Место встречи изменить можно. Результат — нельзя
Григорий Митин
В первом матче четвертьфинала Кубка России по мини-футболу «Норильский Никель» не смог справиться с «Динамо» и уступил – 3:5.

Финалисты встретились уже в четвертьфинале

Волею жребия уже на стадии четвертьфинала Кубка России встретились финалисты прошлого сезона этого турнира. И если для «Динамо» финал сезона-2014/2015 вызывает приятные воспоминания, то «Норильский Никель» вряд ли обрадовался такому жребию. Тогда динамовцы праздновали две победы — 4:2 в гостях и 6:2 в родных стенах, что позволило им в девятый раз выиграть турнир.

Да и после прихода в стан бело-голубых Темура Алекберова команда заиграла. Оборона стала надёжнее, а дисциплина поднялась на новый уровень. Несмотря на это, подмосковный клуб отправлялся в северный вояж с большой опаской, ведь у динамовцев по разным причинам остались дома Павел Кобзарь, Густаво, Ромуло, Фернандиньо и Фернандао, а это основные игроки команды. Конечно, проблемы были и у соперника, но отсутствие Бикбулатова, Волкова и Аносова вряд ли можно сопоставить с потерями «Динамо».

Не проснулись и замёрзли

Было интересно, кто возьмёт на себя роль лидера «Динамо» в такой ситуации, а также кому тренеры доверят роль первого номера. Алекберов выбрал Георгия Замтарадзе, а Маевский – Василия Белова. Логика подсказывала обратное, ведь Иван Поддубный только прилетел из сборной, где провёл хороший матч с Турцией и в целом находится в неплохих кондициях, а Алексей Попов у «Никеля» — это экс-игрок «Динамо», а все знают, как футболисты настраиваются на матчи против своих бывших команд. Тем не менее тренеры сделали свой выбор.

Мини-футбол. Кубок России
17 декабря. Норильск
Четвертьфинал. Первый матч

«Норильский Никель» (Норильск) – «Динамо» (Московская область) – 3:5 (0:2)

Голы:
Сытин-2, Куманькин – Фукин-3, Бурков, Сергеев.

До 22-й минуты игра болельщиков совсем не радовала. То ли футболисты замёрзли, ведь в ДС «Арктика», где свои домашние матчи проводит «Никель», лёд лежит прямо под паркетом и в самом зале температура не самая высокая, то ли полярные ночи так сказались на футболистах. Тренеры пытались переиграть друг друга тактически, скорости вызывали уныние, и забитых голов не было.

А вот концовка тайма получилась горячей, причём если гости погрелись, то хозяева – обожглись. В течение 40 секунд динамовцы забили два гола: в первом случае Фукин обокрал Гордеева, вытянул на себя защитника и отдал Нандо, который находился совсем один перед воротами. Бразилец мяч обработал и достаточно уверенно переиграл Белова. Затем пришло время сказать своё слово Буркову. Денис, оказавшись в семи метрах от ворот, не стал ничего выдумывать и просто пробил с носка, попав голкиперу в «домик» — 2:0.

Интрига

Со стартового свистка второй половины встречи стало понятно, что обе команды получили от тренеров приличный нагоняй. Футболисты включили другие скорости, а Фукин продолжал радовать зрителей своей красивой игрой. Спустя четыре минуты после начала тайма Александр стал автором гола, который также смело можно было записывать и на Буркова, совершившего перехват, и на Сирило, отдавшего блестящую передачу. Казалось, что при счёте 3:0 интрига умрёт, но здесь включились трибуны, буквально заставившие хозяев идти вперёд.

И тут снова случились 40 секунд, перевернувшие ход матча. Правда, на этот раз 40 секунд потребовались норильчанам, чтобы вернуться в игру. Сергей Сытин оформил едва ли не самый быстрый дубль в своей карьере, и если в первом эпизоде он с шести метров поразил ближнюю девятку, то во втором футболист пробил уже в дальнюю шестёрку. Выручить в этих эпизодах Замтарадзе вряд ли мог.

Развязка

Хозяева рванули в атаку. Замтарадзе несколько раз выручал свою команду в сложных ситуациях, однако после удара Куманькина поделать ничего не смог. Сергей классно развернул защитника на линии штрафной и с носка пробил в угол – 3:3. А «Никель» и не думал останавливаться. Атаки накатывали на ворота динамовцев одна за другой, но тут сказался опыт. Немного отсидевшись у своих ворот, динамовцы грамотно отодвинули игру от штрафной, стали больше владеть мячом, а в концовке и вовсе вырвали победу.

Сначала был заработан стандарт в 12 метрах от ворот соперника. Обычно в таких ситуациях Анатолий Бадретдинов, вернувшийся в строй после трёхмесячной паузы, мощно пробивает в угол вратаря, но на этот раз защитник сделал передачу на забытого всеми Фукина, вколотившего мяч в пустой угол ворот. Говорить о том, что хозяева будут снимать вратаря, не приходилось, ведь Кубок – это двухматчевое противостояние, но «Никель» не сохранил и минимального проигрыша. За 30 секунд до окончания встречи Сергеев воспользовался секундной расслабленностью защитника, переложил мяч на левую ногу и мощно вогнал его в сетку, установив тем самым окончательный счёт – 5:3.

Перед ответной игрой, которая пройдёт 10 января, мало кто отдаст предпочтение «Норильскому Никелю», но это мини-футбол, где случается всякое. За это мы и любим этот вид спорта.