Сражение без полководцев
Михаил Чесалин
Подмосковное «Динамо» уверенно и спокойно обыграло столичную «Дину» со счётом 3:1 и сохранило лидерство в чемпионате.

Лазарет полон постояльцев

Вывеска «Динамо» – «Дина» – это история российского мини-футбола. Две команды из столичного региона ведут непримиримое соперничество с момента

появления бело-голубых на большой мини-футбольной арене. Обе команды по девять раз выигрывали чемпионат страны, много раз становились обладателями Кубка России и всегда представляли собой грозную силу на международной арене. Впрочем, если верить турнирной таблице, то «Дина», обладающая классным подбором игроков, испытывает определённые проблемы, а потому и располагается только на седьмом месте. «Динамо» же, как все и привыкли, борется с соперниками из Югорска за первую строчку.

К очному противостоянию обе команды подошли, испытывая серьёзные кадровые проблемы. Можно сказать, обе армии вышли на бой без своих полководцев. Думается, Темуру Алекберову куда приятнее ломать голову над тем, кого из четырёх легионеров оставить на скамейке, а не как сбалансировать четвёрки в отсутствие Фернандиньо, Фернандао, Ромуло и Нандо. В итоге тренер выставил с первых секунд любопытный вариант: Сергеев, Сучилин, Фукин и Бадретдинов. «Дина» же страдала от отсутствия Эскердиньи и Прудникова. Без них стартовая четвёрка выглядела следующим образом: Абрамов, Кутузов, Хамадиев и Багиров.

Острое начало на руку хозяевам

Команды начали встречу многообещающе. Уже на первой минуте мяч после удара Сергеева облизал штангу ворот «Дины» с внешней стороны, однако гости очень

Мини-футбол. Суперлига
21 декабря. Щёлково
13-й тур, первый матч

«Динамо» (Московская область) – «Дина» (Москва) – 3:1 (3:0)
Голы:
Бадретдинов, Пула, Сирило – Хамадиев

быстро сумели найти достойный ответ сопернику: мощный выстрел Кутузова также пришёлся в каркас ворот. Обмен мощными ударами в итоге завершился голом «Динамо» на седьмой минуте встречи. Анатолий Бадретдинов неожиданно для Сергея Зуева пальнул со средней дистанции, и голкипер с коварным ударом справиться не сумел – хозяева открыли счёт, а Андрей отличился впервые в текущем сезоне.

После первого гола характер игры не сильно изменился. Скорости не выросли, но моменты продолжали возникать с завидной регулярностью. Сучилин выходил один на один с голкипером с острого угла, но Зуев не пропустил. Спустя пару минут уже Густаво спасал свою команду. «Дине» в каких-то эпизодах банально не везло: возможности сравнять счёт у москвичей были, но постоянно не хватало какой-то малости. А «Динамо» чуть сбавило обороты – команду в целом устраивало происходящее на площадке.

Расстрел «в раздевалку»

В середине первого тайма «Дина» решила искать счастья в позиционной атаке. Получалось у императорского клуба, прямо скажем, немногое, но гости вполне могли счёт сравнять. Провал бело-голубых в обороне привёл к тому, что мяч заметался на пятачке перед воротами Густаво, и вратарь едва успел предотвратить неминуемый гол. В ответной атаке Карлиньос грубо сбил выбегавшего на оперативный простор Сучилина, однако игроки «Динамо» кружевами стандарта не смогли запутать соперника. Куда опаснее выглядел удар Сучилина, оказавшегося на острие стремительной контратаки.

Скорости на площадке, откровенно говоря, не были высокими. Взбодрить игру мог плотный динамовский прессинг, однако «Дина» выходила из-под него с минимумом ошибок. Но один из недочётов оказался роковым – Бурков перехватил мяч у чужих ворот, отдал налево, где в одиночестве остался Пула, сильным ударом вколотивший мяч в сетку – 2:0. «Дина» пыталась исправить ситуацию, но это привело лишь к ошибке в обороне и третьему голу «в раздевалку». Сирило, убежав на рандеву с вратарём, зажёг на табло 3:0.

Что такое «не везёт» и как с этим бороться

На первых минутах второй половины встречи показалось, что гости готовы сократить отставание в счёте. «Динамо» было прижато к своим воротам, однако оборонялось стойко. А «Дине» снова не хватало какой-то малости – мяч даже в перекладину ворот Густаво попал, но в сетке так и не оказался. А минуте к пятой бело-голубые отодвинули игру от своих ворот и сами перешли в атаку. Ари отдавал отличный пас на Сирило, но тот не сумел из выгоднейшей позиции поразить чужие ворота. Игра у москвичей явно не клеилась, и одним из показателей этого был грубый фол Кутузова.

Игроки в жёлтой форме уверенно контролировали мяч, играли в пас, но всего этого было мало, чтобы переломить ход поединка. Алемао и Карлиньос били по чужим воротам, но попадали в Густаво, а Багиров, оставшись перед пустой рамкой, отправил мяч выше перекладины. Андрей Юдин, вероятно, верил, в то, что однажды его команде наконец-то повезёт, а потому всё никак не хотел выпускать пятого полевого игрока. Однако вера эта никак не становилась реальностью: Густаво снова отразил удар Карлиньоса, а у Абрамова после хорошего прострела мяч срезалася и пролетел далеко от штанги.

Пустые ворота оказались заколдованными

Когда казалось, что судьба «Дины» предрешена, Дамир Хамадиев сумел просочиться сквозь оборонительную линию «Динамо» и в ближнем бою переиграл голкипера сборной России, укрепив надежду своей команды на спасение за десять минут до финальной сирены. Забив первый гол, москвичи нацелились и на второй: Алемао и Катанэ едва не затолкали мяч в сетку ворот Густаво, затем хороший шанс имел Абрамов. Но «Динамо» оборонялось, слаженно и самоотверженно. Бело-голубые стелились в подкатах, Густаво демонстрировал всё своё мастерство, и счёт на табло оставался прежним – 3:1.

За 4.20 до конца поединка Карлиньос наконец-то поменял жёлтую майку на голубую, и «Дина» получила численное преимущество в атаке. Ровно две минуты москвичи удерживали соперника на чужой половине поля, однако каких-то дивидендов получить не сумели. А «Динамо» пять раз подряд не забило в пустые ворота — после одного из таких промахов Густаво, разозлившись, ударил по штанге и был наказан за это «горчичником». Больше никаких записей в протокол судьям вносить не пришлось. Счёт до конца игры так и не изменился, и «Динамо» одержало уверенную победу, сохранив первое место.