Шесть секунд, чтобы победить
Михаил Чесалин
Гол Фернандао за шесть секунд до финальной сирены принёс «Динамо» вторую кряду победу над «Прогрессом» – 4:3.

Изжит ли комплекс второго матча?

Седьмой тур российской Суперлиги преподнёс «Динамо» великолепный шанс уйти в отрыв в регулярном чемпионате. По итогам первого дня и «Газпром-Югра», и «Дина», и «Сибиряк» потеряли

очки, сыграв вничью. Начало второго также получилось для подмосковной команды очень выгодным: «Сибиряк» и «Дина» в ярком, бескомпромиссном противостоянии снова не смогли выявить победителя. Команде Темура Алекберова, чтобы закреплять преимущество в турнирной таблице на уровне 10 баллов, нужно было всего лишь обыгрывать «Прогресс» во второй раз за тур.

Если говорить о статистике, она была всецело на стороне «Динамо», которое в трёх последних встречах не просто обыгрывало, а громило «Прогресс». Первый матч сложился так, как планировали хозяева, реализовавшие свои моменты по максимуму. У команды из Глазова, казалось, не было шансов. Но не стоило забывать, что «Динамо» ещё не изжило комплекс второго матча. После столь ярких и зрелищных побед в прошлом сезоне бывали совершенно безликие, неудачные встречи. Так что вторая встреча с «Прогрессом» должна была стать новой проверкой волевых качеств игроков «Динамо».

Долгожданный прорыв Ари

С первых же минут встречи преимуществом, как ни странно, завладели гости. «Динамо», оставившее вне заявки Нандо, на протяжении трёх минут, казалось, всё ещё выходило из

Мини-футбол. Суперлига
17 октября. Щёлково
Седьмой тур, второй матч

«Динамо» (Московская область) – «Прогресс» (Глазов) – 4:3 (2:1)

Голы:
Ари, Ромуло, Фернандиньо, Фернандао – Разуванов, Будин, Толстов.

раздевалки. Хорошо, на площадке вовремя оказались Бурков и Поддубный. Первый пару раз эффективно сыграл в обороне, а второй выручил команду в тех эпизодах, в которых должен был это сделать. Команда из Глазова контролировала мяч, Жданов и Чуйков настраивали прицел на чужие ворота, однако на пятой минуте оптимистичный и бодрый настрой «Прогресса» был уничтожен точным ударом в ворота Климовского.

После великолепной передачи Фукина первый в составе «Динамо» гол наконец-то забил Ари. Прямо скажем, в первых турах российской Суперлиги именитый легионер не сумел проявить все грани таланта, а потому хотелось верить, что первый мяч в бело-голубой футболке станет для Ари прорывным. Казалось, что «Динамо», забив, сможет полностью перехватить инициативу, но нет – «Прогресс» сумел оправиться от удара, вернуть мяч под контроль и устремиться к воротам соперника. До острых моментов дело, правда, так и не доходило, а потому счёт на табло не менялся.

Скорость – главное оружие «Динамо»

К середине первого тайма чаша игровых весов склонилась в сторону «Динамо». Бело-голубые взвинтили темп и в какой-то момент придавили «Прогресс» к воротам. Давление на чужую оборону привело ко второму голу: Фукин пробил со средней дистанции, Климовский мяч отбил, но точно на ногу Ромуло, который в касание переправил снаряд в сетку. При счёте 2:0 подопечные Темура Алекберова чуть успокоились, и тренеру даже пришлось брать тайм-аут, чтобы взбодрить подопечных. За 10 минут до окончания первого тайма «Динамо» включило повышенную передачу.

«Прогрессу» было очень трудно сопротивляться подмосковной команде, действовавшей на высоких скоростях. Когда бело-голубые начинали играть в пас, в одно-два касания, в обороне коллектива из Глазова появлялись заметные прорехи. Впрочем, воспользоваться ими «Динамо» не смогло. Напротив, увлекшись атакой, хозяева пропустили пару разящих выпадов соперника. И если первый увенчался только «горчичником» Поддубного и неточным выстрелом Райхеля со стандарта, то второй превратился в гол. Разуванов подкараулил отскок и мощнейшим ударом отправил мяч под перекладину – 2:1.

Второе дыхание игры

После непродолжительного отдыха команды вышли на площадку посвежевшими и разозлившимися – это стало понятно по выросшему темпу игры и увеличившемуся числу единоборств. На первых минутах «Прогресс» снова смотрелся активнее: было видно, что подопечные Александра Соколова очень хотят сравнять счёт. И шанс у парней из Глазова был: оборона «Динамо» пропустила прорыв Райхеля, тот даже сумел обыграть Поддубного, но мяч после удара по счастливой случайности угодил в стоящего на ленточке Ромуло. Поклонники «Прогресса» ахнули, но счёт не изменился.

Почуяв, что у своих ворот запахло жареным, бело-голубые поспешили отодвинуть игру от своих ворот – помогла игра в быстрый пас. Лидером контрнаступления стал Фернандиньо, сначала сотрясший каркас чужих ворот, а затем отправивший мяч в сетку. В суматохе у ворот Климовского мяч в чужие ворота должен был забивать Ари, однако за него это сделал его бразильский партнёр. Но «Динамо» недолго наслаждалось комфортным преимуществом в счёте. Через несколько минут успехом увенчалась одна из контратак «Прогресса» – Будин забил в подкате после передачи Разуванова.

Волшебник Климовский не спас

Подмосковная команда уверенно вела игру и неоднократно могла вновь увеличить преимущество. У ворот «Прогресса» опасные моменты возникали один за другим, однако на последнем рубеже потрясающе действовал вратарь гостей – Леонид Климовский. Голкипер творил в створе нечто близкое к чуду, реагировал на опаснейшие удары и сохранял ворота в неприкосновенности. И, как часто бывает, уверенность во вратаре зарядила и вдохновила команду на подвиг в атаке. Разуванов отдал Толстову великолепную передачу на пустые ворота, и счёт сравнялся – 3:3.

Одного очка по итогам матча с «Прогрессом» бело-голубым было мало, поэтому хозяева пошли ва-банк. После минутного перерыва на поле появился Сергей Сергеев в форме вратаря-гонялы, а также бригада большинства: Фернандиньо, Фернандо, Сирило и Ромуло. Четыре долгие и томительные минуты бело-голубые раскачивали и расшатывали чужую оборону. И она дала трещину за шесть секунд до финальной сирены. Фернандао, не без доли везения, к ликованию болельщиков, протолкнул мяч в сетку ворот Климовского, который на этот раз спасти не смог, и обеспечил «Динамо» трудную, но крайне важную победу. Шести секунд, чтобы сравнять счёт, «Прогрессу», конечно, не хватило.