Показать ещё Все новости
Покровская – в розовом, Россия – в золотом. Синхронистки непобедимы
Андрей Шитихин
Комментарии
Российские синхронистки выиграли золото чемпионата мира – 2017 в технической программе групп. Совершенно новым составом.

Спустя год после Олимпиады в Рио-де-Жанейро, где сборная России в синхронном плавании восхитила весь мир своими программами, то же самое повторяется и на чемпионате мира в Будапеште. Российская команда выставляет новую солистку, новый дуэт, новую группу, но результат остаётся неизменным.

Минус шесть после Игр

После Олимпиады в Рио-де-Жанейро в «золотой» группе российских синхронисток остались только две спортсменки – Мария Шурочкина и Влада Чигирёва. Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич тоже приехали в Будапешт, но уже не в группе, а в качестве солистки и дуэта. По сути, главному тренеру сборной России Татьяне Покровской, которая поставила воспитание чемпионок на поток, пришлось создавать новую группу.

Материалы по теме
«Анжелы и Димоны». Сами вы противные
«Анжелы и Димоны». Сами вы противные

Ставить к заслуженным чемпионкам шестёрку дебютанток – и эта команда будет становиться всё сильнее и сильнее в новом олимпийском цикле. Насколько это сложно, знают только сами спортсменки и их тренер, которые проводят пятичасовые тренировки, выжимающие все силы. Но только такой работой и можно объяснить, почему сборная России уже два десятка лет подряд не сдаёт своих позиций в мире. Хотя весь мир ищет любые пути, чтобы хоть как-то поколебать гегемонию одной страны.

Китаянки, говорят, придумывают какие-то умопомрачительные элементы, которых не выполнял никто и никогда, японки доводят до совершенства то, что умеют, итальянки стараются впитывать всё умение уже давно живущей на Апеннинах Анастасии Ермаковой. Но особая магия есть только у российских синхронисток. К Шурочкиной и Чигирёвой наш главный тренер поставила Дарью и Анастасию Баяндиных, Марину Голядкину, Полину Комар, Веронику Калинину и Дарину Валитову, два года назад в Казани ставшую чемпионкой мира в дуэте с Александром Мальцевым.

Китаянки достали русские козыри

И этой новой группе неизменно предстояло сравнение с прежним составом, который называли «дрим-тим» и сравнивали с баскетбольной сборной США за умение творить чудеса. Пока, судя по оценкам, девушки чуть-чуть уступают предшественницам, но одно остаётся неизменным – к результатам сборной России никто приблизиться не может.

По результатам жеребьёвки российской группе достался последний, 12-й, номер, и до этого зрители на трибунах открытого бассейна в Будапеште в 33-градусную жару имели возможность наблюдать за соревнованиями по нарастающей. Пожалуй, семь сборных, включая и Испанию, можно было отнести к командам второго эшелона.

Материалы по теме
Золотой дебют. Новая звезда сборной России по синхронному плаванию
Золотой дебют. Новая звезда сборной России по синхронному плаванию

Четыре команды выступали на другом уровне, что сказывалось и на оценках. Были и более длинные каскады, и высокие поддержки, и интересные связки. Интрига была в борьбе за бронзу, поскольку сборная Украины показала очень хорошее и динамичное выступление. А вот показывавшие свою программу следом японки, состав которых практически не изменился с Рио, и программа – тоже, допускали ошибки и в концовке были довольно медленными.

Но судьи поставили азиаток выше, хотя бронзы были достойны обе сборные. Команда Китая выбрала для технической программы русскую народную музыку. Китаянки старались держать линии, вертикаль и скорость, и по сравнению со всеми остальными смотрелась значительно сильнее. Однако впереди оставалось выступление сборной России.

Состав новый, результат – прежний

И наша команда выступила великолепно. Результат говорит сам за себя, отрыв от китаянок – почти два балла. Это колоссальное преимущество.

То, как выполняют элементы российские синхронистки, нужно видеть. Описывать это сложно, можно сказать лишь, что во время сложнейшего каскада с перестроением наши девушки находятся под водой максимально возможное количество времени, выталкивание в шпагат, поддержка, связки, наклонные плоскости, всё движение – это какой-то космический уровень.

Материалы по теме
Мокрый след Олимпиады. Кто принесёт России медали ЧМ-2017
Мокрый след Олимпиады. Кто принесёт России медали ЧМ-2017

Сборная России получила за своё выступление 96,0109 балла. Олимпийская «дрим-тим» в Рио получила ровно на балл больше. Но до Игр в Токио ещё три года, а это выступление было для нового состава российской группы первым на крупнейшем турнире. И наши новые чемпионки показали, кто в доме хозяин. Мир меняется, но кое-что остаётся неизменным. Синхронистки сборной России – в золотом. Главный тренер Татьяна Покровская – в розовом.

Комментарии