Не количеством, а качеством. «Динамо» побеждает и ввосьмером
Михаил Чесалин
Лишь восемь полевых игроков «Динамо» бились с «Норильским никелем» в матче Суперлиги. Однако это не помешало бело-голубым победить – 2:1.

Гроза фаворитов против «Динамо»

«Норильский никель» в текущем сезоне называют грозой фаворитов. Команда Александра Соколова набрала всего 12 баллов в 10 матчах, но при этом сумела отобрать очки у «Дины» и крупно обыграть «Сибиряк». Конечно, приехав в Щёлково, гости из Норильска рассчитывали и на победу над «Динамо»,

однако статистика была далеко не в их пользу. Бело-голубые обыгрывали «полярников» в 35 матчах из 49 сыгранных, при этом в последних 26 матчах соперникам не уступали. Последняя победа «Норильского никеля» над «Динамо» датировалась апрелем 2009 года – более шести лет тому назад.

Могли ли гости рассчитывать на успешный для себя результат в 50-м матче против «Динамо»? Вполне. Хозяевам текущий сезон даётся не слишком просто: подмосковная команда подошла к матчу на шестом месте в турнирной таблице. Но это ещё полбеды, другая серьёзная проблема – короткая «скамейка». В заявке на игру было всего 10 подопечных Темура Алекберова, двое из которых – вратари. Кто-то травмирован, кто-то дисквалифицирован, но так или иначе игроков осталось мало. У гостей с составом всё было в порядке. В строю был и вратарь Алексей Попов – бывший динамовец, и нападающий Сергей Канивец – один из лучших бомбардиров Суперлиги.

Спокойные нули

На первых минутах матча «Динамо» было непросто: команда примеривалась к игре без нападающего, прощупывала слабые места в обороне соперника, но поначалу не могла их найти. Норильская команда тоже в атаке не блистала, однако создала первый голевой момент в игре: Алексей Филиппов вполне мог забить, но его выстрел заблокировал Ари.

Мини-футбол. Суперлига

16 ноября. 8-й тур

«Динамо» (Московская область) – «Норильский никель» (Норильск) – 2:1 (0:1)

Голы: Сергеев, Робиньо – Филиппов.

Подмосковная команда тут же огрызнулась: Нандо и Сучилин организовали классную атаку на ворота Алексея Попова, но мяч прошёл выше цели.

По итогам первой десятиминутки трудно было отдать преимущество какой-либо из команд. Хозяева вроде бы атаковали чуть активнее, но и гости неоднократно угрожали владениям Густаво в контратаках. На удары Робиньо и Буркова своими выстрелами отвечали Сытин и Кузенок, но настоящей опасности не возникало, так что некоторые зрители за первую половину тайма успели заскучать. И лишь на самом его экваторе возник голевой момент: Сергей Сытин с близкого расстояния в падении бил по воротам Густаво, но вратарь сборной России проявил чудеса реакции и выручил «Динамо».

«Полярники» забивают первыми

На 14-й минуте моменты начали создавать и хозяева: Ари после передачи Нандо пробил в перекладину. Уже в следующем эпизоде бело-голубые могли забивать дважды. Сначала на острие атаки оказался Нандо, а потом мяч в подкате в сетку пытался протолкнуть Фукин, но Попов совершил впечатляющий сейв и сохранил нули на табло. «Норильскому никелю» всё же удалось остановить атакующий порыв соперника, но цена оказалась довольно высокой: к 16-й минуте гости набрали уже четыре фола. Причём четвёртый едва не оказался роковым: Сергеев после розыгрыша штрафного почти пробил Попова.

Однако подопечные Александра Соколова всё же справились с давлением и отодвинули игру от своих ворот. В какой-то момент норильская команда даже пошла в жёсткий прессинг, но дважды нарвалась на контратаки со стороны «Динамо» и опустилась ближе к своим воротам. Возможно, это чуть расслабило бело-голубых, и «полярники» на 21-й минуте открыли счёт в матче. Филиппов получил передачу из глубины поля, чуть продвинулся по правому флангу и, не сближаясь с Густаво, мощно пробил в ближний угол. Автор единственного гола в первом тайме стал обладателем и единственной жёлтой карточки. Неудачным подкатом Алексей подарил сопернику шанс разыграть опасный стандарт и сравнять счёт. На последней минуте Бурков с близкой дистанции ещё и в перекладину попал, но до перерыва бело-голубым забить так и не удалось – 0:1.

Быстрый реванш бело-голубых

Зато получилось сравнять счёт сразу после перерыва. Не прошло и минуты, как домашнюю заготовку подмосковной команды точным ударом завершил Сергей Сергеев – 1:1. Через пару минут ещё раз показать, насколько качественно готовят розыгрыши стандартов в «Динамо», мог Нандо, однако его удар пришёлся мимо цели. Гости достойно отвечали на атаки, но чувствовалось, что бело-голубым, забившим в самом начале тайма, играть было чуть проще, чем их соперникам.

На седьмой минуте второго тайма Попову снова пришлось выручать свою команду. Мощный удар Нандо казался неберущимся, но Алексей всё-таки мяч отбил. Однако в следующей атаке даже он был бессилен: подмосковная команда сделала десяток передач, чтобы растянуть оборону соперника, а потом Робиньо рванул вперёд, обыграл Анисимова и покатил мяч в сетку. После гола команды непродолжительное время действовали на высоких скоростях, однако потом взяли долгую паузу, которая была на руку хозяевам.

Удержали скользкий счёт

«Динамо» могло упрочить своё преимущество в счёте на 13-й минуте. Игроки «Норильского никеля» допустили грубую ошибку, и два футболиста подмосковной команды выбегали на одинокого Попова. Но вратарь вновь показал высочайший уровень игры: подкараулил момент и выбил мяч из-под ноги замешкавшегося Нандо. Следом зрители увидели целую серию моментов у ворот гостей. Парни Алекберова владели серьёзным преимуществом, наносили опасные удары, но никак не могли увеличить разрыв в счёте: мяч то пролетал мимо цели, то попадал к вратарю «Никеля».

Было видно, как хозяева хотят посыпать скользкий счёт песочком. Однако добрых полдюжины моментов в этом песке и застряли. А норильская команда за почти 10 минут создала лишь один опасный момент, но тот выход два в одного нейтрализовал Бурков. За три минуты до завершения второго тайма Александр Соколов попросил Николая Канивца надеть вратарскую форму. У «Никеля» были шансы сравнять счёт, но динамовцы услышали призыв Густаво терпеть и в итоге довели дело до победы – 2:1. А три очка позволили подмосковной команде подняться в четвёрку сильнейших.