Как теракты и санкции потрясали спортивный мир
Александр Круглов
Обзор главных событий уик-энда
Дисквалификация всей российской лёгкой атлетики, отмена Гран-при в Бордо, победа Бё над Фуркадом и массовое бегство украинских атлетов.

Санкции в действии

Ожидаемым ответом на 325-страничный доклад ВАДА о сокрытии допинга в российской лёгкой атлетике стало решение ИААФ приостановить членство ВФЛА в этой организации подавляющим большинством голосов — 22:1. По факту это означает запрет российским спортсменам участвовать в соревнованиях под эгидой ИААФ и запрет на проведение этих соревнований в России. Таким образом, юниорский чемпионат мира и Кубок мира по спортивной ходьбе вместо Казани и Чебоксар пройдут за пределами России. Временное отстранение действует пока только до конгресса ИААФ в Монако, который пройдёт 26 ноября.

Санкции тут же стали поводом для огромного количества спекуляций. Среди них и возможность ведущим российским атлетам выступать в Рио под олимпийским флагом, и полное исключение лёгкой атлетики из программы Игр. Последняя крайняя мера возможна после публикации второй части отчёта WADA о коррупции IAAF, которая может затронуть не только бывшего главу федерации Ламина Диака, но и многих высокопоставленных чиновников, что приведёт к необходимости полной реорганизации IAAF. Пока такая мера приняла в отношении российской федерации. 16 января должны пройти досрочные выборы нового президента, а одним из кандидатов уже стала Светлана Мастеркова.

Фигуристы пострадали от террористов

Серия ужасающих терактов в Париже, унесших жизни 127 человек, привела к тому, что Гран-при по фигурному катанию в Бордо был прерван после короткой программы. Сначала главы делегаций национальных федераций выразили готовность продолжить турнир, но затем Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отменить соревнования. Будут ли они продолжены в другом месте или очки будут начислены по результатам короткой программы пока не известно. После первого этапа соревнований олимпийские чемпионы в парах Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидировали, а наши одиночники Максим Ковтун и Юлия Липницкая шли на втором месте.

Юлия Липницкая

Рекорд Кулижникова

В Калгари стартовал розыгрыш Кубка мира по скоростному бегу на коньках. Первый этап стал весьма урожайным на награды для россиян. Сначала лучший спринтер мира Павел Кулижников размялся победой на 500 метрах с рекордом России в первом забеге, а затем выиграл и второй забег с невероятным мировыми рекордом — 34,00. На дистанции вдвое длиннее Павел стал вторым. Ещё один рекорд России и второй результат в истории установил Денис Юсков, выигравший забег на 1500 метров. На следующем этапе в Солт-Лейк-Сити наш двукратный чемпион мира намерен проверить свои силы на «тысяче». Наконец, на третью ступень пьедестала россияне поднялись в мужском командном спринте, в женской командной гонке и Наталья Воронина на 3 000 метров с очередным рекордом России.

Павел Кулижников

Фуркад проиграл Бё

В Бейтостолене прошли соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие несколько ведущих биатлонистов. На коньковой «пятнашке» у мужчин Йон Мартин Сундбю выиграл у Петтера Нортуга за явным преимуществом. Лучший среди биатлонистов Тарьей Бё занял седьмое место и на семь секунд опередил обладателя Кубка мира последних четырёх лет Мартена Фуркада. В спринте классическим стилем француз и вовсе не блеснул, заняв 87-е место в прологе, а Нортуг стал вторым, уступив на этот раз другому товарищу по команде — Эйрику Брансдалю. У женщин неожиданную победу над норвежками одержала Наталья Матвеева.

Французское ноу-хау

С неожиданной новинкой подошли к сезону французские фристайлисты. Сборная по ски-кроссу будет выступать в специальных защитных жилетах, напоминающих подушки безопасности. Контракт с их производителем команда подписала ещё в прошлом году, а в октябре спортсмены прошли успешные контрольные тесты.

В жилеты встроено 12 датчиков, которые контролируют движения спортсмена и реагируют с точностью до 0,1 секунды, чтобы обеспечить безопасность при падении и при этом не дать ложную тревогу.

Россияне могут сняться с чемпионата мира по тяжёлой атлетике

Портал www.floelite.com, посвящённый силовым видам спорта распространил информацию, что после публикации отчёта ВАДА о допинге в российской лёгкой атлетике российская сборная может в полном составе сняться с чемпионата мира в Хьюстоне. По информации издания турнир в США привлечёт максимальное внимание WADA и может стать ареной для новых скандалов. Помимо россиян возможность сняться с турнира также рассматривают команды Германии, Болгарии, Азербайджана и Казахстана. Федерация тяжёлой атлетики России не стала комментировать эти слухи.

Украину ждёт массовая миграция спортсменов после Рио?

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике одесситка Стелла Захарова рассказала о тяжёлой ситуации с финансированием в украинском спорте. По её словам, около 250 спортсменов собираются покинуть страну после Олимпиады-2016. Причина банальна — они не получают обещанного финансирования. Премиальные за 2014 год за выступления на чемпионатах мира и Европы не выплачены полностью, а за 2015-й выплачиваются не всем и не в полном объёме. Также спортсмены не получают формы и экипировки. Например, команда по фехтованию выступает в российских шлемах. В сложившейся ситуации прославленная спортсменка обвинила министра спорта Игоря Жданова.