Игра по-русски. Как наши регбисты немецкий вопрос решали
Денис Козлов
Сборная России по регби разгромила немцев в очередной игре Кубка европейских наций, занеся в общей сложности шесть попыток.

Сборная Германии никогда не была для наших регбистов серьёзным соперником. Даже в тяжёлые для российского регби годы немцев национальная команда побеждала. В этом сезоне бундестим проиграла все свои матчи и занимает последнее место с единственным бонусным очком в активе. По сути, перед домашней встречей вопросов было только два: удастся ли обойтись без травм и сможет ли команда России получить бонусное очко, занеся четыре попытки?

«Россия, вперёд!»

Наши были очень близки к тому, чтобы решить проблему бонусного балла в таблице ещё до конца первого тайма. Солнышко, согревавшее своими лучами игроков и болельщиков, весьма неожиданно заполнивших стадион практически до отказа, словно придало сил российским регбистам. Темп игры радовал –

немцы не успевали за быстрыми перемещениями подопечных Первухина и ошибки следовали одна за другой. Немного обидно то, что россияне пока и сами не могут привыкнуть к своей скорости. Бегут они, конечно, отлично, а вот принимать и обрабатывать мяч в столь ураганном темпе удаётся с большим трудом.

Но и такой игры вполне хватало, чтобы чувствовать себя хозяевами положения. В первой половиные игры немцы лишь три минуты владели преимуществом, когда «син-бин» схлопотал Игорь Галиновский. В этот момент они в первый раз за матч близко подошли к российской зачётке и имели серьёзный шанс положить в неё мяч. Остальные 37 минут они с переменным успехом отбивались. Длинные забеги по флангу Рамиля Гайсина и прорывы Антона Рудого становились для команды Фредерика Потгитера неразрешимой задачей. Будь наши где-то поудачливее, а где-то порасторопнее, счёт к перерыву был бы не 22:6, а очков на 15 побольше у наших. Но и такого перевеса хватало, чтобы спортсменам чувствовать себя уверенно, а зрителям радостно кричать: «Россия, вперёд!».

Минус два

Автором бонусной попытки стал Алексей Щербань. Она получилась благодаря индивидуальному мастерству и коллективным усилиям. До пятиметровой линии мяч был доведён за счёт быстрых и точных передач накоротке, а дальше за дело взялся Щербань. Когда немецкие защитники приготовились ловить убегающих партнёров Алексея, тот, красиво развернувшись, сам ушёл от опекунов и положил мяч на газон за заветной линией. 27:6 – и дело можно было считать завершённым.

Видимо, так же в эти минуты подумали и российские регбисты. А зря. Немцы во всех видах спорта отличаются бойцовским характером — регби не исключение. Да и наши дали сопернику поднять голову двумя подряд удалениями. После чего игроки первой линии немецкой сборной начали разгуливать по правому флангу, как у себя дома. Меньше 10 минут потребовалось команде Германии, чтобы вернуться в игру. Две подряд реализованные попытки, и разрыв сокращается до семи очков.

Регби. Кубок европейских наций
Седьмой тур. Россия – Германия – 46:20 (22:6)

Очки сборной России: Рудой (10), Кушнарёв (9), Гайсин (7), Гресев (5), Бабаев (5), Щербань (5), Галиновский (5).

Катком по сопернику

Первухин с кромки поля зычно призывал россиян идти в бой – возвращать немцев с небес на землю. То ли его подопечные почувствовали, что ждёт их после матча в случае, если они продолжат валять дурака, то ли поняли, что дали противникам разгуляться, но наставления тренера подействовали незамедлительно. В оставшиеся до конца игры четверть часа немцы были «раскатаны» по полю и ещё придавлены сверху ногами для верности. Трижды мяч побывал в «городе» сборной Германии, а мог бы туда попасть и ещё пару раз. В результате оппоненты практически подошли к результату своего прошлогоднего матча. Только пропустили наши на два очка меньше.

Краткий итог матча: сборная России пытается играть в современное скоростно-силовое регби, и это хорошо. Но то, что оборона порой позволяет себе выделывать необъяснимые коленца, а команда полчаса из 80 минут встречи проводит в меньшинстве, обязательно негативно скажется в матче с противником более высокого класса. Через неделю Румыния за такие провалы нас обязательно не раз накажет. Поэтому надо срочно исправлять ошибки.