Бившие бразильцев. «Динамо» стартовало с победы
Михаил Чесалин
Подмосковное «Динамо» в первом матче на Межконтинентальном кубке сошлось с бразильским клубом «Карлос Барбоза». Победа за россиянами – 3:2.

С окончанием финальной серии чемпионата России по мини-футболу завершился и весь сезон. Однако завершился не для всех – подмосковное «Динамо», вернувшее себе звание чемпиона страны, отправилось в Катар, чтобы отстаивать честь российского мини-футбола на международной арене – в рамках Межконтинентального кубка. И в первом матче самой титулованной команде России противостоял достойный бразильский конкурент. Команда «Карлос Барбоза» из одноимённого города – пятикратный чемпион Бразилии, обладатель трёх кубков страны и ещё трёх Межконтинентальных кубков. Соперник более чем серьёзный, учитывая, что даже «Динамо» пока борется за второй.

Холодный бразильский душ

Для «Динамо» встреча началась с холодного душа. Уже на первой минуте грубая ошибка одного из защитников привела к перехвату и «расстрелу» Поддубного с близкого расстояния. У вратаря бело-голубых против Рафы не было шансов – 1:0. Алекберову пришлось изрядно посадить голосовые связки, чтобы объяснить игрокам, что игра уже началась. И лишь минуте к третьей «Динамо» включилось по-настоящему. У бразильских ворот стали появляться первые моменты – постарались Пула и Фукин. В целом же ни одной из команд нельзя было отдать предпочтение – обе с охотой и умением шли вперёд.

На острие атак «Динамо» постоянно оказывался Фукин. Он и получал передачи от партнёров, и сам с большим удовольствием прорывался сквозь соперников. Вот только завершить яркую атаку точным ударом всё никак не удавалось – на пути мяча стеной вставал голкипер бразильской команды. Однако стоит признать, что и его визави Иван Поддубный проявлял себя более чем достойно. В одних эпизодах он совершал классные сейвы, в других выдвигался навстречу нападающим и мешал им прицельно пробить. За свой тыл «Динамо» могло не беспокоиться – второй гол Иван пропускать не собирался.

Сирило отличился у обоих ворот

Минуте на 12-й «Динамо» завладело инициативой на площадке. Опасно бил по чужим воротам Ромуло, пристреливался Пула, со стандарта угрожал воротам Нандо – вот только отправить мяч в сетку, несмотря на все старания, никак не получалось. Игроки в синей форме буквально осадили чужую штрафную, но бразильцы сдержали натиск чемпионов. А в концовке первого тайма «Карлос Барбоза» даже рванул в атаку, но тут же нарвался на разящий встречный удар. Изящная комбинация в исполнении российской команды завершилась мощным ударом Сирило в верхний угол с границы штрафной – 1:1.

Забив гол, Сирило тут же едва не «исправился» перед бразильцами, подтолкнув одного из нападающих в спину прямо перед собственной штрафной. Мурильо решил перекинуть аккуратным черпачком стенку и Поддубного, но перекинул ещё и ворота. Вообще, «Карлос Барбоза» здорово атаковал на последних минутах: Грильо пытался пробить в ближнюю девятку, а Рафа хотел замкнуть передачу на пятачок пяткой. Между этими эпизодами забить мог и Ромуло. Но отличиться до перерыва всё же не удалось никому.

Мини-футбол. Межконтинентальный кубок. Доха, Катар
24 июня. Групповой этап

«Динамо» (Россия) – «Карлос Барбоза» (Бразилия) – 3:2 (1:1)
Голы:
Сирило, Ромуло, Фукин – Рафа, Зико.

Рикошет в помощь россиянам

Первые минуты после перерыва не дали ответа на вопрос, какая же из команд имеет больше шансов на победу. Чуть активнее и быстрее выглядели бразильцы, пару раз доставившие Поддубному серьёзные неприятности, но и «Динамо» об атаке не забывало, хотя и прорывалось к чужой штрафной реже, чем соперник. Чуть заметнее, чем в первом тайме, выглядел Ари, а Сирило и Пула старались не сбавлять оборотов. Однако «Карлос» всё-таки играл быстрее, легко выходил из-под прессинга и атаковал снова и снова.

Особенно опасно выглядел эпизод с ударом Зико. Бразилец бил с острого угла, но мяч, попав в штангу, отскочил в Поддубного. Вратарю «Динамо» стоило немалых трудов укротить непослушный снаряд, едва не закатившийся за линию. Всё тот же Зико через полминуты остановил контратаку бело-голубых, сфолив на Ромуло, и схлопотал жёлтую карточку. Разыгрывая штрафной, «Динамо» забить не сумело, зато отличилось в куда менее очевидной ситуации: Ромуло простреливал на партнёра из-за боковой, а мяч рикошетом от защитника залетел в сетку бразильских ворот, минуя руки голкипера, – 2:1.

Ари пасует, но не забивает

После второго гола «Динамо» игра взорвалась. Бруно, красиво обыграв защитников, вышел один на один с Поддубным, но российский вратарь спас свою команду. А в следующей же атаке подмосковная дружина удвоила преимущество. Ари в стремительной контратаке с левого фланга головой скинул мяч в центр, где его идеально поймал на ногу Фукин – мяч влетел точно в угол. Спустя минуту и сам Ари должен был увеличивать разрыв, но, выйдя один на один, не сумел попасть в створ ворот.

В оставшиеся пять минут «Карлос Барбоза» нещадно атаковал, наседал на ворота «Динамо» и продавливал оборону соперника, но Поддубный на последнем рубеже не подвёл ни разу, порой играя даже последнего защитника. За три минуты до окончания второго тайма Каннаваро вышел на поле во вратарском свитере, но бразильцам это не помогло. Зико, конечно, забил пенальти, назначенный за две секунды до конца матча, но команда Темура Алекберова сумела продержаться считанные мгновения и добыла уверенную победу в первом матче Межконтинентального кубка.