«Ростов» умер в «группе смерти». Когда игроки есть, а игры нет
Андрей Шитихин
Кураж на первых минутах и бессилие на последних – так сыграл «Ростов-Дон» в важнейшем матче Лиги чемпионов.

До старта женской гандбольной Лиги чемпионов российский «Ростов-Дон» считался главным фаворитом турнира. В межсезонье были потрачены серьёзные деньги на усиление, но руководство оставило прежнего тренера. Датчанин Ян Лесли не смог из того набора игроков, который оказался в его распоряжении, сделать настоящую команду. Теперь судьба фаворита в чужих руках.

Куража хватило на полтайма

Для «Ростова-Дон» домашний матч первого группового раунда с действующим победителем Лиги чемпионов румынским «Бухарестом» становился самым главным на сегодняшний день. Победа выводила ростовчанок в основной групповой раунд турнира, поражение оставляло только теоретические шансы.

Расклады всем были прекрасно известны. И хозяйки площадки с первых минут просто подавили соперниц своей активностью, тем более что получалось абсолютно всё в позиционных атаках, но самое главное – фантастически играла в первой половине первого тайма норвежский голкипер донской команды Катрин Лунде.

В начале встречи гости смогли дважды поразить ворота ростовчанок, но затем более 12 минут забивал исключительно «Ростов-Дон». К середине первой половины встречи счёт был 9:2 в пользу команды Яна Лесли. Но на этом кураж закончился, началась настоящая игра. А командной игры у россиянок просто не было.

Чехов сломали, Ростов сломался. Не день России в Лиге чемпионов
К середине первой половины встречи счёт был 9:2 в пользу команды Яна Лесли. Но на этом кураж закончился, началась настоящая игра.

Медленный перелом

Румынская команда ведь перед выездной игрой была в том же положении, что и российская. Всего два очка после четырёх туров (причём после победы над «Ростовом») вынудили руководство «Бухареста» принять жёсткое решение. Датский тренер Якоб Вестергард был уволен, а на его место назначен румынский специалист Аурелиус Рошка.

Оказавшись в тяжелейшей ситуации – отставание в семь мячей в середине первого тайма, – он сумел успокоить своих игроков, убедить их, что ещё ничего не потеряно, — и это ему удалось. «Бухарест» действительно действовал классно, а «Ростов-Дон» словно не заметил, что игра приобрела совсем иной характер, а хорватский вратарь Елена Грубишич, вышедшая на замену, начала «тащить» всё подряд.

Португалка с испанским паспортом Александрина Кабрал Барбоса, забившая в первые 15 минут четыре гола, бросала с любых позиций, хотя ситуация не просто требовала, а кричала, чтобы она отдавала передачу. И Лесли не менял её, рассчитывая, что она хорошо отыграет в обороне. И очень долго не выпускал Анну Вяхиреву.

Получив огромное преимущество, «Ростов-Дон» словно не заметил, что игра приобрела совсем иной характер.

К перерыву от гигантского преимущества осталось минимальное.