Загитова не ошиблась, но проиграла. Олимпийская чемпионка не возьмёт золото?
Дарья Тубольцева
Алина Загитова
Комментарии
31-летняя итальянка Каролина Костнер подняла зал и обыграла Алину Загитову. Сенсация? Возможно. Но в произвольной программе нас ждёт война.

В Милане стартовал чемпионат мира по фигурному катанию — 2018. Стартовал с сенсации: Алина Загитова проиграла. Пока короткую программу, но что будет дальше?

Где дети?

Наблюдая за первыми разминками женщин в короткой программе, где борьба ведётся исключительно за попадание в произвольную (из 37 участниц отбираются 25), заметила, что на льду нет юных фигуристок. В основном выходят вполне сформировавшиеся девушки, уже преодолевшие трудности переходного возраста. В Милане вообще выступают только три спортсменки 2000 года рождения (включая Загитову). То есть ставку на тинейджеров делают единицы.

Главная проблема фигуристок, не входящих в первую десятку, в другом: им просто не хватает мастерства. Оттого и американка Брэди Теннелл смотрелась девушкой из другого измерения. 20-летняя фигуристка лишь в этом сезоне дебютировала на взрослом уровне и с ходу стала девятой на Олимпиаде. А ведь звёзд с неба на юниорском уровне Брэди не хватала — там уже долгие годы солируют ученицы Тутберидзе. У Теннелл прекрасное мягкое скольжение, сложный технический контент, так что свои 68,76 балла она получила вполне заслуженно.

Материалы по теме
Чтобы убиться. Два четверных Александры Трусовой – это не сенсация. Это тупик
Чтобы убиться. Два четверных Александры Трусовой – это не сенсация. Это тупик

Первый провал россиянки

Такие баллы вполне могла набрать Станислава Константинова, если бы откатала свою программу чисто. Но падение на каскаде сразу же лишило её трёх-четырёх баллов. Уже после проката судьи на шесть баллов снизили техническую оценку Станиславы — понизили уровни, обнаружили недокруты на прыжках. 59,19 — таких низких баллов россиянки в последние годы на чемпионатах мира не получали. Но всё-таки сбрасывать со счетов Константинову не стоит, в произвольной эта фигуристка может удивить и подняться в первую десятку.

Материалы по теме
Сколько раз упадёт Загитова и можно ли победить Коляду? То есть наоборот!
Сколько раз упадёт Загитова и можно ли победить Коляду? То есть наоборот!

В предпоследней разминке Габриэль Дэйлман откатала очень ярко. Канадка несколько лет назад заявляла о желании выучить тройной аксель. До сложнейшего прыжка в три с половиной оборота дело так и не дошло, но даже с двумя тройными тулупами в каскаде Габриэль набирала за 70 баллов. Подопечная Брайана Орсера, правда, не отличается стабильностью и редко катает чисто две подряд программы.

Мираи Нагасу тройной аксель отработала и даже исполнила его на Олимпиаде. А вот в Милане ограничилась двойным. Зато нигде не ошиблась. Правда, из-за недокрута на тулупе получила не максимальные баллы.

Почему американки проигрывают

Ещё недавно главными конкурентками россиянок были представительницы США Грейси Голд и Эшли Вагнер. Девушки по разным причинам не попали в сборную в этом году, однако заменившие их фигуристки ничем не выделяются и не в состоянии навязать борьбу лидерам. А ведь американская школа фигурного катания считается одной из сильнейших в мире. Странно, но своих Трусовой, Загитовой или Медведевой там не наблюдается. Почему?

Дело в том, что система подготовки спортсменов в Северной Америке сильно отличается от российской. Фигурное катание — дело не дешёвое, каждое занятие с тренером должны быть оплачено. Конечно, спортсменки там так же пашут, как и в России. Но тренер не имеет права решать всё за подопечного и полностью им руководить. Оттого Рафаэл Арутюнян и говорил, что Вагнер (та самая, что критиковала Загитову) и плохо тренировалась в этом году, и лишний вес набрала. В России стала бы Этери Тутберидзе держать ученицу, которая пришла на лёд с лишними килограммами? Ответ очевиден.

Материалы по теме
Эшли Вагнер: не могу принять выступление Загитовой. Это не программа

Сенсация от Костнер

Алина Загитова, кажется, не набрала ни грамма после Олимпиады. Чёрный лебедь получился, как всегда, бесподобным. 15-летнюю фигуристку чуть качнуло на каскаде, однако на оценке это не слишком сильно сказалось.

Но Алина стала лишь второй.

В этот день главной звездой льда была не олимпийская чемпионка. Каролина Костнера подняла весь зал и растрогала до слёз. Никто в мире не катается (именно катается) так, как итальянка. В Пхёнчхане пятикратная чемпионка Европы заняла пятое место, а после Игр она вновь обратилась за помощью к Алексею Мишину, работу с которым прекратила перед турниром в Корее. В Милане Костнер откаталась на максимуме и получила невероятные для себя баллы — 80,27. Значительно выше личного рекорда.

Все последующие выступления на фоне программ этих девушек смотрелись блёкло. Кэйтлин Осмонд ошиблась на акселе, Сатоко Мияхара справилась с программой, но её низкие прыжки не идут ни в какое сравнение с элементами Загитовой и Костнер. Россиянка Мария Сотскова откатала чисто и будет бороться за бронзу.

Комментарии