Головою чутьё. Как «Динамо» пробивалось в полуфинал
Андрей Иванов
Гол Фукина, забитый головой на предпоследней минуте, вывел «Динамо» в полуфинал плей-офф чемпионата России. А ведь «Синара» вела – 3:1.

День пятых матчей

Четвертьфинальный раунд плей-офф российской мини-футбольной Суперлиги продлился все отведённые ему дни. И не только дни, но даже часы: начало пятого матча «Динамо» и «Синары» было запланировано на 17:00 мск воскресенья, 14 мая, и прошло именно в это время, потому что подмосковные и екатеринбургские футболисты доиграли до этой решающей встречи. Но в день «пятых матчей» встречались не только они.

«Газпром-Югра» обыграл «Тюмень» и пробился в полуфинал ЧР по мини-футболу

За несколько часов до начала игры в Щёлково «Сибиряк» и «Газпром-Югра» благополучно выиграли пятые матчи своих серий и оставили четвертьфинальный раунд без сенсаций. «Прогресс» и «Тюмень» сделали всё, что могли: истрепали фаворитам пару килограммов нервных клеток, выиграли все домашние матчи и отправились в отпуск. Это означало, что «Дина» получила себе в соперники югорчан, а новосибирцам оставалось ждать победителя серии «Динамо» – «Синара».

«Сибиряк» выиграл у «Прогресса» и стал третьим полуфиналистом ЧР по мини-футболу

Ставка на выигравших

Темур Алекберов выигрышный состав не менял. Фернандиньо, как и в четвёртом матче, остался вне заявки, а третьим легионером снова стал Вилде. Он же вышел в первой четвёрке – с Нандо, Сергеевым и Бурковым. Бастриков, Шистеров, Агапов, Аширов – так выглядело стартовое сочетание «Синары». Первый удар в створ, первый угловой и первый фол – всё это гости сумели организовать в течение первой же минуты. А вот забить первыми вполне могли динамовцы, но Сергеев совсем чуть-чуть не успел замкнуть опасный прострел.

В следующие несколько минут «Синара» играла лучше. Не по моментам – по ощущению. Зато Сирило на восьмой минуте почти успел на добивание мяча, отбитого Путиловым перед собой после удара Ари. Замтарадзе тоже отбивал – дважды, после ударов Герасимова. На исходе 10-й минуты в руках арбитра впервые появилась жёлтая карточка: третий фол для «Синары» и опасный штрафной заработал Сорокин. Хозяева разыграли неплохо, но Сергеев пробил выше ворот.

Шаг вперёд и три назад

Первый супермомент матча организовало «Динамо». Точнее – Сучилин, классно обыгравший двух соперников на бровке и выкативший под удар Буркову. Мяч после удара защитника бело-голубых полетел выше ворот, а трибуны выдохнули – забивать было можно и нужно. Спустя минуту Сирило здорово открылся за спиной своего опекуна, принял диагональ от Робиньо и аккуратно скинул мяч набежавшему по левому флангу Сучилину. Тому нужно было лишь не промахнуться по пустым воротам – 1:0. Впрочем, хозяева вели в счёте всего две минуты: Аширов в одиночку разобрался с двумя защитниками и Замтарадзе и аккуратно пробил низом – 1:1.

Почти сразу бело-голубые могли вновь повести в счёте, но Сирило угодил в штангу. На 20-й минуте вновь блеснул Аширов, выдавший классный пас Агапову. Замтарадзе совершил чудо-сейв, но после розыгрыша углового мяч после удара того же Аширова сначала попал в перекладину, потом в грудь Бастрикову и оказался в сетке. Тут же хозяева пропустили разящую контратаку, в завершение которой Аширов завёл мяч в пустые ворота – 3:1. Всё, что удалось «Динамо» до перерыва, – заработать право на один 10-метровый, но Ари не смог переиграть вышедшего в ворота Калмахелидзе.

Мини-футбол. Суперлига, плей-офф
1/4 финала, пятый матч
14 мая, Щёлково
«Динамо» (Московская область) – «Синара» (Екатеринбург) – 4:3 (1:3)
Голы:
Сучилин, Агапов (а/г), Бурков, Фукин – Аширов-2, Бастриков.

Верный расчёт

Зато второй тайм хозяева начали по-хозяйски: всего через 50 секунд после его начала такой нужный бело-голубым быстрый гол был забит. Бурков получил передачу от Вилде, двинулся по левому краю, дождался Нандо и сильно прострелил вдоль ворот в расчёте на то, что бразилец «покатится» и замкнёт прострел. Расчёт оказался верным, единственное, вместо Нандо свои ворота поразил Агапов – 2:3.

То, что затем было нужно «Синаре», – выдержать удар и выстоять в следующие минуты. Уральская молодёжь справилась: «Динамо» практически не создало опасных моментов, хотя мячом владело подавляющее количество времени. Лишь на 35-й минуте Фукин в одиночестве убежал с мячом к воротам гостей, но Путилов вовремя разорвал дистанцию и отвёл угрозу.

Чья надо голова

Чем меньше времени оставалось до завершения второго тайма, тем больше опасностей возникало у ворот «Синары». Гол Буркова, забитый с трёх метров в касание после отличной комбинации, не удивил: уж слишком сильно гости прижимались к своим воротам. Играть оставалось ещё почти семь минут.

3:3 в этой серии уже было. В третьем матче, когда всё было готово для дополнительного времени, но на последней минуте «Синара» забила победный гол. Вот и сейчас ситуация повторилась, и снова последнее слово осталось за хозяевами. Правда, теперь это были динамовцы, и вновь очередное нестандартное решение принял Бурков при розыгрыше углового: жёсткая передача верхом в голову Фукина, который остался на пятачке совсем один. Александр успел подстроиться под мяч и переправил его под перекладину, а оставшиеся 102 секунды бело-голубые благополучно отоборонялись в меньшинстве. Бурков же, к слову, во втором тайме забил сам и отдал две голевые передачи.

Все команды, занявшие в регулярном чемпионате места с первого по четвёртое, пробились в полуфинал. Первые матчи состоятся 18 мая: «Дина» примет у себя «Газпром-Югра», а «Динамо» отправится в гости к «Сибиряку».