С Дона выдачи нет. Ростовчанки хотят выиграть Лигу чемпионов
Денис Козлов
«Ростов-Дон» оформил первое место в группе Лиги чемпионов, а «Университет-Нева» сделал первый шаг к четвертьфиналу Кубка вызова.

И болельщики, и специалисты, и букмекеры называют «Ростов-Дон» главным фаворитом Лиги чемпионов этого сезона. И понятно, почему. Ростовчанки обладают сумасшедшим по силе составом, который вот-вот пополнится ещё одной суперзвездой – Анной Вяхиревой. Тренерская квалификация Яна Лесли, в отличие от его предшественника на посту главного тренера донских красавиц, никогда не вызывала сомнений. Наконец, сухая статистика также красноречиво говорила о том, в какие цвета должен быть завёрнут чемпионский кубок по окончании финального матча. До субботней встречи чёрно-желтые (хотя в прошедшем матче они играли в серебристой гостевой форме) не потеряли ни единого очка на обоих этапах турнира, выиграв 13 матчей из 13.

Приз за крепкие нервы

Их соперницам из венгерского «Ференцвароша» было крайне необходимо прерывать эту победную серию: в случае поражения как минимум двое из конкурентов подбирались к ним вплотную и борьба за выход в четвертьфинал обострилась бы до предела. И Сучански с партнёршами сразу взялись за дело – россиянки попали под плотный прессинг, из которого начали потихоньку выбираться только к 10-й минуте. К тому же ростовчанки довольно невнятно провели концовку первого тайма, и на перерыв венгерский клуб ушёл, ведя в два мяча.

«Ференцварош» зубами вцепился в своё преимущество и шанс обыграть фаворита. Даже взвинтив темп, российский клуб никак не мог вырваться вперёд – хозяйки площадки держали перевес в пару мячей практически до финального свистка. Но додержать не сумели. При счёте 29-28 в пользу венгерок Нереа Пена толкнула вылетавшую один на один с вратарём Александру Степанову – пенальти и удаление. Регина Шимкуте показала свои крепкие нервы при реализации наказания, а затяжная полутораминутная атака соперниц завершилась броском в перекладину. Эта ничья прервала выигрышную серию, зато позволила «Ростов-Дону» де-юре занять первое место в группе и сыграть в четвертьфинале с четвёртой командой соседней группы. Ей станет либо македонский «Вардар», либо «Бухарест» из Румынии. Вторые выглядят более проходимым противником, но в Европе сейчас в принципе нет клуба, которого мог бы бояться город на Дону.

Гандбол. Женщины. Лига Чемпионов. Второй групповой этап. Группа 1
«Ференцварош» (Венгрия) – «Ростов-Дон» (Россия) – 29:29 (15:13)
Голы российского клуба:
Ильина (9), Шимкуте (8), Манагарова (7), Сливинская (2), Бобровникова (1), Борщенко (1), Давыденко (1).

С женой не справились. С мужем — запросто

А последнему российскому представителю в мужских еврокубках пришлось открыть для себя турецкий гандбол. Времени на это у Дмитрия Торгованова, не так давно вернувшегося со сборной России после континентального первенства, было немного. Погоду в «Анкаре» делают украинские легионеры, которых там целая группа. Ещё в клубе из Турции играет, хотя и не на ведущих ролях, польский гандболист Михал Высокински. Это не просто созвучие фамилий – Михал является мужем той самой Анны Высокинской, чья вдохновенная игра в декабре закрыла нашим девушкам путь к медалям чемпионата мира. Кстати, сама Высокинска также выступает в турецком чемпионате, хотя её класс позволяет поискать себе и чемпионат, и команду посильнее. Видимо, хочет быть ближе к мужу.

Первое свидание сложилось относительно неплохо для «Университета-Невы». Правда, Виктор Киреев, за которым после чемпионата Европы охотятся серьёзные иностранные клубы, поначалу никак не мог приноровиться к броскам украинского легионера Александра Полторацкого. За что, кстати, после матча получил ощутимую порцию критики от Торгованова. А недавно приобретённый у переживающих финансовый кризис «Пермских Медведей» правый крайний Кирилл Воронин в прошедшей игре наколотил аж восемь мячей. Ничего не скажешь – великолепный дебют. Не справляясь с быстрыми атаками питерцев, турки начали грубить, и главным в этом случае было обойтись без массовой потасовки.

К счастью, до этого дело не дошло, хотя случилась и красная карточка за три удаления подряд, и предупреждение тренера «Анкары» Энгина Абдулана. Итоговые «+4» — не самое крупное преимущество перед ответным матчем, особенно когда из пяти пенальти забиваются только два. Но на протяжении большей части игры и такой перевес казался удачей. В общем, перефразируя героя Георгия Буркова из знаменитого фильма, можно сказать: «Четыре – это, конечно, хуже, чем пять. Но лучше, чем три».

А накануне встречи у гандболиста «Университета-Невы» и сборной России Эльдара Насырова родился сын. Удачной игрой, тремя голами и общей победой теперь уже дважды отец устроил себе двойной праздник.