Капитан взял игру на себя!
Текст: Александр Служаков

Волейбольная сборная России одержала победу в Мировой лиге над командой Японии со счётом 3:1. Преимущество россиян было огромным, а проигранная партия – следствие расслабленности.
14 июня 2009, воскресенье. 13:25. Другие

В воскресенье рано утром по московскому времени сборная Россия в Японии провела повторную встречу в рамках первого тура Мировой лиги против хозяев площадки. Вчерашний матч в полной мере показал, что в случае необходимости россияне способны просто разорвать своего азиатского соперника, но делать это нужно только при крайней необходимости.

Япония. Мировая лига. Мужчины. Первый тур. Второй матч

Япония — Россия — 1:3 (22:25, 22:25, 25:22, 12:25).

Всё же на старте турнира важно уверенно побеждать не в очковом плане, а в сетовом! С нынешнего сезона в Мировой лиге введена «итальянская система», при которой максимальное количество очков даётся только при победе 3:0, либо 3:1. А вот если проигравшим удаётся зацепить сразу два сета, то и они без очков в таблице не остаются.

Стартовый состав сборной России ни на йоту не отличался от того, что Баньоли выставлял в субботней игре. Да и игра в первом сете шла почти точь-в-точь в том же ритме, что и днём ранее. Россияне всё время были на шаг впереди благодаря уверенным действиям в доигровках. А вот подача всё не летела. Сложно сказать, с чем это связано, вроде бы и давления россияне особого не испытывали тем не менее. Японцы практически до самого конца первой партии не теряли надежд, чтобы достать нашу сборную. Но в самый нужный момент сыграло главное оружие сборной России – блок! Казаков прикрыл атаку Шимицу, на этом, собственно, и порешили – 25:22 в пользу российской команды.

Сопротивлялись упорные азиаты и во второй партии. Даже выйти вперёд им удалось после того, как Полтавский неудачно подставил руку под мяч, который улетал в аут. 10-9 – при таком счёте вырвались из-под российского пресса японцы, но тут же заволновались. Сначала последовала ошибка в атаке, а затем классную подачу выдал Алексей Казаков. Японцы постоянно старались задействовать в нападении на диагонального Шимицу, поэтому когда игра перестала идти у этого леворукого снайпера, хозяевам стало туго. Зубодробительная атака Полтавского отправила команды на технический тайм-аут 16:14. Досталось нашей команде и первое очко после перерыва, Мельник с Казаковым на убой прикрыли Фукузаву. Концовка второго сета порадовала разнообразием атак россиян: первый темп Казакова, пайп Сивожелеза, который заменил Мельника и так и остался на площадке до конца игры. Два удачных удара Шимицу помогли японцам остаться на плаву, но очередная мощнейшая атака Черемисина после тайм-аута Баньоли поставила точку в сете. Пятую партию подряд удалось взять россиянам в двух матчах в Японии. Причём вновь с любимым счётом 25:22!

Но на этом серия российской дружины была прервана, хотя такого поворота событий никто и не ждал. Слишком уж уверовали игроки нашей сборной в собственную безгрешность. В середине третьей партии японцы под шумок совершили рывок, в котором им помогли три ошибки подряд россиян: атака в аут Асташенкова, ошибка в приёме Вербова и промах Полтавского. 16:12 ко второму техническому, и всех стараний сборной России не хватило, чтобы отыграться. Таким образом Даниэле Баньоли проиграл первый сет на посту главного тренера сборных команд.

Всё вернулось на круги своя в самом дебюте четвёртой партии, которая и венчала собой матч. На подаче Алексея Казакова России удался рывок 5:0. Тут и подача Алексея сработала, и великолепно действовали в доигровках Бережко и Сивожелез. Во всех компонентах игры россияне доминировали. Такой вектор в игре сохранился вплоть до последнего разыгранного очка во встрече. Блистал Алексей Казаков, который набрал 4 очка на блоке и выполнил три эйса. Сыграл по-капитански, что и говорить! Под стать ему действовали и его партнёры. Алексей Черемисин, вышедший вследствие двойной замены, обедни не испортил, набрав 4 очка только в завершающей партии. 25:12 – форменный разгром устроили фавориты встречи андердогам в завершающей стадии матча. На следующей неделе россиян ждёт поездка на Кубу, где предстоит дважды сыграть против другого лидера группы.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке