Багаж знаний. Как россияне выступили на чемпионате мира М32
Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Российский экипаж Gazprom Team Russia четырежды финишировал в первой тройке на чемпионате мира М32. Опыт турнира такого уровня бесценен.

В Швеции, в городке Мастранд, завершился чемпионат мира по парусному спорту в классе М32. В течение трёх дней состоялись 13 гонок, а в заключительный день – 16 июля – разбушевавшаяся погода поставила крест на надеждах яхтсменов выйти на воду. Сила ветра достигала 35 узлов (почти 20 метров в секунду), все гонки были отменены, а имеющиеся результаты признаны окончательными: российская команда Gazprom Team Russia, представляющая яхт-клуб Санкт-Петербурга, заняла итоговое 11-е место.

За 13 гонок россияне четыре раза финишировали в первой тройке, да и вообще разброс результатов оказался очень широким. После сложного старта в первый день Gazprom Team Russia уже на следующий день сумела серьёзно прибавить и даже поднялась в тройку зачёта дня. Но ряд неудачных приходов в предпоследний день гонок не позволил российской команде закрепиться в лидирующей группе.

«Наше выступление и общий результат определяются рядом факторов, — рассказал рулевой российской команды Виктор Сережкин. — Во-первых, мы ещё недостаточно знаем этот болид и в течение регаты пробовали разные настройки, чтобы расширить свои знания. Часто это отражалось на результатах. Во-вторых, конечно, уровень соперников очень высок, и малейшая оплошность сразу даёт конкурентам большое преимущество».

Первый в истории чемпионат мира в классе катамаранов М32 собрал в Марстранде 15 экипажей из 9 стран мира. Среди участников были настоящие звезды как олимпийского, так и профессионального паруса. Победу в чемпионате праздновал новозеландец Фил Робертсон, который выиграл World Match Racing Tour годом ранее на этих же катамаранах. На втором месте финишировал датский экипаж олимпийского чемпиона в классе 49er Йонаса Уоррера. Бронзу завоевал новозеландец, чемпион мира среди юниоров в матч рейсе, Крис Стили.

В этой компании российскому экипажу удалось обратить на себя внимание. Уже во второй день соревнований наша команда дважды пришла второй, и ещё дважды финишировала в тройке 15 июля.

«В первой гонке вчера мы хорошо стартовали и были в пятерке на знаке, — рассказал Серёжкин, — но затем получили штраф и финишировали за пределами десятки. Далее мы дважды были в тройке, но две заключительные гонки для нас сложились неудачно. Жаль, что шансов исправить ситуацию погода нам не оставила».

По словам шкипера Gazprom Team Russia, потенциал команды позволяет бороться и добиваться высоких результатов даже в столь конкурентом флоте. «Мы быстро освоились и сумели добиться финишей в тройке, но пока у нас ещё сложности со стабильностью результатов. Тем не менее чемпионат помог нам увеличить багаж знаний об этом классе катамаранов и соперниках, которых мы снова встретим уже через две недели в Санкт-Петербурге».

Уже с 28 июля гонки на катамаранах М32 открываются в Санкт-Петербурге. 28-30 июля на акватории Финского залива, в яхт-клубе Санкт-Петербурга состоится квалификационный этап World Match Racing Tour, а основной этап серии – Match Cup Russia – пройдёт с 1 по 6 августа у Петропавловской крепости.