Югорск без боя не сдаётся, финальная серия продолжается
Михаил Чесалин
В третьем матче финальной серии чемпионата России по мини-футболу «Газпром-Югра» обыграл «Динамо» и сохранил шансы на защиту титула.

Без права на ошибку

После двух матчей финальной серии, состоявшихся в Щёлково, действующему чемпиону страны, обладателю Кубка России и победителю Кубка УЕФА было над чем поразмыслить. На своей площадке подмосковное «Динамо», рьяно сражающееся за возвращение себе одного из этих титулов, выиграло дважды. В первый раз легко и непринуждённо, учинив сопернику разгром, во второй – нервно и напряжённо, по итогам серии пенальти. Как бы то ни было, финалисты приехали в Югорск при счёте 2-0 в серии в пользу «Динамо». «Газпром» же потерял право на ошибку. Первое же поражение перед своими болельщиками становилось последним в финальной серии.

Фанаты команды из Югорска в очередной раз подтвердили, что души не чают в любимой команде, организовав мощную поддержку в первом домашнем матче финала. Разумеется, они ждали отдачи и от футболистов, тем более на площадку вернулись пропускавшие второй матч Марсенио и Афанасьев – их усилиями потеря Робиньо могла остаться почти незамеченной.

И в первой половине тайма многое действительно складывалось по тому сценарию, который наметил Кака. Его команда держала мяч, бодро атаковала, однако до действительно опасных моментов дело всё не доходило.

Первый ход – за хозяевами

Судейский секундомер отсчитал почти 10 минут, когда на площадке произошло первое событие, достойное занесения в протокол. Нет, гола не случилось, но Ари после отмашки от соперника получил жёлтую карточку. «Динамо» же, несмотря на эту неприятность, перехватило игровую инициативу. Бело-голубые включили прессинг, и матч начал гораздо чаще задерживаться на половине поля хозяев. До опасных ударов, впрочем, дело по-прежнему не доходило – Купатадзе беспокоиться за сохранность своих владений не приходилось. Густаво же вообще мог заскучать, стоя в воротах.

Впервые за долгое время вратарю «Динамо» пришлось растянуться в шпагате на 13-й минуте: Ниязов пробил по воротам, но мяч зацепил защитника и удар потерял силу. Лима спустя минуту пробил мощнее, но мяч не попал в створ, однако гол был всё ближе. И на 16-й минуте матча он случился после розыгрыша углового. Чишкала пробивал по чужим воротам слёта, мяч полетел чуть в сторону от рамки, но там удар, превратившийся в прострельную передачу, встретил Лысков – 1:0. «Динамо» в ту же минуту пыталось отыграться, но выстрел Ромуло с острого угла оказался неточным.

Мини футбол. Суперлига
Плей-офф. Финал
4 июня. Югорск
Третий матч

«Газпром-Югра» (Югорск) – «Динамо» (Московская область) – 2:0 (1:0)
Голы: Лысков, 16 (1:0), Шаяхметов, 43 (2:0)

Удаление: Ромуло, 50.

Шквал безголевых атак

Страсти на площадке продолжали накаляться: судье приходилось всё чаще свистеть и прибегать к профилактическим беседам. А югорчане, вступая в мимолётные конфликты с соперниками, не забывали и атаковать. В роли заострённого наконечника во второй половине тайма всё чаще выступал Афанасьев. Раз пробил со средней дистанции, другой – с близкой после разворота, а в третьем эпизоде нападающий вообще выходил один на один с Густаво. И каким-то чудом вратарь, уже почти обыгранный, вытянувшись в струну, кончиками пальцев сумел отбить удар, направленный в пустые, казалось, ворота.

Теперь уже у «Динамо» никак не получалось отодвинуть игру подальше от своих ворот, в которых мяч едва не оказался снова. Игровой снаряд попал в штангу после рикошета от Сирило – Густаво не успел бы среагировать. Через минуту сам Сирило наконец-то сумел размять Купатадзе ударом со средней дистанции. Вратарь, похоже, не видел момент удара, но всё равно с ним справился. «Газпрома-Югра» атаковал нещадно: Лима и Марсенио имели по голевому шансу, близко подбирался к чужим воротам и Афанасьев, но оборонительная линия «Динамо» сохранила минимальное отставание. А Фернандиньо едва не сравнял счёт: из выгодной позиции он не попал по воротам Замтарадзе.

«Динамо» давит, но не забивает

Второй тайм начался так же, как и первый: высокий темп, быстрые атаки, но минимум по-настоящему опасных эпизодов. Реальный шанс отличиться был только у Ниязова, однако Густаво с ударом справился. Шаяхметов тоже пробивал опасно, но мяч пролетел рядом со штангой. Тут же последовал и ответ от «Динамо»: Фернандиньо опередил Марсенио и пальнул по воротам Купатадзе – тот был начеку и распечатать свои ворота не позволил. Однако вратарь в одиночку никак не мог помешать «Динамо» перехватить инициативу. Подмосковная команда атаковала чаще, но по-прежнему безрезультатно.

Фукин имел превосходный шанс сравнять счёт, но, получив мяч на дальней штанге, не успел направить его в ворота. Через минуту здорово приложился по мячу Сирило, но Звияд Купатадзе свою команду снова выручил. Сергеев простреливал на одинокого Фернандиньо после розыгрыша углового, но передача не достигла цели. С носка попробовал пробить вышедший на площадку Пула, но и этот удар оказался неточным. «Динамо» чувствовало, что время работает на соперников, и начало торопиться.

Шаяхметову – гол, Ромуло – красная

Спустя почти 10 минут бездействия югорская атака разродилась своим опаснейшим ответом: Кайо с правого фланга здорово прострелил на Афанасьева, но тому снова не удалось пробить Густаво. Моменты у его ворот возникали реже, но были гораздо острее, чем с другой стороны поля. Давыдов выцарапал мяч на чужой половине поля, обыграл Густаво, отдал на Марсенио, и тот бил, казалось, наверняка, но под мяч в последний момент успел подставиться Сучилин. Впрочем, к ликованию трибун, хозяева всё-таки забили второй гол: Шаяхметов пробил великолепным ударом слёта – 2:0.

За шесть с небольшим минут до окончания второго тайма Темур Алекберов решил использовать последнее средство: выпустил на поле «бригаду большинства» и Фернандиньо во вратарской форме. Однако даже впятером у чужих ворот динамовцы не сумели сократить отставание в счёте. У Фернандиньо был великолепный момент, чтобы забить, но он не сумел переправить мяч в пустые ворота. А Ромуло за секунду до окончания игры зачем-то отбил мяч, летевший в рамку, рукой, за что и получил красную карточку. Матч завершился со счётом 2:0 в пользу хозяев площадки. «Газпром-Югра» сократил отставание в финальной серии до минимального, но права на ошибку у югорчан по-прежнему нет.