Показать ещё Все новости
Вопрос этапа. Олимпийский состав сборной России – вам нравится?
Александр Круглов
Дарья Виролайнен
Комментарии
Тихонов хочет Малышко, Драчёв — Миронову, а Губерниев предлагает заменить тренеров. Это первая реакция на олимпийский состав сборной России.

Этап в Антхольце стал последним официальным стартом перед Олимпиадой для основной сборной России по биатлону. Состав российских олимпийцев должен быть объявлен и утверждён МОК до конца января. Впереди ещё чемпионат Европы, который может повлиять на одну-две позиции. Эксперты, спортсмены и журналисты высказывают своё мнение.

Материалы по теме
Объявлен предварительный состав женской сборной России по биатлону на Олимпиаду

Дмитрий Губерниев, комментатор «Матч ТВ»
— По женщинам я согласен с предварительным олимпийским составом. У мужчин Гараничев поедет на Европу, а если его кто-нибудь там обыграет, то почему бы и нет. Я сейчас видел Бабикова, он чёрный после финиша в масс-старте. Не идёт у него, не растёт кокос. Трудно ребятам, но я хотел бы их поддержать. У нас ещё слишком много тренеров. Сейчас приехали специалисты с Кубка IBU. Такое впечатление, что кругом одни тренеры. Мне кажется, нам их столько не нужно. Как-то всё очень странно. Конечно, думать надо на берегу, а не когда ты уже в открытом море. Если честно, я как-то предложил в репортаже за неделю до Олимпиады взять и заменить всех тренеров. Может, это поможет. Не знаю, не готов говорить.

Александр Тихонов, четырёхкратный олимпийский чемпион
— Мы ещё не знаем, кого у нас отстранят. Я бы взял Шипулина, Цветкова, Логинова, Бабикова и Волкова на первый этап эстафеты, если он себя с умом подведёт, но больше ни в одной гонке он не годится. Большая глупость в том, что не дали Малышко шанса, чтобы чисто психологически его поддержать. Малышко был бы совершенно другим. В женской команде дай бог, чтобы наши соперницы как можно больше ошибались. Состав назван, и я с ним согласен.

Сергей Коновалов, старший тренер женской сборной России
— Было принято решение, что Ульяна Кайшева проведёт заключительный этап подготовки к Олимпийским играм вместе с тренерами, с которыми работала. Она выполняла работу и тренировалась с резервным составом. Планируется, что за медали Игр будут бороться россиянки Екатерина Юрлова-Перхт, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова и Ирина Услугина.

Рикко Гросс, старший тренер мужской сборной России
— Дальнейшие планы нашей команды – сначала мы несколько дней отдохнём. Это необходимо после соревнований на протяжении трёх недель подряд. После этого вернёмся к подготовке к Олимпийским играм. На сбор мы останемся в Италии, на среднегорье. Затем несколько дней проведём в Рупольдинге. Евгений Гараничев примет участие в чемпионате Европы. В январе он лишь трижды стартовал на этапах Кубка мира. Ему нужны старты, чтобы набрать форму. Мы искали для него разные варианты, и чемпионат Европы хорошо подходит для этого. Что касается состава команды для участия в Олимпийских играх, то сформирован он будет после европейского чемпионата.

Владимир Драчёв, четырёхкратный чемпион мира
— На самом деле, больше-то и подобрать некого. Если бы шестую ещё можно было взять, можно было бы взять молодёжь для обкатки. Ту же Миронову, например, которая достаточно хорошо бежит ходом. Но это взгляд на перспективу. Из пяти – выбор понятен. На Олимпийских играх нас ждёт интересный биатлон. Мы всегда смотрим его и радуемся красоте этого вида спорта. Надеемся, наши спортсмены и спортсменки смогут показать максимальный результат и побороться за медали.

Анна Маслова, сестра Антона Шипулина
— Мне кажется, эстафетная четвёрка с этапа в Рупольдинге должна остаться без изменений, а по женщинам много вопросов к тренерам. Точно вижу в составе Дарью Виролайнен, Екатерину Юрлову-Перхт, а по остальным трём пусть тренеры решают.

Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион
— По женской всё очень тяжело, поэтому ничего вам не отвечу. Я не слежу за состоянием этих спортсменок. По мужчинам также должны быть Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Алексей Волков. Я таким вижу эстафетный состав, а уже остальных можно рассматривать на роль запасных.

Наше мнение

Александр Круглов, спецкор «Чемпионата»
— У мужчин состав более-менее очевиден. Так как Логинову скорее всего закроют доступ, то должны выступать Шипулин, Бабиков, Цветков, Елисеев, Волков и Гараничев. Причём Евгений будет запасным, а Волков побежит индивидуальную гонку и эстафету. В женской сборной я бы взял Юрлову-Перхт, Виролайнен, Кайшеву и Акимову в качестве стартовой четвёрки на первые гонки, Ирину Услугину в роли запасной, а шестой вакансии у нас попросту нет. На неё можно было бы рассматривать Миронову.

Мнение читателей

tipson
Перефразирую болельщика «Спартака»: Виролайнен — это похороны.

mastermix1992
Надеюсь на хорошее выступление Мироновой на ЧЕ и включение её в состав вместо Услугиной, которая проигрывает ходом больше минуты на круге, а на финише улыбка на лице и довольна собой.

sachav1946
О каком составе Рикко Гросс ведёт речь, угробили всех своими методами. Все до прихода в сборную вели борьбу, а сейчас без слёз не глянешь на них.

mak1
Резцова таки протащила свою бездарную дочку в сборную. Ну, с любым составом наши будут статистками в женских гонках. А Виролайнен выше 50-го места не будет.

legiya
Мне вот интересно, в норвежской сборной есть отбор? Нужно выполнять критерий. А что в российской сборной? Какие критерии сделала Услугина, например? Заехала в медали, в цветы, может быть, в топ-10 или то-20? То же относится ко всем остальным, кроме Юрловой.

fizruchok
Юрлова и Виролайнен — согласен. Акимова? Ну, после сегодняшней гонки её даже на ЧЕ брать нельзя. Кайшева и Услугина спорно, но надо дать шанс им.

Комментарии