18 секунд, которые сохранили беспроигрышную серию
Андрей Иванов
«Тюмень» почти обыграла «Динамо» в первом матче 12-го тура Суперлиги. Бело-голубых спас Фукин, забивший за 18 секунд до финальной сирены.

Центральный в «Центральном»

Второй круг чемпионата России по мини-футболу начался с противостояния «Норильского Никеля» и «Прогресса», а продолжился в тюменском дворце спорта

«Центральный», где на паркет вышли местная «Тюмень» и подмосковное «Динамо». Третья команда Суперлиги принимала у себя не знающего поражений лидера. Конечно, это был центральный матч сдвоенного тура, но при любом исходе двух домашних встреч сибиряки никак не могли обойти бело-голубых, ведь их разделяло 13 очков. Другое дело, что в случае неприятностей опередить «Динамо» вполне мог «Газпром-Югра», так что проигрывать и даже играть вничью гости не собирались.

В заявке у «Динамо» спустя некоторое время появился Георгий Замтарадзе, для которого «Тюмень» совершенно не чужая команда, но на площадку, забегая вперёд, так и не вышел. Не чужой «Тюмень» была и для Темура Алекберова, возглавлявшего команду с 2006 по 2008 год. Ещё один динамовец, для которого Тюмень, видимо, навсегда останется в памяти, – Густаво. Именно здесь он получил тяжёлую травму, лежал в местной больнице и сохранил самые приятные воспоминания о том, как к нему относились тюменцы.

Как играть без бомбардира

Небольшая травма Фернандиньо и дисквалификация Нандо, удалённого в игре с «Газпромом», полностью избавили тренерский штаб бело-голубых от извечной проблемы выбора лишнего легионера. Зато появилась другая проблема – как играть без главного бомбардира всей Суперлиги,

Мини-футбол. Суперлига
3 декабря, 12-й тур. Тюмень

«Тюмень» (Тюмень) – «Динамо» (Московская область) – 2:2 (0:1)

Голы:
Лобков, Батырев – Сирило, Фукин.

забивающего почти два мяча за игру. Не было и Сергеева, и тоже по причине травмы, так что состав «Динамо» при всей длине «скамейки» сложно было считать оптимальным.

Болельщиков на трибунах «Центрального» собралось немало, они довольно активно поддерживали свою команду, но тюменцы и не думали стараться подавить гостей с первых же секунд. Первые минуты вообще проходили без особых опасных моментов, хотя хозяева атаковали настойчивее. Зато команда Алекберова больше фолила, причём в ситуациях, совершенно не требовавших нарушений правил. Густаво и Аксентиевич не скучали, но и в игру по-настоящему не вступали.

Капитанский удар

К девятой минуте гости набрали четыре фола – совершенно нормальная ситуация для матчей с участием «Динамо», а на 11-й минуте случился самый опасный момент в матче. Асланян уже бил в совершенно пустые ворота и в душе уже наверняка праздновал гол, но в последнее момент Ромуло успел дотянуться до мяча и перевести его на угловой. И тут же ещё два опаснейших момента у ворот Густаво едва не завершились голами.

Алекберов обошёлся без тайм-аута, и его подопечные игру выровняли, а потом забрали в свои руки инициативу и забили. Правда, гол Сирило вряд ли можно считать логическим завершением всей этой цепочки, потому что «Тюмень» в обороне действовала уверенно, и капитан «Динамо» забил исключительно благодаря точнейшему попаданию с острого угла: мяч пролетел над плечом вратаря, врезался в перекладину и отскочил в сетку. Играть оставалось ещё восемь минут, хозяева были ближе к голу, но счёт 1:0 до перерыва так и не изменился.

Бильярдный футбол

А уже через 30 секунд после начала второго тайма – изменился. Лобков после розыгрыша аута забежал под правую ногу и вколотил мяч в ближнюю девятку – 1:1. Столь яркое начало позволяло надеяться на соответствующее продолжение, но хозяева не решились попробовать развить успех любой ценой. Однако преимущество «Тюмени» по владению мячом и по игре росло с каждой минутой. Подопечные Осинцева создавали у ворот Густаво момент за моментом, однажды голкипер «Динамо» каким-то чудом спас свою команду два раза в течение секунды. У гостей игра в нападении не шла. В организации атак не хватало Нандо, а завершении – Фернандиньо.

За пять минут до сирены Фернандао создал момент для Буркова, но Аксентиевич успел разорвать дистанцию, и мяч после удара динамовца прилетел в грудь голкиперу. И тут же Антошкин одним касанием нашёл Лобкова на дальней штанге, но тот умудрился не попасть в пустые ворота с полуметра. Но на 23-й минуте Фортуна всё-таки повернулась к хозяевам лицом. Передача Лобкова нашла Батырева, тот через касание пробил низом, и мяч юркнул в ворота между ногой Густаво и ближней штангой – 2:1. Конечно, Алекберов сразу же выпустил вратаря-гонялу, «Динамо» спасла перекладина, хозяева отчаянно тянули время, но недотянули: Фукин забил за 18 секунд, и тоже, как и Батырев, бильярдно точным ударом от ближней штанги. Беспроигрышная серия «Динамо» продолжается.