Проигрыш «коммунизма». КПРФ не помешал «Динамо» вернуть лидерство
Андрей Иванов
«Динамо» победило КПРФ – 3:2
КПРФ был близок к тому, чтобы в гостях отнять очки у «Динамо», но «коммунистов» сгубил риск главного тренера, думавшего только о победе.

Вернуть лидерство, попасть в четвёрку

Подмосковное «Динамо» вернулось из Новосибирска в смешанных чувствах. С одной стороны – первое поражение в сезоне и нежданно возникшая серия без побед,

состоящая из двух матчей, с другой – фантастическим образом вырванная ничья в почти проигранном «Сибиряку» полуфинальном кубковом матче, дающая прекрасные шансы на выход в финал. Перед домашней встречей 17-го тура с КПРФ динамовцы ещё и первое место в Суперлиге потеряли: «Газпром-Югра» наглядно показал бело-голубым, как переигрывать «Сибиряк», причём югорчанам для этого даже Эдер Лима не понадобился.

КПРФ ныне – серьёзный соперник, реально претендующий на место в первой четвёрке. Подопечные Вадима Яшина к встрече с «Динамо» подошли после пяти побед подряд, в том числе двух – над тем же «Сибиряком». Шестая победа давала «коммунистам» возможность выйти на чистое пятое место и оказаться в одном очке от четвёртого. Бело-голубые для возвращения лидерства тоже обязаны были выигрывать, и помочь команде собрался полный зал УСК «Подмосковье».

Равный матч равных соперников

Отслоение сетчатки глаза – с таким диагнозом Георгий Замтарадзе остался вне заявки на матч, в результате чего Темур Алекберов был

Мини-футбол. Суперлига
28 февраля. Щёлково
17-й тур

«Динамо» (Московская область) – КПРФ (Москва) – 3:2 (0:1)

Голы:
Фернандао, Пула, Фернандиньо — Паулиньо, Ромуло (а.г.).

вынужден доверить место второго вратаря Константину Туринцеву, а безусловным первым номером в одночасье стал Иван Поддубный. Он «огорчился» весьма быстро: хитрая передача Шакирова и везение Паулиньо в завершающей фазе сделали первый гол в матче и вывели гостей вперёд уже на 4-й минуте.

Хозяева ответили парой невозмутимых атак, в одной из которых Ромуло после скидки Фернандао метров с пяти пробил прямо в голкипера Беспалого. Спустя минуту уже сам испанец опасно бил низом, и вновь Беспалов сыграл исключительно надёжно. Продолжения не последовало: гости выравняли игру и в свою очередь несколько раз потревожили Поддубного. К экватору тайма можно было констатировать: идёт равный матч равных соперников.

Непробиваемый Беспалый

На 17-й минуте Беспалый спас свою команду от верного гола, разобравшись с Фернандао один на один. У динамовца было огромное количество времени на принятие решения, но переиграть голкипера он не смог, а ещё через минуту Беспалый потащил мяч из угла после удара Фернандиньо. На 19-й минуте Фернандао заработал для «Динамо» опасный штрафной, Алекберов взял тайм-аут, но расписанный розыгрыш голом не увенчался.

Удивительно, но и концовка первого тайма прошла без намёка на преимущество «Динамо». Мяч всё-таки оказался в воротах КПРФ, но мгновением ранее судьи зафиксировали блокировку. Ещё два запомнившихся момента – классный сейв Беспалого после удара Нандо и жёлтая карточка Ромуло за длительные разговоры с арбитром. Лишь последняя минута прошла «в огне»: Беспалый в течение 20 секунд отразил пять опаснейших ударов, а в завершение свой сейв оформил и Поддубный.

Козырный Пула

Второй тайм начался весело. Вратари бесперебойно вступали в игру, хотя нагрузка на Беспалого всё увеличивалась и увеличивалась. В итоге Фернандао забил, поймав вратаря на противоходе. Это был 25-й удар хозяев в этом матче, так что реализация моментов вряд ли могла радовать Алекберова. Впервые вышедший на площадку Пула обыграл защитника и опасно пробил – рядом со штангой.

Но всего минута потребовалась десятке бело-голубых, чтобы качественно поправить прицел. Мощнейший удар сотряс перекладину, мяч отскочил в штангу, ударился о покрытие и выскочил в аут. Судейская бригада сработала чётко и без колебаний зафиксировала взятие ворот. Пула помчался к трибунам праздновать гол, попутно заводя болельщиков, а «Динамо» впервые в матче вышло вперёд – 2:1.

Неоправданный риск

Вели в счёте хозяева недолго: на 38-й минуте розыгрыш аута у динамовских ворот завершился неудачным рикошетом от Ромуло — шансов на спасение у Поддубного не было. За 10 минут до финальной сирены бело-голубые насобирали пять фолов, и этот факт вкупе с отсутствием Замтарадзе как бы намекал: правила больше нарушать не стоит. Фернандао плотно пробил низом, Беспалый отразил мяч перед собой, и Фернандиньо имел все шансы на голевое добивание, но подстроиться под мяч не сумел.

Ничья, судя по всему, Алекберова вполне устраивала, раз он не спешил выпускать вратаря-гонялу. И этот факт удивлял, ведь его команда вместе с двумя важнейшими очками теряла и первое место в чемпионате России. Играть оставалось пять минут, четыре – пятый полевой игрок у «Динамо» не появлялся, да и майки соответствующей на скамейке запасных не наблюдалась. А вот Яшин хотел только победы — и рискнул. Но, как оказалось, зря: Део почти сразу потерял мяч, и Фернандиньо без проблем поразил дальний угол ворот без вратаря – 3:2. Оставшиеся две минуты хозяева благополучно отбивались и сохранили нужный счёт. И снова стали лидерами Суперлиги.