Точку с точки не поставить. «Динамо» и «Синара» сыграют пятый матч
Михаил Чесалин
Четвёртый матч серии матчей 1/4 финала Суперлиги между «Динамо» и «Синарой» получился абсолютно равным. И дело впервые дошло до пенальти.

Один шаг до пропасти

С тех пор как в российский мини-футбол вернулись матчи плей-офф, действующий чемпион страны дважды складывал свои полномочия уже в четвертьфинале. В первый раз это произошло с «Динамо» в 2014 году – со счётом 3-1 сильнее была «Новая генерация». А в 2015-м «Дина» пострадала от «Тюмени» – 2-3. Подмосковное «Динамо» в 2017 году рисковало расширить список поражений чемпионов. Проиграв в третьем матче серии с «Синарой», бело-голубые занесли ногу над пропастью. Отступить ещё можно, сделать шаг вперёд – ни в коем случае. «Динамо» нужно было непременно побеждать в гостях.

До Москвы далеко, но отступать некуда. «Синара» обыграла «Динамо»

Первый матч в Екатеринбурге стоил того, чтобы увидеть хотя бы потрясающую развязку. Победный гол Герасимова на последней минуте второго тайма оказался не только важным, но ещё и очень красивым. «Синара» словно бы шла в последний бой, и сумасшедший настрой команде помог. Вот только появился вопрос: а хватит ли у команды эмоций и на второй матч? У «Динамо» же резервы явно были. Чтобы как-то поменять и освежить игру, Алекберов убрал из состава Фернандиньо и выпустил в стартовой четвёрке Вилде. Компанию ему составили Нандо, Бурков и Сергеев.

Подарок от защитника

Уже на первой минуте Тимощенков, не игравший в третьем матче, но появившийся в стартовой четвёрке, вышел на рандеву с Замтарадзе, и тому пришлось спасать свою команду в подкате за пределами своей штрафной. Впрочем, большего динамовцы своему сопернику сделать не позволили: защитник на своей половине буквально подарил мяч Нандо, тот сделал передачу на Вилде, и бразилец в ближнем бою переиграл Путилова.

Пропущенный гол «Синару» из колеи не выбил. Более того, через минуту хозяева площадки уже могли счёт сравнять: Дёмин неожиданно решил пробить головой прямо после передачи своего вратаря, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Подопечные Давлетшина попытались забрать мяч под свой контроль, но столкнулись с высоким прессингом «Динамо», преодолеть который было весьма непросто. К тому же эмоции на площадке начали постепенно накаляться. В стычке на седьмой минуте пострадали Шистеров и Вилде: первый в борьбе получил по челюсти, второй – предупреждение.

Ураганная трёхминутка

На девятой минуте «Динамо» могло удваивать преимущество. Фукин обокрал Дёмина в районе центральной линии, отдал мяч Робиньо, и тот с острого угла перебросил Путилова. Мяч летел точно в ворота, но Сорокин в отчаянном прыжке выбил снаряд с ленточки. Минуту спустя спаситель мог превратиться и в киллера, но Замтарадзе совершил второй впечатляющий сейв в матче. «Динамо» ответило моментом на момент: Ари и Сирило вдвоём умчались к воротам Путилова, но тот тоже спас команду.

Мини-футбол. Суперлига. 1/4 финала плей-офф. Четвёртый матч
11 мая. Екатеринбург

«Синара» (Екатеринбург) – «Динамо» (Московская область) – 2:2 (0:2, 2:0, 0:0, 0:0) – 2:3 по пен.
Голы: Бастриков, Шистеров – Вилде, Робиньо.

К середине первого тайма «Динамо» полностью перехватило инициативу. «Синара» будто бы забыла об обороне, и бело-голубые создали целую серию опасных моментов у ворот Путилова. Однако удача была на стороне хозяев: ни один из опаснейших прострелов или ударов так и не стал голевым. Буквально за три минуты подопечные Алекберова могли бы решить исход встречи, но на табло ничего не изменилось, и спокойная игра продолжилась.

«Синара» всё-таки сумела отодвинуть игру от своих ворот и на 14-й минуте получила право на опаснейший стандарт, однако Замтарадзе отбил прямой удар Герасимова, а следующий удар Фахрутдинова приняла на себя штанга. Но после пары опасных атак хозяев «Динамо» всё-таки вернуло себе инициативу, а вскоре и забило второй мяч. На 17-й минуте Робиньо убежал от Агапова и точно пробил в угол – 2:0. В оставшееся время первого тайма скорее гости могли забить третий гол, чем хозяева первый. Но в целом темп игры несколько снизился, и до перерыва никто отличиться так и не сумел.

Комплект штанг и перекладин

В первом тайме игра у хозяев явно не складывалась: в атаке дело продвигалось тяжело, моменты «Синара» создавала с большим трудом, да и в обороне ошибалась часто. «Динамо» сверхфутбола не показывало, просто пользовалось слабостями соперника. В такой ситуации игра могла кардинальным образом поменяться после перерыва. И точно поменялась бы, если бы «Синара» реализовала хотя бы один момент из трёх, возникших в первые 20 секунд после возобновления игры. Дёмин вышел один на один с Замтарадзе, но не смог забить. А в следующем эпизоде «Динамо» дважды подряд спасла штанга. До полного комплекта не хватало перекладины, но и она приняла на себя мяч через минуту.

Впрочем, обстучав весь каркас чужих ворот, «Синара» так и не сумела отличиться, а «Динамо» постепенно вернулось в игру. На пятой минуте Путилову пришлось спасать свою команду после мощного удара Робиньо, а в следующей атаке Фукин попал в каркас ворот – голкипер «Синары», как оказалось, тоже умеет заговаривать перекладины и штанги. У чужих ворот особенно активно выглядел Шистеров, дважды побеспокоивший своими ударами Замтарадзе, но вратарь «Динамо» действовал без ошибок.

Нервы и ничья

Время таяло, и это было на руку гостям. «Синаре» нужно было срочно забивать хотя бы один гол, и это удалось сделать Бастрикову. 11-й номер после перехвата протащил мяч к чужим воротам, но не стал отдавать передачу партнёрам, а забил кручёным ударом – 1:2. Пропущенный гол подстегнул «Динамо», и следующие три минуты в исполнении команды Алекберова получились невероятно мощными: моменты были и у Вилде, и у Робиньо, и у Сергеева. Забить гости не сумели, а потому вперёд под рёв трибун помчалась «Синара»: Фахрутдинов в ближнем бою не пробил Замтарадзе, а Герасимов дважды опасно пробил со средней дистанции. Команды завелись, зрители проснулись, а голов не хватало.

Игроки «Динамо» начали нервничать. То кто-то упустит мяч за боковую, то лишний раз нарушит правила, то отдаст неточную передачу. «Синара» же при поддержке болельщиков воспряла духом, играла на фоне эмоционального подъёма и сумела забить. Шистеров прорвался к чужим воротам, навстречу ему помчался Замтарадзе. Игроки столкнулись, а мяч после рикошета от вратаря полетел в створ ворот – 2:2. «Динамо», пропустив, вновь помчалось вперёд и опять не забило. А на последних минутах «Синара» имела сразу два шанса добыть победу, но всё заканчивалось лишь жёсткими столкновениями. Второй тайм основного времени завершился с равным счётом, и игра перешла в овертайм.

Замтарадзе продлил серию

Первым в дополнительное время мог отличиться Робиньо – его выстрел со средней дистанции в очередной раз за матч сотряс каркас. Пробей динамовец несколькими сантиметрами левее, и мяч влетел бы в девятку. Ближе к концу пятиминутки мог отличиться Бурков, а на последних секундах – Герасимов, однако на перерыв между мини-таймами команды ушли при счёте 2:2. Второй дополнительный тайм с точки зрения голевых моментов оказался не более содержательным. Были моменты у Робиньо, Шистерова и Бастрикова, но вратари контролировали ситуацию и забить себе не позволили. На последних секундах игрового времени мяч после удара Сергеева опять попал в штангу. Но судьба встречи должна была решиться в серии пенальти.

На площадку впервые в матче вышел Калмахелидзе – ему предстояло отражать первый удар в серии. Но вратарь «Синары» с ударом Вилде не справился. Не отразил первый удар и Замтарадзе: Шистеров пробил под ногой хорошо знакомого ему вратаря. Ари неотразимо пробил в верхний правый угол, а Герасимов – в нижний левый. Точно пробил и Нандо, а шестой удар оказался решающим: Замтарадзе справился с выстрелом Агапова и принёс своей команде победу. Счёт в серии снова сравнялся, но в пятом матче полуфиналист точно будет определён. Теперь права на ошибку нет ни у кого.