До Москвы далеко, но отступать некуда. «Синара» обыграла «Динамо»
Андрей Иванов
Третий матч серии 1/4 финала между «Синарой» и «Динамо» почти перешёл в овертайм, но тут выстрелила «пушка страшная». А потом забил вратарь.

Лимит не спит

Третий матч четвертьфинальной серии плей-офф российской мини-футбольной Суперлиги, в которой встречались «Динамо» и «Синара», для тренерского штаба бело-голубых начался с приятной нервотрёпки. Впервые за долгое время Темур Алекберов столкнулся с проблемами лимита на легионеров. Все бразильцы поправились, все четверо готовы были играть, так что кто-то один был лишний. Выбор наставника в итоге пал на Нандо, Ари и Фернандиньо. Место в воротах, как и во втором матче, занял Георгий Замтарадзе, а Густаво вместе с Вилде остался в запасе.

Даже центральные трибуны арены ДИВС заполнены не были, но болельщиков на матч пришло достаточно много. Фан-сектор с первых секунд включил голосовые связки и немедленно поддержал их партией ударных, а Замтарадзе совершил свой первый сейв уже на 63-й секунде. В этот момент подумалось: «Эх, началась рубка!»

Мини-футбол. Суперлига 1/4 финала плей-офф. Третий матч
10 мая, Екатеринбург

«Синара» (Екатеринбург) – «Динамо» (Московская область) – 5:3 (2:2)
Голы:
Герасимов-2, Фахрутдинов, Шистеров, Путилов – Робиньо, Фернандиньо, Бурков.
Счёт в серии – 2:1.

Дома и рикошеты помогают

Зря подумалось. В следующие 10 минут команды на двоих создали два с половиной опасных момента, причём половина из созданного пришлась на долю Сирило. Если не знать, что всё происходит в четвертьфинале плей-офф, то можно было бы предъявить командам претензии за перебор осторожности. Но тут ответственность вырастает многократно: одна ошибка может решить судьбу всей серии.

На 11-й минуте Нандо неуклюже срезал мяч в свои ворота после дальнего удара Дёмина, Замтарадзе успел среагировать и спасти, но помешать добиванию Фахрутдинова уже не мог. Автором следующего неудачного рикошета у бело-голубых стал Сирило. Тут уж обошлось без всяких добиваний: мяч после плотного удара Герасимова совсем немного изменил направление своего полёта, но этого вполне хватило, чтобы Замтарадзе помочь своей команде не смог – 0:2.

Не ошибайся да не наказан будешь

Алекберов мгновенно взял тайм-аут: его команда играла не хуже, но при этом уступала с разницей в два мяча и не забивала. Мало того, уже к 18-й минуте гости собрали коллекцию из пяти фолов. На 20-й минуте Бастриков невероятным образом подарил Робиньо мяч у своей штрафной, но Путилов исправил грубую ошибку партнёра. Спустя две минуты в центре внимания вновь оказались Робиньо и Путилов: первый классно обыграл опекуна и сочно зарядил в дальнюю девятку, а второй вытащил мяч из сетки – 1:2.

Вторая грубая ошибка хозяев в этом матче привела ко второму голу. На последней минуте тайма «Динамо» разыгрывало угловой, и Бурков после паузы просто прострелил между двумя неправильно располагавшимися защитниками. Фернандиньо, ворвавшийся в штрафную, с нескольких метров расстрелял ворота и отправился праздновать свой первый после возвращения гол в расположение своей команды – 2:2. На этом важные события первой двадцатипятиминутки были исчерпаны.

Быстрый гол, он нужный самый

Предстояло ли командам начинать всё заново? Вовсе нет. Во-первых, «Синара» уж слишком легко разбазарила очень приятное преимущество. Во-вторых, градус матча весь первый тайм старательно поднимался, так что после перерыва эмоции уже были совсем другие, а этот факт точно не играл на руку более молодой команде хозяев. «Синаре» очень нужен был быстрый гол, в этом случае клуб из Екатеринбурга мог бы играть намного спокойнее и правильнее. И гол случился: классный пас Герасимова стал голевым после двух лёгких касаний Шистерова – 3:2.

Хозяева и дальше продолжили играть активнее, хотя и гостям шансы в атаке давали. Замтарадзе и Путилов находились в постоянном напряжении, а мяч в центре задерживался редко. За 10 минут до окончания второго тайма соперники набрали по четыре фола, а Бурков успел спасти свои ворота, бросившись под удар Шистерова и остановив мяч почти на ленточке.

Развязка

На 43-й минуте счёт обязан был сравниваться, но Путилов чудом спас свою команду после удара Ари в упор. Ещё через минуту голкипер «Синары» уже ничем помочь не мог, но Фернандиньо, пытавшийся переправить мяч в сетку после удара Сучилина, угодил в штангу. Тренер хозяев Евгений Давлетшин не умолкал ни на секунду, в одиночку легко перекрикивая весь фан-сектор.

И не докричался. Нандо при выходе из обороны легко обыграл своего опекуна, «Динамо» роскошно разыграло атаку четыре в три, и Бурков на острие сначала попал в штангу, а потом сам же добил мяч в сетку – 3:3. И дело вовсю шло к овертайму, когда за 38 секунд до сирены Герасимов мощнейшим ударом после розыгрыша углового вколотил мяч в дальний угол ворот Замтарадзе – 4:3. Любая «пушка страшная» большого футбола при виде такого просто побелела бы от зависти. Попытка гостей разыграть пятого полевого провалилась: Путилов поймал мяч и по высокой траектории отправил его в пустые ворота «Динамо» – 5:3.

Завтрашний матч этой серии может стать последним для действующего чемпиона страны. И пусть до Москвы далеко, отступать динамовцам всё равно некуда.