В стиле хаки. Новая Зеландия — финалист Кубка мира по регби
Денис Козлов
Первый полуфинал Кубка мира по регби закончился победой сборной Новой Зеландии над командой ЮАР со счетом 20:18.

Накануне первого полуфинала Кубка мира журналисты пытали южноафриканца Брайана Хабану вопросами о персональной статистике. Дело в том, что любая занесённая попытка делала бы одного из лучших регбистов всех времён единоличным лидером по этому показателю за всю историю чемпионатов мира. Сам Хабана отмечал, что полуфинал главного регбийного турнира четырехлетия — явно не слишком подходящий момент для мыслей о бомбардирских рекордах. «Меня устроит, даже если мы выиграем — 3:0 — за счёт одного точного штрафного», — говорил крайний сборной ЮАР. Лидер «спрингбокс» как в воду глядел: мастерство исполнения стандартов стало важным фактором дуэли с новозеландцами. Но одного удачно выполненного удара южноафриканцам так и не хватило.

Старые знакомые

Обе команды слишком хорошо знают друг друга, чтобы начинать матч с раскачки, прощупывая слабые места противника. Не прошло и трёх минут, как счёт в матче был открыт — Поллард не преминул воспользоваться подвернувшейся возможностью отправить мяч между стойками ворот «оллблэкс». Лидировали в счёте южноафриканцы также не более трёх минут. У нынешней сборной ЮАР есть одна, но существенная слабость, которой пользовались ещё японцы во встрече первого тура группового этапа: команда не всегда следит за глубиной обороны. Новозеландцы это заметили, провели короткую веерную атаку, и Джером Кайно, великолепно проводящий турнир, отметился попыткой, которую затем реализовал Дэн Картер.

Заколоченные двери

«Антилопы» отреагировали на эту неудачу, как классный боксер на пропущенный сильный удар: собрались и продолжили бой. Не ставя своей задачей во что бы то ни стало приземлить мяч в зачётке гостей, команда Хейнеке Майера ограничилась «синицей в руках». Любой штрафной в относительно приемлемой для удара позиции незамедлительно заканчивался решением бить по воротам. И вскоре они уже имели преимущество.

Последующие полчаса новозеландцы без устали штурмовали зачётку соперников, но безрезультатно. Защита ЮАР наглухо заколотила все двери, а тут ещё и Картер неожиданно смазал лёгкий штрафной. В довершение ко всем неприятностям, в самом конце тайма новозеландцы пропустили контратаку, закончившуюся собственным фолом, тремя очками в копилку ЮАР и десятиминутным удалением Кайно.

Регби. Кубок мира. Полуфинал.

Новая Зеландия – ЮАР – 20:18 (7:12)
Очки: Картер (10), Кайно (5), Барретт (5) – Поллард (15), Лэмби (3).

Чёрный ураган

Но «оллблэкс» не были бы действующими победителями Кубка мира, если бы не переломили игру. Второй тайм они начали так, словно на одного игрока было больше у них, а не у «спрингбокс». Ураганный темп и безостановочное давление всё-таки заставили прогнуться неуступчивых соперников. 10 очков подряд было набрано Новой Зеландией в стартовые 15 минут второго тайма. Вновь южноафриканцы не углядели за флангом, на этот раз левым. И когда отставание танцоров хаки превратилось в пятиочковое преимущество, практически все понимали, что они его уже не упустят.

Ещё рвался в атаку Виктор Мэтфилд, пытаясь захватить мяч в свои цепкие руки. Ещё оставлял всего себя на поле Брайан Хабана. Ещё пару раз команда ЮАР получала аут вблизи от зоны Новой Зеландии, а болельщики «оллблэкс» уже начали петь песню, пытаясь согреть себя и команду, в которую влюблены, под проливным лондонским дождём. Песня стала победной для них и прощальной для чемпионских надежд Южной Африки.

«Не сумели сделать так, чтобы нами гордились»

«Мы хотели, чтобы страна гордилась нами, но не сумели этого сделать», — сказал сразу после финального свистка Хейнеке Майер. Наверняка с тренером очень многие не согласятся. Его подопечные сделали всё, чтобы сохранить вопрос о победителе открытым до самых последних секунд. Но в финал всё же проследуют новозеландцы, которые продлили свои чемпионские полномочия ещё на одну неделю. А может быть, и на четыре года. Узнаем это в последний день октября.

А соперники Новой Зеландии в главном матче четырёхлетия определятся завтра. Во втором полуфинале встречаются команды Аргентины и Австралии. О нём мы тоже расскажем максимально подробно.