коммунисты». Болельщики хозяев теперь просто требовали от своей команды хотя бы одного гола, но Поддубный пропускать не намеревался, а его партнёры продолжали очень чётко играть в обороне. В середине периода Ромуло забил свой второй мяч, точно пробив низом, а затем свой дубль оформил Сучилин – 8:0. Потом результативный удар нанёс Сирило, поразивший правую от себя девятку ворот КПРФ, и лишь на 48-й минуте хозяева размочили счёт – Коробейников опередил защитника и катнул мяч в пустые ворота.

9:1 – неожиданно крупная победа «Динамо» позволила бело-голубым ещё на три очка оторваться от «Газпрома-Югра», хотя по потерянным очкам действующие чемпионы страны впереди всех.