«Перезагрузка» Липницкой и провал импортозамещения в биатлоне
Александр Круглов
Юлия Липницкая
Возвращение Липницкой, победа российских военных и пополнение в семье биатлонистов Волковых — в главных событиях минувшего уик-энда.

Красная армия всех сильней

В южнокорейском городе Мунёне завершились Всемирные игры военнослужащих, в которых приняли участие многие ведущие российские спортсмены. Наша команда не только выиграла общий зачёт игр, но и завоевала рекордные 135 наград — 59 золотых, 43 серебряных и 33 бронзовые медали. Причём эта победа была зафиксирована досрочно. Второе место в общем зачёте неожиданно заняли бразильские военные. В заключительный день соревнований одержали победы российские боксёры, пловцы и женская команда в триатлоне. Общей победе не помешал даже скандал на старте, когда ряд членов российской делегации (среди которых были спортсмены, тренеры и журналисты) отправились домой в связи с обвинениями в дебоше во время полета в Южную Корею.

Шаг к Европе

Женская сборная России по гандболу одержала очередную победу в отборочном турнире к чемпионату Европы — 2016, разгромив в гостях команду Турции — 44:30. В первой игре россиянки обыграли Португалию и сейчас занимают первое место в группе, опережая основных соперников из Дании по разнице забитых и пропущенных мячей. С датчанками подопечные Евгения Трефилова встретятся уже в следующем году.

Пополнение в биатлонной семье

Олимпийский чемпион по биатлону 2014 года Алексей Волков стал отцом. Его супруга и коллега Евгения в прошедшие выходные родила дочку весом 3,85 кг и ростом 54 сантиметра. Малышку назвали Ариной. «Что тут ещё скажешь? У меня и моей любимой жены Женечки родилась прекрасная девочка Арина! Я невероятно счастлив. Смайлами этого не передать!» — написал в одной из соцсетей новоиспечённый отец, который накануне успешно выступил на чемпионате России по летнему биатлону в Чайковском.

Острый клинок Якименко

На этапе Кубка мира по фехтованию на саблях в Тбилиси яркую победу одержал многократный чемпион мира россиянин Алексей Якименко. В этом году он впервые выиграл личные соревнования чемпионата мира в Москве, а на очередных соревнованиях закрепил статус лучшего саблиста мира. В финале он одержал убедительную победу над румыном Тибериу Дольничану — 15:8. Однако в командных соревнованиях сборная России выступила не лучшим образом. Наши фехтовальщики заняли шестое место, а победу одержала команда США.

Возвращение Липницкой

Олимпийская чемпионка в командном турнире и самая популярная фигуристка России Юлия Липницкая впервые с декабря прошлого года приняла участие в официальных соревнованиях. На турнире серии «челленджер» в финском городе Эспо она заняла второе место, уступим лишь японке Рике Хонго, однако скромная сумма баллов — 172,33 — пока не позволяет говорить о преодолении полосы неудач, которая началась для Липницкой в прошедшем сезоне. По итогам чемпионата России она не отобралась на чемпионат Европы и была вынуждена сделать перезагрузку. Там же в Эспо в мужских одиночных соревнованиях победу одержал россиянин Константин Меньшов.

Тихонов раскритиковал ижевские винтовки

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов давно выступает за импортозамещение в производстве спортивного оружия и патронов, однако на этой неделе трезво посмотрел на эту проблему. Тихонов сообщил, что сами представители Ижевского завода признают отсутствие у них качественного оружия для спорта высших достижений. В то же время, несмотря на санкции, сборная команды, по словам Тихонова, не испытывает проблем ни с оружием, ни с патронами.

«Енисей» выиграл Кубок мира

Красноярский «Енисей» стал победителем самого престижного клубного турнира по хоккею с мячом — Кубок мира, который проводится в Сандвикене (Швеция). В финале красноярцы разгромили местный клуб по прозвищу «чёрные дьяволы» со счётом 5:0. Для автора победного дубля и капитана сборной России Сергея Ломанова это уже второй такой трофей после победы «Енисея» в 2011 году. Его отец и главный тренер клуба Сергей Ломанов-старший выигрывал этот трофей в 1982, 1984 и 1992 годах как игрок, а теперь дважды стал победителем и в качестве тренера.