Показать ещё Все новости
Кубок мира. Биатлон. 12-я гонка без подиумов. Как это было
Юлия Ивaновa
Кубок мира по биатлону 2017. 2 этап Сборная России
Комментарии
Все события 9 декабря на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене. Новости, интересные факты, фишки дня и фото в нашей хронике.

ГОНКИ ДНЯ:
*** 14:15 мск. ОНЛАЙН мужской гонки преследования читайте ПО ССЫЛКЕ ***
*** 16:45 мск. ОНЛАЙН женской спринтерской гонки читайте ПО ССЫЛКЕ ***

Общий зачёт Кубка мира. Календарь. Мужчины
Общий зачёт Кубка мира. Календарь. Женщины

ОНЛАЙН ДНЯ

18:30. Второй соревновательный день в Хохфильцене вновь не принёс российским биатлонистам медалей. В мужском пасьюте лучшим из наших стал Максим Цветков занявший шестое место, а в женской гонке преследования Татьяна Акимова финишировала седьмой.

Завтра состоятся две эстафеты. В 13:30 по московскому времени на старт мужской гонки выйдут Максим Цветков, Матвей Елисеев, Антон Бабиков и Антон Шипулин (спортсмены указаны согласно расстановке по этапам). В женской эстафете, которая начнётся в 16:10 по московскому времени выступят Виктория Сливко, Татьяна Акимова, Ирина Старых и Екатерина Юрлова-Перхт.

Будем надеяться, что наша команда не останется без медалей и прервёт неприятную серию. На этом мы завершаем нашу трансляцию. Всем приятного вечера и до встречи завтра!

18:25. Анастасия Кузьмина отметила, что не слишком довольно своей стрельбой, несмотря на итоговую победу: " Я не уверена, что смогла расслабиться, но всегда рада стартовать в любых соревнованиях. Вчера верила, что у меня есть шанс. На огневом рубеже мне было непросто, были проблемы с дыханием, но гонка получилась для меня очень интересной. Сегодня у меня были очень быстрые лыжи. Моя форма становится лучше и лучше день ото дня, но особую тактику я не использовала. Просто старалась быть на позитиве и идти вперёд шаг за шагом. Последней стрельбой я не очень довольна, но в итоге все хорошо закончилось. Гонка преследования мне с сегодняшнего дня нравится не мешьше, чем спринт".

18:23. Кайса Мякяряйнен была очень рада второму месту в гонке: «Это была очень хорошая захватывающая гонка со старта и до финиша. Я была расслаблена и имела хорошие лыжи. За счёт этого я смогла обогнать Дарью в конце гонки. Особых изменений в моей подготовке не было. Я работала в Финляндии, провела один сбор со швейцарской командой в Антхольце. Старалась чему-то у них учиться. Во всех других гонках я также могла оказаться на подиуме, если бы делала на один промах меньше».

18:20. Дарья Домрачева, финишировавшая третьей, призналась, что не смогла противостоять Кайсе Мякяряйнен в концовке, а также отметила, что планирует пропустить третий этап Кубке мира во Франции: «Я старалась бороться до конца с Кайсой, но она была сильнее. Я с огромным уважением отношусь к ней. Гонка в целом была непростой из-за ветра. Анастасия больше времени потратила на последний выстрел, но я рада, что сделала всего одну ошибку в этой гонке. В спорте всегда имеет место борьба, поэтому у нас будет ещё немало таких моментов, как с Кайсой. Я когда возвращалась, понимала, что все сильнейшие здесь и хотят бороться за высокие места. Пока я не планирую ехать в Ле Гран Борнан и вместо этого хочу провести тренировочный сбор».

18:10. Анастасия Кузьмина сегодня настолько популярна, что у неё берёт интервью вице-президент IBU Ивор Лехотан.

18:05. Светлана Миронова после успеха в спринте полностью провалилась в гонке преследования, заняв 55-е место. Сразу после финиша начинается процедуру восстановления.

18:00. В Хохфильцене всё готово к пресс-конференции тройки призёров гонки преследования. Анастасия Кузьмина, Кайса Мякяряйнен и Дарья Домрачева готовы ответить на вопросы журналистов.

17:55. Татьяна Акимова даёт интервью Матч-ТВ после своего лучшего результата в сезоне. Россиянка финишировала седьмой в гонке преследования в Австрии.

17:45. 12 гонок без подиумов у сборной России на старте нынешнего сезона по биатлону на Кубке мира. Последний российский биатлонист поднимался на пьедестал почёта 18 марта 2017 года. Тогда Антон Шипулин выиграл гонку преследования в Норвегии.

17:35. Лучшей в лыжном ходе в гонке преследования стала Кайса Мякяряйнен, опередившая на 17 секунд Денизе Херрман. Лучшей из наших на дистанции стала Екатерина Юрлова-Перхт, проигравшая 56 секунд. Ольга Подчуфарова показала 54-й ход, отстав почти на три минуты на лыжне от Кайсы.

17:25. Анастасия Кузьмина выигрывает гонку преследования в Хохфильцене! На второе место выбрался финский экспресс Кайса Мякяряйнен, опередившая на финише Дарью Домрачеву.

Татьяна Акимова стала лучшей из наших, заняв достойное 7-е место. Екатерина Юрлова-Перхт финишировала 20-й. Ольга Подчуфарова закончила гонку 42-й. Для Светланы Мироновой сегодняшний день завершился катастрофой — 8 промахов и 55-е место…

17:20. Не всем спортсменкам удастся финишировать сегодня. Паулина Фиалкова досрочно завершила гонку преследования.

17:17. Кузьмина отправляется на последний круг лидером. Домрачева проигрывает 8 секунд, Кайса — 21. Акимова промазала один раз и занимает пока 8-е место. Юрлова-Перхт отработала без промаха и поднялась на 21-ю позицию.

17:10. Акимова снова попадает 5 из 5 и остаётся на шестом месте! 52 секунды отставания от выбравшейся на первое место Кузьминой у Татьяны. Домрачева откатилась на второе место после промаха, а Мякяряйнен уже в 17 секундах от лидера.

К сожалению, Юрлова-Перхт трижды промазала на стойке и теперь занимает лишь 27-е место. Подчуфарова отработала чисто, но скорость Ольга не держит — 34-е место. Миронова только подходит к третьей стрельбе…

17:05. Акимова и Юрлова-Перхт точны на второй стрельбе и занимают 6-е и 8-е места соответственно. Подчуфарова допустила один промах и откатилась на 34-ю позицию. Миронова совсем не справилась с гонкой и добавил ещё три промаха на второй «лёжке». 56-е место у Светланы пока.

Лидирует по-прежнему Домрачева, за ней идёт Кузьмина, а на третье место выбралась Мякяряйнен.

17:00. Магдалена Нойнер работает экспертом на немецком телевидении и её прямое включение транслируется в пресс-центре.

16:55. Домрачева попадает всё и остаётся лидером. Кузьмина с одним промахом на втором месте. Хильде Фенне благодаря быстрой и точной стрельбе врывается в тройку. Акимова отстреляла чисто и вошла в топ-10. У Юрловой-Перхт один промах и промежуточное 12-е место. Миронова завалила первую стрельбу, допустив три промаха. Светлана отброшена в пятый десяток. Подчуфарова отработала чисто и переместилась на 24-е место.

16:50. Ну а чтобы понять, какой сильный здесь снег, достаточно посмотреть на эту колонку. 5 минут назад с неё снег стряхнули, но сейчас она снова белая!

16:45. Началась гонка! За её ходом можно следить с помощью нашей текстовой трансляции. Первой на дистанцию убежала Дарья Домрачева.

16:45. А у болельщиков входят в моду именные хоккейные свитера. На них можно писать своё имя, город, регион… да практически всё, что угодно!

16:42. Талисманы-бельчата запомнились в Хохфильцене еще на прошлом чемпионате мира. Сейчас с ними могут фотографироваться все желающие.

16:40. Ольга Подчуфарова готовится к гонке преследования и думает, как бы так пройти последний круг и не проиграть там минуту. Ольга стартует 32-й.

16:35. Голос российского биатлона и автор колонки на «Чемпионате» под названием «Вы уху ели?» Дмитрий Губерниев проник к девушкам из итальянской сборной перед стартом гонки преследования.

16:25. Букмекеры считают белорусскую биатлонистку Дарью Домрачеву главным фаворитом гонки преследования, коэффициент на её победу — 2.50. Второе место в списке возможных претендентов на победу занимает Анастасия Кузьмина из Словакии (5.5 — на победу). Замыкает тройку главных претендентов итальянка Доротея Вирер. Коэффициент на её успех — 9.00, на место в топ-3 — 3.25.

Поставив на победу Светланы Мироновой, вы увеличите свой капитал в 151 раз в случае успеха молодой россиянки.

16:15. 30 минут до старта женской гонки преследования. Самое время напомнить состав участников. Первой на дистанцию убежит победительница спринта Дарья Домрачева, за которой в погоню устремятся Анастасия Кузьмина и Доротея Вирер. Светлана Миронова будет стартовать 9-й, Екатерина Юрлова-Перхт — 11-й, Татьяна Акимова — 18-й, Ольга Подчуфарова — 32-й.

Полный список девушек, которые выйдут сегодня на дистанцию, вы можете посмотреть здесь.

16:05. Третий призёр гонки Мартен Фуркад отдал должное отличной форме Йоханнеса Бё на старте сезона: «На последнем рубеже я проиграл Йоханнесу. Он провёл великолепную гонку, и всё делал правильно на рубеже. Я не мог сконцентрироваться на своей стрельбе и видел, что Йоханнес стрелял хорошо, поэтому допустил три ошибки. Мне не нужно было гнаться за ним, а работать самому. С Шемппом у нас была жёсткая борьба на последнем круге. На финише мы столкнулись лыжами, но так как я выходил первым на финишную прямую я был вправе выбирать выгодную траекторию. Может, я и помешал Симону, но имел право выбирать более выгодный для себя путь. Завтра я не побегу эстафету, буду готовиться к домашнему этапу Кубка мира. Все билеты уже проданы, и мне будет приятно соревноваться перед родной публикой. Нас с Йоханнесом ждут новые вызовы».

16:00. Словенский биатлонист Яков Фак, финишировавший вторым, признался, что добиться успеха ему помогли украинские биатлонистки, с которыми он проводил совместные тренировки: «Соревнования были для меня очень сложные, но мне удалось сохранить спокойствие на рубеже и делать меньше ошибок, чем я мог на трассе. Я старался использовать своё преимущество в стрельбе. В начале последнего круга я ускорился, чтобы отстоять свою вторую позицию. Я тренировался в этом году с женской сборной Украины и старался учиться у этих девушек спокойствию на рубеже. В прошлый раз я отравился в Ле Гран Борнане, поэтому надеюсь сейчас сохранить там здоровье и надеюсь, что нас будут лучше кормить».

15:55. Победитель гонки преследования Йоханнес Бё поделился впечатлениями после финиша на пресс-конференции: " Это лучший старт сезона в моей карьере. Я получаю удовольствие от каждой гонки. Было сложно на рубеже сегодня как и всем другим спортсменам, многие из которых промахивались на «лежке». С Мартеном у нас была психологическая борьба двух больших атлетов. Я боролся за первое место, использовал опред тактические приёмы. Я жду с нетерпением соревнования в Ле Гран Борнане. Там я выиграл первую в карьере гонку на Кубке мира. Во Франции невероятная атмосфера, очень красивое место. Завтра я планирую стартовать в эстафете".

15:45. Антон Бабиков пока только набирает форму, и финиш на 20-м месте в гонке преследования в Хохфильцене его не может радовать. Вот что сказал россиянин спецкору «Чемпионата» Александру Круглову: «Формы пока недостаточно для того, чтобы ходом бороться на равных. Ребята по трассе меня объезжали, конечно, было обидно, но старался терпеть. Что касается стрельбы, то два промаха — не катастрофично, хотя и их не надо было допускать. Опять же, дискомфорт в самочувствии сказался и на стрельбе, долго работал на рубеже, не мог быстро переключиться на стрельбу и забыть про усталость».

15:35. Мартен Фуркад не смог финишировать первым в гонке преследования, но зато первым пришёл на пресс-конференцию.

15:30. При тщательной проверке при входе на стадион болельщиков заставляют выбросить запасы горячительного. Рядом с трибунами продают пиво и глинтвейн, но своё проносить нельзя.

15:20. Цветков – это почти похороны. Как Россия упустила первую медаль Кубка мира. Оперативный отчёт о гонке от Андрея Иванова.

Материалы по теме
Цветков – это почти похороны. Как Россия упустила первую медаль Кубка мира
Цветков – это почти похороны. Как Россия упустила первую медаль Кубка мира

15:10. Столпотворение после гонки в тоннеле. Антон Шипулин не доволен гонкой и от общения с прессой ушел.

15:00. Что касается россиян, то лучшим стал Цветков, показавший шестое время. Шипулин стал девятым, Елисеев — 19-м, Бабиков — 20-м, Гараничев — 26-м, Логинов — 44-м

По скорости сегодня был лучшим Андрей Расторгуев, который с шестью промахами стал 23-м, второй результат у Фийон Майе.

14:55. Завершилась мужская гонка преследования! Первым уверенно финишировал Йоханнес Бё, Фак стал вторым. Мартен Фуркад выиграл борьбу за «бронзу» у Шемппа. Тарьей Бё — пятый, Цветков — шестой, Шипулин — девятый.

14:48. После четвёртого рубежа лидирует Йоханнес Бё. Фак +59 секунд, Шемпп +1:15, Цветков +1:18, Фуркад +1:18, Тарьей Бё +1:19, Шипулин +1:36. Ждём развязку.

14:45. Безупречная стрельба от Йоханнеса Бё! Норвежец побежал за золотой медалью. А Мартен Фуркад ушёл на три штрафных круга! Фак закрыл все мишени, Цветков, Тартьей Бё и Шемпп — точно! Будет борьба за тройку. Шипулин тоже поразил все мишени.

14:40. По одному промаху на «стойке» у Фуркада и Йоханнеса Бё. Л'Абе-Лунд и Лессер — три промаха, Пайффер — четыре! Цветков — чисто! Максим вырвался на четвёртую позицию. Шипулин закрыл четыре из пяти, Антон идёт девятым, расположившись между Елисеевым и Бабиковым.

14:38. Снег только усиливается по ходу гонку. Очень липкий и забивает объектив камеры и телефон. Но как говорят местные, это стандартная погода для Хохфильцена

14:35. Йоханнес Бё и Мартен Фуркад второй рубеж прошли безошибочно, они продолжают лидировать. Л'Абе-Лунд, Фак и Пайффер идут следом. Шипулин — точно! Антон вырвался на седьмую позицию, 1:01 от лидера. У Цветкова 1+0, Елисеев — 1+1, Бабиков — 1+0, Логинов — 0+2.

14:30. Лишние билеты спекулянты продают на входе, стараются прятаться и не дают себя фотографировать, но этого продавца спецкору «Чемпионата» удалось сфотографировать.

14:25. Мартен Фуркад после первого рубежа обошёл на секунду Йоханнесу Бё, который дважды ошибся на «лёжке». По одному штрафному кругу у Антона Шипулина, Максима Цветкова и Антона Бабикова. А вот Александр Логинов отправил все патроны в цель и ворвался в топ-15.

14:15. Началась гонка! За её ходом вы можете следить с помощью нашей текстовой трансляции. Первым на трассу умчал Йоханнес Бё.

14:05. Вот такая пробка была при входе на стадион. Всех болельщиков тщательно досматривали.

13:55. Русский дедушка Мороз приехал поддержать биатлонистов.

13:45. Хорошие новости из Швейцарии, где проходит Кубок IBU по биатлону. Россиянка Ульяна Кайшева победила в спринте, второе и третье места заняли украинки Ольга Абрамова и Юлия Журавок соответственно. Дарья Виролайнен финишировала с четвёртым результатом.

13:35. Российские болельщики уже поют песни и вовсю готовы к гонке.

13:25. Букмекеры считают главным фаворитом у мужчин Мартена Фуркада. Коэффициент на его победу — 1.60, на попадание в топ-2 — 1.40.

В тройку фаворитов также входят Йоханнес Бё (коэффициент на его победу 2.75), Яков Фак и Симон Шемпп (по 13.0).

Наилучшие шансы среди россиян у Антона Шипулина. Его виктория котируется за 26.0, попадание в тройку — за 3.00, в топ-5 — за 1.75

13:15. Ровно час до старта гонки — напомним состав участников. Первым на дистанцию отправится победитель спринта норвежец Йоханнес Бё.

Вторым на трассу уйдёт француз Мартен Фуркад, а третьим — словенец Яков Фак. Россиянин Антон Шипулин стартует девятым, Матвей Елисеев — 17-м, Максим Цветков — 20-м, Александр Логинов — 29-м, Антон Бабиков — 30-м, а Евгений Гараничев — 57-м.

Всего в гонке примут участие 60 лучших биатлонистов по итогам спринта. Полный список спортсменов вы можете посмотреть здесь.

13:05. «Кто не пролил кровь, не может распоряжаться жизнями». Как ветераны Афгана поддерживают Россию, не забывают Лапшина и Ирину Старых — в репортаже Александра Круглова.

Материалы по теме
«Кто не пролил кровь, не может распоряжаться жизнями»
«Кто не пролил кровь, не может распоряжаться жизнями»

12:55. С поддержкой у наших спортсменов всё в порядке. В Хохфильцене много российских болельщиков.

12:45. Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален может не попасть на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Об этом рассказал главный тренер сборной Норвегии Зигфрид Мазе.

12:30. Наш спецкор встретился в Хохфильцене с Дарьей Домрачевой, которая рассказала о первой победе, российском допинге и нейтральном статусе.

Материалы по теме
Домрачева: Бьорндален не является моим тренером
Домрачева: Бьорндален не является моим тренером

12:15. Здравствуйте, уважаемые любители биатлона. В Хохфильцене продолжается второй этап Кубка мира по биатлону, и сегодня на повестке дня две гонки преследования. Медальных шансов у россиян не так много, но они есть — Шипулин, Миронова, Юрлова на старте будут проигрывать примерно минуту, так что вполне могут оказаться пьедестале почёта. И мы верим в это. «Чемпионат» начинает свой традиционный онлайн дня, мы расскажем обо всём самом интересном, что происходит на биатлонном стадионе и рядом с ним. Оставайтесь с нами!

Комментарии