Спасение «Кубани» и месть «Ростова-Дон». Как россияне сыграли в Европе
Михаил Чесалин
Неожиданный итог российской дуэли в Краснодаре, ростовская месть и битые во Франции «медведи» – среди главных итогов еврокубковых выходных.

В минувшие выходные в гандбольной Европе разгорелись жаркие сражения на аренах еврокубков. Деятельное участие в них принимали и «гладиаторы» из России. Сразу восемь мужских и женских команд проверяли себя на прочность, и выстояли, к сожалению, не все. Чем закончилась российская дуэль в Кубке ЕГФ, как «Ростов-Дон» отомстил датчанкам и кому на этот раз уступили «Чеховские медведи» – в обзоре главных событий гандбольных выходных.

Сражение за Европу

Самым интересным для нейтральных поклонников гандбола в России на минувшей неделе, конечно, было противостояние «Кубани» и «Астраханочки» в третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ. Первый матч, проходивший на берегах Волги, команда Евгения Трефилова проиграла, но борьба была равной, а результат не критичным: «Астрахань» перед ответной встречей в Краснодаре получила преимущество в два забитых мяча – небольшое, но ощутимое.

Пока плюс два. Как в Астрахани дожали команду Трефилова

Начало второго матча повергло болельщиков, собравшихся на трибунах спорткомплекса в Краснодаре, в шок: «Кубань» на первых минутах ничего не могла поделать с соперницами и уступала со счётом 0:5 и даже 2:8 – то есть восемь мячей по сумме двух встреч. Обычно горячий Евгений Трефилов на сей раз проявил удивительное хладнокровие и терпеливо дожидался, когда его команда наконец переживёт провальный старт и вернётся в игру. Дождался. К середине первого периода уже девушки из Краснодара безраздельно владели инициативой на площадке. Постепенно 2:8 превратились в 7:8, а затем и в приятные глазу болельщиков 16:10. И если бы тайм продолжался минут 40, то «Кубань» могла бы окончательно добить соперниц ещё до перерыва.

Гандбол. Женщины
Кубок ЕГФ. Третий квалификационный раунд. Второй матч

18 ноября. Безансон, Франция
«Безансон» (Франция) – «Лада» – 32:36 (16:19)
19 ноября. Краснодар
«Кубань» – «Астраханочка» – 33:29 (18:14)
19 ноября. Мост, Чехия
«Баник Мост» (Чехия) – «Звезда» – 33:22 (18:13)

Лига чемпионов. Групповой этап
18 ноября. Ростов-на-Дону

«Ростов-Дон» – «Мидтьюлланн» (Дания) – 27:20 (15:7)

Краснодарская команда начала второй тайм с разницей в четыре мяча, но играть на удержание не стала – продолжила атаковать. «Астраханочка» вышла из состояния комы и продолжила борьбу, однако уже с позиции догоняющей стороны. Впрочем, даже восстановить равенство по итогам двух встреч у волжанок не вышло – «Кубань» всегда была впереди хотя бы на один мяч. Встреча завершилась со счётом 33:29 в пользу хозяек. Команда из Краснодара сыграет в основном раунде Кубка ЕГФ, а «Астраханочке» остаётся сосредоточиться на российских сражениях.

Чешский мост не перешли

В третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ сражались ещё две российские команды, правда, уже в разных парах. И здесь российских болельщиков поджидали две новости – хорошая и плохая. Начнём, пожалуй, с плохой.
Гандболистки «Звезды», одержав в первом матче серии победу со счётом 31:28, добытое преимущество удержать в Чехии не сумели. Второй матч с командой «Баник Мост» не заладился с самого начала – чешские девушки здорово играли в обороне, кураж поймала вратарь команды.

По итогам первого тайма россиянки отправили в чужие ворота 13 мячей, а сами пропустили 18. Как-то изменить ситуацию во втором тайме не вышло. «Баник Мост» спокойно наращивал преимущество и довёл дело до уверенной победы в матче и в серии – 33:22. К сожалению, «Звезда» завершила борьбу за Кубок ЕГФ, остановившись в шаге от группового раунда.

Гандбол. Мужчины
19 ноября. Монпелье, Франция

«Монпелье» (Франция) – «Чеховские медведи» – 35:23 (15:11)

Кубок вызова. 1/16 финала
18-19 ноября. Будённовск

«Динамо-Виктор» – «Слога» (Сербия) – 37:26 (21:16)
«Слога» – «Динамо-Виктор» – 31:29 (13:13)

18 ноября. Краснодар
СКИФ – «Керьенг» (Люксембург) – 31:27 (16:15)

Но есть и хорошая новость. Француженки из «Безансона», как оказалось, совершенно напрасно надеялись на то, что дома смогут избавить от тяжёлого багажа в «минус восемь», полученного в Тольятти. «Лада» и в гостях у «бизонов» себя чувствовала максимально комфортно. К середине первого периода преимущество российской команды составляло уже четыре-пять мячей. Во второй половине матча француженки в какой-то момент смогли сократить отставание до минимального, но подопечные Левона Акопяна большего соперницам не позволили. «Лада» выиграла и второй матч серии – 36:32. Добро пожаловать в основной турнир!