«Ростов-Дон» Трефилову не покорился. «Кубань» разгромлена
Андрей Шитихин
Евгений Трефилов
«Засуха» в 13 минут, отсутствие голов в быстрых переходах, многочисленные потери – команда Евгения Трефилова потерпела разгромное поражение.
Гандбол. Чемпионат России, женщины. Ростов-на-Дону, 1 марта

«Ростов-Дон» – «Кубань» – 31:23 (18:11)
«Ростов-Дон»: Манагарова – 8, Барбоса – 6, Бобровникова – 5, Вяхирева – 4, Петрова, Сень, Дембеле, Ильина – по 2.
«Кубань»: В.Жилинскайте – 6, Скоробогатченко – 5, Фролова, Горшенина – по 3, Судакова, Маренникова, Я.Жилинскайте, Гончарова, Вернигорова, Фанина – по 1.

Центральный по афише матч заключительной части регулярного чемпионата страны по гандболу среди женщин между двумя самыми богатыми клубами страны завершился избиением. «Ростов-Дон» разгромил «Кубань», которая уже второй раз за сезон провела массовый набор игроков. Главный тренер краснодарской команды Евгений Трефилов сдался ещё до матча, сообщив, что его подопечные ещё не готовы на равных играть с лидером чемпионата страны.

«Кубань» обновилась, «Ростов-Дон» восстановился

Чемпионат России в сентябре открылся матчем именно этих команд в Краснодаре. Тогда «Ростов-Дон», который серьёзно укрепился высококлассными легионерами и Анной Вяхиревой, приехал в гости к «Кубани», которая буквально перед началом сезона пополнилась целым легионов игроков «Астраханочки», внезапно сменившей курс. Тогда на площадку в обеих командах вышли свежеиспечённые олимпийские чемпионки, но особой борьбы не получилось – Ян Лесли, руководивший тогда «Ростовом-Дон», обыграл Евгения Трефилова.

С тех пор прошло полгода. Ростовская команда после провала в Лиге чемпионов сменила тренера – наставником «Ростова-Дон» стал француз Фредерик Бужан. Уже под его началом донские гандболистки пробились в четвертьфинал Кубка ЕГФ, в чемпионате страны обыгрывают всех подряд, а в Кубке пробились в «Финал четырёх». К матчу с соперницами из Краснодара в состав «Ростова» вернулись олимпийские чемпионки: левая полусредняя Владлена Бобровникова, не игравшая целый месяц, и разыгрывающая Екатерина Ильина, не появлявшаяся на площадке аж с ноября.

Серёгин: если не завоюем медали – это в любом случае неудача

«Кубань» также пробилась в четвертьфинал Кубка ЕГФ и вышла в «Финал четырёх» Кубка России, а в чемпионате дела у команды складываются пока с переменным успехом. Евгений Трефилов вроде бы наиграл один состав, но на исходе первой недели февраля команда вновь серьёзно усилилась. В «Кубань» перешли сразу шесть игроков волгоградского «Динамо», в том числе блиставшие в составе молодёжной сборной России разыгрывающая Ярослава Фролова и правая полусредняя Антонина Скоробогатченко, ещё одна гандболистка этого амплуа Валентина Вернигорова, левая полусредняя Юлия Голикова, левая крайняя Екатерина Фанина и вратарь Маргарита Кушнырь.

О причинах перехода сами игроки стараются не распространяться, равно как и тренерский штаб «Динамо». А то, что перешли в «Кубань» сразу все… Не очень хорошо для нашего чемпионата, конечно. Сейчас у краснодарской команды богатейший выбор игроков, но это и головная боль для главного тренера.Евгений Трефилов постоянно меняет состав в поисках оптимального сочетания, но так, похоже, и не нашёл.

Разгром на донском берегу

Перед матчем наставник «Кубани» отметил, что его команда вряд ли способна на равных бороться с «Ростовом-Дон», но он был бы рад боевой игре. «Главное, чтобы игроки не испугались, тогда они покажут то, на что способны», — сказал Трефилов. Думается, Евгений Васильевич, максималист по натуре, лукавил. Наверняка ему хотелось нанести лидеру чемпионата России первое поражение в сезоне. Но подопечные Фредерика Бужана этого желания не заметили.

К 13-й минуте счёт был 10:1 в пользу хозяек площадки. Да, ростовская команда была фаворитом, но не до такой же степени, чтобы разрывать на части соперника, который позиционирует себя равным по классу. Однако на площадке творилось что-то невообразимое. «Кубань» крайне сумбурно действовала в атаках – будь то позиционное нападение, быстрый переход или контратака после перехвата.