Чехов сломали, Ростов сломался. Не день России в Лиге чемпионов
Андрей Шитихин
Команда Владимира Максимова не смогла догнать соперника, а команда Яна Лесли упустила большое преимущество.

Суббота стала неудачной для российских команд в гандбольной Лиге чемпионов. «Чеховские Медведи», отлично начав турнир, потерпели второе поражение подряд, уступив на выезде словацкому «Татрану». Во второй раз проиграл и «Ростов-Дон», уступив дома венгерскому «Дьёру». Обе команды еще сохраняют шансы на выход в следующий раунд, но больше проигрывать нельзя.

Поражение на первых минутах

На прошлой неделе «Медведи», на выезде проиграв французскому «Монпелье», потерпели первое поражение в турнире. Судьбу матча решил один отрезок первого тайма, во время которого команда Владимира Максимова допустила несколько потерь в атаке, не сумела отбиться в обороне и упустила соперника в отрыв.

В Прешове произошло то же самое. Непонятно, что случилось с подмосковной командой – то ли были недостаточно настроены, то ли недооценили соперника, но отрыв с первых же минут стал расти ужасающими темпами. К концу первой десятиминутки «Татран» повёл — 9:3, и только после этого «Медведи» заиграли в гандбол, а не только смотрели, как забивает соперник.

До конца первого тайма отрыв не увеличился только благодаря вратарю. Вместо Олега Грамса, который не смог помочь команде на последнем рубеже, защищать ворота «Медведей» вышел Дмитрий Павленко. Пропустив пару мячей, он затем действовал прекрасно: отбил два пенальти, нейтрализовал пару выходов один на один.

Но перелома не произошло – чеховцы неудачно играли в атаке, не реализуя даже выгодные моменты. Плюс последние пять минут наши постоянно играли в неполном составе.

Максимов: хочу выиграть Лигу чемпионов с российской командой
Непонятно, что произошло с подмосковной командой – то ли были недостаточно настроены, то ли недооценили соперника, но отрыв с первых же минут стал расти ужасающими темпами

Когда лидер подводит

После перерыва «Чеховские Медведи» заиграли более собранно, и это не замедлило сказаться. Российская команда сократила отставание в счёте до двух мячей, а «Татран» просто поплыл. Казалось, «Медведи» настигнут соперника, у которого резко увеличилось число потерь.

Но в тот самый момент команду подвёл самый ценный игрок прошлого чемпионата России — Александр Черноиванов. Наш линейный в обороне решил «задавить» одного из соперников, который ударился о россиянина, как о каменную стену. Немецкие арбитры не пожалели Черноиванова и, показав красную карточку, отправили отдыхать до конца игры.

Максимов, конечно, отчитал Черноиванова, поскольку именно этот эпизод стал переломным. «Татран» тут же оторвался на пять мячей, и нашим игрокам вновь пришлось начинать всё сначала. Да, «Медведи» сократили разницу до минимума и, возможно, могли спасти матч, но в последней атаке не смогли забить. А соперник атаковать даже не стал – 28:30. В составе «Татрана» выделялись правый крайний Якуб Хрстка и бывший игрок подмосковной команды Алексей Песков.

Немецкие арбитры не пожалели Черноиванова и, показав красную карточку, отправили отдыхать до конца игры

Этим матчем для «Медведей» завершился первый круг группового этапа: одна победа, две ничьи, два поражения и всего четыре очка в активе. В следующий раунд из группы выходят только две команды, и подопечные Максимова пока сохраняют шансы побороться за место в двойке.