Время начинать заново. Суперлига вернулась после перерыва
Андрей Иванов
«Динамо» – «Новая генерация»
Подмосковное «Динамо» в своём первом после возобновления Суперлиги матче обыграло «Новую генерацию» 6:4 и вернулось в пятёрку сильнейших.

Странное соседство

Длинный перерыв в чемпионате России по мини-футболу, связанный с выступлением национальной команды на колумбийском мундиале, завершился 7 октября. «Прогресс» и КПРФ в единственном матче пятницы сыграли вничью – 3:3, и уже 8 октября в едва начавшуюся борьбу за победу в Суперлиге возвращаются чемпион и серебряный призёр – «Динамо» и «Газпром-Югра».

Югорчане в гостях уступили «Сибиряку», после чего новосибирский клуб стал лидером чемпионата России. Динамовцы играли дома против более простого соперника – «Новой генерации», у которой выиграли 12 матчей подряд. Хотя с другой стороны, клубы из Подмосковья и Сыктывкара являлись соседями по турнирной таблице. Причём не просто соседями, а командами с практически идентичными показателями – победа, ничья и два поражения, по 15 пропущенных мячей в четырёх матчах.

Действующие чемпионы страны были лучше лишь в одном компоненте – забитые голы. Да и то совсем чуть-чуть – 13-12.

Недокомплект легионеров

Темур Алекберов логично и предсказуемо оставил вне заявки двух игроков сборной России – Замтарадзе и Робиньо, а Густаво посадил на скамейку запасных, доверив место в воротах Ивану Поддубному. Не оказалось в заявке на матч бразильцев Ари и Вилде, так что бело-голубым предстояло обходиться усилиями двух легионеров – Фернандиньо и Нандо.

Всего три минуты потребовалось хозяевам, чтобы открыть счёт, и именно легионеры создали голевую атаку. Фернандиньо и Нандо разыграли двойную «стенку», и последний просто внёс мяч в ворота буквально с полуметра. Ход матча полностью контролировался хозяевами, тем удивительнее оказался гол, довольно быстро забитый «Генерацией»: Прокушев перехватил мяч в центре и ни с кем из трёх партнёров, поддержавших контратаку, делиться не стал – 1:1.

Бей, не думай!

Спустя ещё четыре минуты гости вообще вышли вперёд. Простенький розыгрыш аута завершился ударом Чуйкова метров с 15, Поддубный, вроде бы, всё видел и реагировал, но как-то неудачно поставил руки.

Мини-футбол. Суперлига
8 октября, Щёлково
4-й тур, первый матч

«Динамо» (Московская область) – «Новая Генерация» (Сыктывкар) – 6:4 (2:2)
Голы
: Нандо — 2, Сирило — 2, Сергеев, Фернандиньо – Прокушев, Чуйков, Сосковец, Лялин.

Мяч, отскочив от паркета, пересёк линию ворот – 2:1. Алекберов не стал брать тайм-аут, хотя вряд ли его устраивало то, что происходило на площадке. Гости постепенно выровняли ход матча, опасные моменты у ворот Кригера перестали возникать, при этом сыктывкарцы вообще не нарушали правила, тогда как у «Динамо» к середине тайма набралось уже три фола.

Ближе к перерыву футболисты «Новой генерации» начали отдавать хозяевам инициативу, сосредоточившись на обороне и подготовке контратак. Одна из них могла завершиться голом, но Соколов, выскочивший один на один с Поддубным, зачем-то выдумал передачу на партнёра и исполнил её неудачно. А вот Сергеев, на скорости ворвавшийся с мячом в штрафную площадь соперника, ничего не стал изобретать, просто нанёс плотный удар в дальнюю девятку и принял поздравления от партнёров – 2:2 после первого тайма.

Неточная копия

Всего через 105 секунд после возобновления матча Нандо во второй раз в игре вывел «Динамо» вперёд. Шакиров нашёл своего партнёра короткой диагональю, бразилец «спрятал» мяч под подошву, обманул защитника и с носка точно пробил в угол – 3:2. Ответ гостей не заставил себя ждать: розыгрыш углового, дальний удар и удачно подставленная нога Сосковца – 3:3.

А вот дальше ход матча перестал копировать первый тайм. Всего через минуту хозяева разыграли очень красивую комбинацию, которую ударом в упор и в касание завершал Сирило – 4:3. Странно, но и тут казавшееся логичным тренерское решение взять тайм-аут не последовало: наставник «Новой генерации» Игорь Моглибеев предпочёл придержать перерыв. «Динамо» тем временем окончательно завладело инициативой и ничего не позволяло сопернику в атаке.

13-я серия

Первый фол во втором тайме случился лишь на 38-й минуте, зато какой это был фол. Сучилин почти убежал один на один с Кригером, но был сбит Сосковцом. Красная карточка возникла в руках арбитра незамедлительно, на плодотворный розыгрыш большинства динамовцам потребовалось 45 секунд: Сирило спокойно замкнул дальнюю штангу после передачи Фернандиньо – 5:3.

Вроде бы, всё ясно? Вовсе нет. На 41-й минуте небольшая неразбериха у штрафной «Динамо» завершилась ударом Лялина с носка – 4:5. Впереди была целая мини-футбольная вечность – почти 10 минут, и тут уже хозяева начали максимально упрощать свою игру. В равных составах у сыктывкарцев не получалось ничего, Моглибеев почему-то не спешил выпускать вратаря-гонялу и сделал это менее чем за три минуты до сирены. Почти сразу его футболисты организовали обрез, и Фернандиньо закатил мяч в пустые ворота – 6:4. В оставшееся время счёт не изменился.

Уже завтра, 9 октября, у «Новой генерации» будет шанс прервать затянувшуюся серию поражений от «Динамо». А у бело-голубых – продолжить её.