Провал в Париже забыт. Российские борцы снова побеждают
Александр Круглов
В Минске на Гран-при Медведя ближайший резерв одержал семь побед.

К юбилею легенды

Традиционный турнир по вольной борьбе Гран-при Александра Медведя проводится с 1970 года, но в этом году он особенный. По срокам организаторы решили перенести его с весны на осень и приурочить к 80-летнему юбилею легендарного борца, который трижды побеждал на Олимпийских играх. Для россиян это был первый крупный турнир после провального чемпионата мира в Париже. Понятно, что его участники просто не успели бы восстановиться за столь короткий срок и снова выйти на ковёр, так что шанс проявить себя выпал резерву, а также нескольким именитым борцам, вернувшимся в дело после травм.

В отличие от сборной России, белорусская команда не осталась без золотых наград, поэтому в первый день соревнований прошло чествование новоиспечённой чемпионки мира Ванессы Колодинской и серебряного призёра в тяжёлом весе Василисы Марзалюк. Всего же в соревнованиях приняли участие свыше 200 спортсменов из 11 стран. Помимо ближнего зарубежья в Минск приехали сильные соперники из Ирана и США.

Вход в провал. Пять плохих новостей, о которых мы узнали на ЧМ по борьбе

За явным преимуществом

В весе до 74 кг в России всегда сумасшедшая конкуренция. Экс-чемпион мира среди юниоров осетин Алан Засеев на чемпионате России этого года завоевал лишь бронзовую медаль и в числе кандидатов на поездку в Париж не рассматривался. Гран-при Медведя стал его первым международным турниром с тех времён и особых проблем с соперниками он не испытал. Все пять схваток он выиграл досрочно за явным преимуществом в 10 баллов, а в финале расправился с иранцем Мохаммадом Моттаджиниа.

Другие два россиянина в финале свои схватки проиграли. Константин Власов довольствовался серебром в весе до 65 кг, по всем статьям уступив хозяину соревнований Азамату Нурикову, а полутяж Магомедхан Магомедов проиграл в финале грузину Гиви Мачарашвили лишь по последнему успешному действию.