Андрей Иванов
Дубли Сучилина и Фернандиньо помогли «Динамо» разобраться с КПРФ и вернуться в топ-4 мини-футбольной Суперлиги. До «Сибиряка» ещё далеко.

Не те места

«Динамо» и КПРФ – две команды российский мини-футбольной Суперлиги, чьё нынешнее положение в

турнирной таблице можно назвать неожиданным. Удивительнее шестого места действующего чемпиона страны и девятой строчки внушительно усилившихся в межсезонье «коммунистов», пожалуй, только выступление «Прогресса», входящего в топ-4. Но если клуб из Глазова своих поклонников радовал, то динамовцы и КПРФ огорчали, и весьма сильно. К очному противостоянию команды подошли, имея 21 очко на двоих – меньше, чем у отдельного взятого «Сибиряка».

Темур Алекберов по-прежнему не может рассчитывать на бразильца Вилде, зато других серьёзных потерь в составе его команды не было. У Вадима Яшина ситуация оказалась чуть сложнее: в игре с «Динамо» не принимали участие Сомхишвили и Лин, зато в «колоде» совершенно неожиданно появился джокер. Да какой!

Двойной удар

«Джокер», впрочем, остался сидеть на лавочке, а счёт открыли бело-голубые – на седьмой минуте Сучилин удобно принял мяч на грудь и с близкого расстояния успел «проткнуть» его мимо Бондарева – 1:0. И тут же хозяева потеряли мяч в атаке, выход «Динамо» три в одного завершился передачей Сучилина на Сирило, тот правой ногой не очень удачно обработал мяч, однако совершенно неожиданно для Бондарева пробил «пыром» с полшага. Голкипер попался на противоходе, и мяч юркнул ему в «домик» – 2:0.

Яшин сразу же взял тренерский тайм-аут, после которого его команда пропустила ещё одну опаснейшую атаку, но Сергеев не очень удачно простреливал на Фернандиньо и тот не сумел переправить мяч в сетку. А на девятой минуте матча под нестройные аплодисменты болельщиков на площадке появился тот самый анонсированный джокер — Пула.

А Пула-то в красном

Многолетний динамовец, заявленный за КПРФ буквально за несколько дней до игры, в первые же секунды

Мини-футбол. Суперлига
12 ноября, Климовск

7-й тур

КПРФ (Москва) – «Динамо» (Московская область) – 3:7 (1:2)

Голы:
Муратов, Бикбулатов, Робиньо (а.г.) – Сучилин-2, Фернандиньо-2, Сирило, Сергеев, Робиньо.

успел обыграть Фернандиньо и неплохо пробить, но более опасный момент был у Сергеева – Бондарев справился с его ударом метров с девяти. А Пула вновь взял игру на себя и ещё раз пробил – Густаво выручил – и отправился на скамейку. Его первая смена в составе КПРФ длилась две минуты.

Игра выровнялась. На исходе 17-й минуты Адри получил мяч в центре площадки и пошёл с ним вперёд. По испанцу играл Ари и спокойно пустил левоногого соперника в правую сторону, а тот взял да и пробил с «тёщиной». Удар получился неопасным, и Густаво мог с ним справиться, если бы не внеплановое подправление Робиньо. Мяч немного изменил направление и влетел в ближний угол – 1:2. На игру в первом тайме оставалось много времени, однако счёт более не менялся.

Дуплет №2

Зато во втором отрезке матча гостям потребовалось всего 45 секунд, чтобы забить. Ари исполнил диагональный «черпачок» на Сучилина, а тот с лёта вколотил мяч в дальний угол. Без шансов для Бондарева – 3:1. И вновь, как и в первом тайме, второй гол «Динамо» не заставил себя ждать: передача Сергеева на дальнюю штангу не прошла, зато мяч удобно отскочил к Сергею и тот вколотил его под перекладину – 4:1.

Окончательно в этом матче всё встало на места после гола Фернандиньо, забившего после розыгрыша углового. Теперь уже в «домик» пропустил вышедший вместо Бондарева Беспалый. Спустя 15 секунд Пула не лучшим образом сыграл у своей штрафной, после чего Робиньо спокойно расстрелял ворота КПРФ – 6:1.

Доиграли — и по домам

Хозяева ответили довольно быстро – Муратов на мгновение опередил Сергеева и дослал мяч в сетку после сейва Густаво – 2:6. Наверное, в этот момент «коммунистам» можно было попробовать «взорваться», любой ценой попытаться забить ещё хотя бы гол, но ничего подобного не произошло. Игроки КПРФ, видимо, уже не верили в возможность набрать хотя бы одно очко, а Яшин тайм-аут брать не спешил.

В итоге хозяева перебрали фолов, но Сергеев десятиметровый не забил, и лишь после этого Яшин выпустил вратаря-гонялу. Его команда довольно внятно разыгрывала лишнего и имела пару хороших моментов, однако игрокам КПРФ в решающий момент не хватало точности. А вот Фернандиньо хватило всего, что было нужно, чтобы после передачи Ари пяткой с острейшего угла поразить ворота соперника. Как и Бикбулатову, чтобы послать мяч в девятку – 3:7. Это был последний точный удар в этом матче. Победа помогла «Динамо» подняться в первую четвёрку, а КПРФ остаётся вне зоны плей-офф.