Карякин и Карлсен довели матч до тай-брейка. Как это было
«Чемпионат»
Карлсен — Карякин, 12 партия
12-я партия матча чемпионата мира по шахматам Карякин — Карлсен завершилась вничью. Лучшие моменты, фишки, события и фото.

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕКСТА ТРАНСЛЯЦИИ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НАЖИМАТЬ F5

23:10. На этом мы заканчиваем прямую трансляцию из Нью-Йорка о 12-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Она завершилась вничью, и теперь 30 ноября чемпион определится на тай-брейке. И про это мы обязательно расскажем в онлайн-трансляции. До встречи!

23:07. Сергей Карякин отметил, что ничего особенного в матче за шахматную корону нет. Что касается последней партии, её результатом он доволен, поскольку играл чёрными. Ну а на вопрос о тай-брейке ответил, что надеется обойтись без «армагеддона».

22:57. На пресс-конференции Магнус Карлсен принёс извинения за то, что случилось в последней партии. «Я прошу прощения за такую партию. Понимаю, что все ждали большего, но так получилось. Тай-брейк в день рождения? Это хороший знак для меня. Я уже играл в свой день рождения и тогда выиграл чёрными», — приводит слова Карлсена корреспондент «Чемпионата» Андрей Иванов.

22:41. Оба шахматиста после окончания партии буквально пулей пролетели мимо журналистов, сказав лишь, что они не удивлены тому, как всё сегодня завершилось.

22:38. Тай-брейк состоится 30 ноября. Чемпиону мира в этот день исполнится 26 лет, и претендент вряд ли настроен делать ему подарок.

22:36 Вот и всё. Борьбы не было вообще. Вот на этой позиции на 30-м ходу шахматисты подписали мирное соглашение.

22:33. Похоже, Магнусу Карлсену сегодня не удастся пойти в комнату отдыха. Она у норвежца без окон — так он решил вместе со своей командой.

22:30. Пока шахматисты идут к железобетонной ничьей, посмотрите, какие сувениры могут приобрести болельщики, которые приходят на каждую партию.

22:20. Итак, соперники сделали по 21 ходу, после чего на доске осталось по ладье и чернопольному слону, не считая пешек. Ситуация на доске абсолютно равная. Похоже, сегодня будет самая быстрая ничья в матче.

22:11. Как сообщает наш спецкор, сегодня, видимо, снова будет действовать система «10 минут». Поскольку болельщиков очень много, их будут пускать в комнату просмотра за игроками только на 10 минут.

22:07. Дебют разыгран буквально за пять минут. Вновь один из вариантов «испанки», как и ожидалось.

22:00. Ну что, поехали!

21:56. Вы именно так смотрите шахматы?

21:45. Через 15 минут начнётся «рубка» на чёрно-белых клетках, а накануне в матче был выходной. Сергей Карякин провёл его с супругой, которая прилетела в Нью-Йорк, чтобы поддержать его в решающие моменты.

21:43. На месте событий в Нью-Йорке работает наш специальный корреспондент Андрей Иванов, который будет рассказывать обо всём интересном.

21:38. Илья Мерензон, президент компании World Chess by Agon Limited, обладающей коммерческими правами на проведение матча, уверен, что тай-брейк будет и считает, что это хорошо для всех.

21:33. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов отметил, что матч между Карякиным и Карлсеном уже побил все рекорды по количеству следящих за ним зрителей. Не забыл он напомнить и о том, что этот матч стал первым в истории, на который президента ФИДЕ не пустили.

21:30. Своими предположениями о том, ждать ли тай-брейка или всё может решиться уже сегодня, поделились гроссмейстеры Александр Грищук, Сергей Макарычев, Сергей Смагин, Александр Халифман, Сергей Долматов, Александр Злочевский.

Станет ли 12-я партия матча Карслен — Карякин последней?

21:25. Прогнозов перед заключительной «классической» партией очень много. Не удержался от своего даже бывший главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк. Он, как боксёр, использовал привычные термины.

21:20. Если коротко рассказать, как прошли предыдущие 11 партий, это можно сделать с помощью одной картинки. На этой диаграмме чётко видно, что шла абсолютно равная борьба.

21:15. Последние партии чемпионских матчей нередко заканчивались результативно. «Чемпионат» подготовил об этом специальный материал.

Роковой эндшпиль. Самые напряжённые концовки матчей за титул

21:10. Белые фигуры сегодня будут у чемпиона мира, чёрные — у претендента.

21:00. Приветствуем вас, уважаемые любители шахмат. В Нью-Йорке завершается матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором встречаются россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен. После 11 сыгранных партий счёт равный — 5,5-5,5 очка, и сегодня заключительная встреча гроссмейстеров, которая пройдёт при классическом контроле времени — 100 минут на 40 ходов, 50 минут на следующие 20 ходов и 15 минут на оставшиеся ходы плюс 30 секунд на каждый сделанный в партии ход. Если и 12 партия завершится вничью, то 30 ноября чемпиона мира определит тай-брейк. «Чемпионат» начинает прямую онлайн-трансляцию из Нью-Йорка, мы расскажем обо всём самом интересном, а что-то даже покажем. Начало 12-й партии в 22:00 по московскому времени. Не пропустите!