Показать зубы! Как новичок помучил фаворита
Михаил Чесалин
Выезд подмосковного «Динамо» в Ухту, несмотря на две победы, не получился лёгким. Лидеры Суперлиги получили от новичка семь пробоин.

Давид и Голиаф Суперлиги

Чтобы понять, кто является фаворитом в противостоянии «Динамо» и «Ухты», не нужно быть многоопытным аналитиком – достаточно взглянуть в турнирную таблицу российской Суперлиги. Подмосковная команда в ней располагается на самой вершине, а новички из Коми, разжившиеся после восьми туров тремя очками, застряли на последнем, 12-м месте. «Ухта», конечно, мечтала о победе над лидером, но в данном случае могла рассчитывать только на удачу, горячую поддержку своих болельщиков и недооценку со стороны фаворита. Если у «Динамо» всё идёт по плану, то «Ухта», начавшая игры в чемпионате позже всех остальных, навёрстывает упущенное, играет в зубодробительном графике, толком не успевает восстанавливаться, да ещё и действует без своего основного вратаря – Александра Елфимова. Шансов на успех

Мини-футбол. Суперлига

24 октября. Ухта
Восьмой тур, первый матч

«Ухта» (Ухта) – «Динамо» (Московская область) – 4:8 (2:5)
Голы
: Смирнов, Кузьминых, Рудых, Сивец – Фукин-2, Нандо-2, Сирило-2, Бурков, Фернандиньо.

25 октября. Ухта
Восьмой тур, второй матч

«Ухта» (Ухта) – «Динамо» (Московская область) – 3:9 (1:3)
Голы
: Смирнов-2, Рудых – Сирило-3, Сергеев, Фукин, Ари, Кузьминых (автогол), Пула, Фернандао.

хозяев было, прямо скажем, мало.

Ухтинцы выбрали для дуэли простое, но весьма эффективное оружие – игру от обороны со стремительными контратаками. И на первых порах оно позволяло Давиду Суперлиги на равных сражаться с её Голиафом. Да, «Динамо» усилиями Фукина открыло счёт, но Смирнов буквально через пять минут после стремительного прорыва и точной передачи партнёра счёт сравнял. Бело-голубые поднажали и отличились во второй раз, однако хозяева на этот раз восстановили равенство ещё быстрее. Конечно, игровое преимущество гостей было очевидно, но нападающие «Динамо» свои моменты не реализовывали, а их визави к полученным шансам относились куда более бережно. В действиях ухтинцев, конечно, было немало брака, но до 15-й минуты счёт был равным, а до 23-й «Динамо» имели лишь минимальный перевес в счёте, который обеспечил удар Буркова.

Бело-голубой ураган атаки

Фактически судьба встречи и решилась на 23-й минуте, когда «Динамо» дважды подряд огорчило своего соперника точными ударами. Сначала Нандо, разобравшись с защитником на левом фланге, вонзил мяч в сетку, а затем Сирило прекрасно сыграл на пятачке у чужих ворот и за две минуты до перерыва на табло зажглись внушительные 5:2 в пользу гостей. Чувствовалось, что в концовке тайма команде хозяев просто не хватало сил: они прижались к собственным воротам, допускали ошибки в обороне, следствием которых и стали два гола, забитые, как принято говорить, в раздевалку.

После перерыва характер игры практически не поменялся, разве что сил у хозяев чуть прибавилось. Но пыл ухтинцев уже на 35-й секунде тайма с точки охладил Фернандиньо. Седьмого гола поклонникам «Динамо» пришлось ждать больше четверти часа. При этом точный удар Сирило в пустые ворота стал стремительным ответом на гол Рудых, который «Ухта» забила, играя в пять полевых футболистов. Подопечные Александра Фролова всё равно пытались спасти матч и снова отквитали один гол: точным ударом отметился Сивец, но последнее слово всё-таки осталось за гостями – окончательный счёт в матче за три минуты до финальной сирены установил Нандо. «Динамо» одержало победу со счётом 8:4, однако эти четыре пропущенных гола – всё же серьёзная неприятность и головная боль для тренерского штаба команды.

Второй раунд неравной дуэли

Неделю назад «Динамо» столкнулось со своей застарелой и, казалось, изжитой при новом тренере проблемой – трудностях с настроем на второй матч тура после довольно лёгкой победы в первом. В противостоянии с «Ухтой» бело-голубые должны были показать, что выучили урок и больше подобных ошибок допускать не будут. Конечно, Темуру Алекберову было непросто настроить своих подопечных на второй матч, однако гости вышли на паркет заряженными на борьбу и доказали это уже на 15-й секунде встречи, когда Сирило, замкнув передачу Фукина с фланга, открыл счёт в матче. Нужно сказать, что пропущенный гол «Ухту» не обескуражил: она действовала спокойнее, чем в первом противостоянии и здорово огрызалась стремительными контратаками.

У хозяев было две-три возможности сравнять счёт, однако на последнем рубеже здорово действовал Поддубный. Так и не сумев забить, «Ухта» отошла к своим воротам, за что и поплатилась. Очередная позиционная атака «Динамо» завершилась мощным ударом Сергеева, забытого защитниками в центральной зоне. А вскоре разница в счёте увеличилась и до трёх мячей: Фукин воспользовался великолепной разрезающей передачей партнёра. Впрочем, несмотря на крупную разницу в счёте, игра команды из Ухты не смотрелась безнадёжной. Напротив, хозяева, воспользовавшись минутной расслабленностью соперника, сумели один гол отквитать: к

восторгу местных болельщиков Смирнов в падении замкнул прострел Кравцова, прорвавшегося по флангу.

«Ухта» не сдаётся до последнего

Во втором тайме «Динамо» не разомкнуло острые челюсти своей атаки. Напротив, с первых же секунд бело-голубые вцепились в своего соперника и за несколько минут сумели обеспечить себе комфортный перевес в счёте. Сначала Сирило с разворота поразил ворота с близкой дистанции, затем Бурков удачно прострелил на Ари. Шестой гол в ворота «Ухты» залетел от ноги защитника, но ему активно помогал Фернандао. Наконец, на исходе девятой минуты второго тайма Сирило, одним движением обыгравший Салахова, зажёг на табло совсем уж неприличный результат – 7:1. У команды хозяев будто бы выключили некий тумблер: после перерыва у хозяев иссякли силы, они стали допускать слишком много ошибок в обороне и нацеленным на чужие ворота игрокам «Динамо» оставалось только добивать своего соперника.

Однако бело-голубые смилостивились над «Ухтой», сбавили обороты и как-то позабыли дорожку к чужим воротам. В то же время хозяева собрали остатки сил в кулак и нанесли несколько неожиданных ударов. Дунец и Кузьминых свои моменты не реализовали, однако оборона «Динамо» тревожный звоночек не услышала, за что и поплатилась: Смирнов и Рудых в течение трёх минут огорчили Поддубного дважды. Впрочем, при счёте 3:7 подмосковная команда решила своих болельщиков не волновать, вновь включила повышенную передачу и усилиями Пулы и Фернандао установила окончательный счёт. «Динамо» уверенно победило со счётом 9:3 и может праздновать завершение весьма удачного визита в Коми. Впрочем, несмотря на шесть полновесных очков в таблице, семь пропущенных голов не могут радовать Темура Алекберова.