Угасшие болгары восстали из пепла
Текст: Александр Служаков

Волейбольная сборная России потерпела второе поражение в пяти матчах Мировой лиги сезона-2009, на сей раз команда Баньоли уступила в Хабаровске сборной Болгарии 1:3.
27 июня 2009, суббота. 15:00. Другие
Сборная Россия по волейболу после скитаний по Японии и Кубе вернулась на родную землю. Ещё во вторник Даниэле Баньоли и его подопечные были в Москве, но домашние встречи Мировой лиги в столице нашей родины сборная в этом году проводить не будет. Сделано это ради того, чтобы на каждой встрече российских волейболистов трибуны были переполнены. Для этой миссии и выбрали Хабаровск и Сургут.
Волейбол. Мировая лига. 3-й тур.

Россия – Болгария – 1:3 (29:31, 25:16, 23:25, 20:25)
Поэтому в среду сборная оказалась уже на другом конце России – в Хабаровске, дабы акклиматизироваться и подготовиться ко встрече с Болгарией.

В случае поражения хотя бы в одной встрече от россиян у болгар не оставалось бы шансов побороться за выход в финальную часть Мировой лиги, ведь они в стартовых двух турах успели проиграть не только кубицам, но и один матч японцам. Тем не менее на игру с фаворитом бронзовые призёры чемпионата мира настроились. А возможно, новый тренер болгарской команды итальянец Сильвано Пранди постепенно находит взаимопонимание со своими игроками. Кстати, противостояние двух именитых клубных итальянских тренеров Баньоли и Пранди также добавляло перчинки матчу.

У россиян впервые в нынешнем розыгрыше Мировой лиги появились на площадке Сергей Тетюхин, который сразу же получил капитанскую повязку, и Алексей Кулешов, набравший наконец нужные кондиции. Оба практически сразу отметились полезными действиями, и к первому техническому тайм-ауту россияне повели 8:6. Тут помог нашей команде связующий болгар Андрей Жеков направивший свою подачу в аут. Постепенно разрыв дорос до четырёх очков в пользу России: Полтавский дважды отличился на блоке, а Бережко выполнил эйс. После второго обязательного тайм-аута в сете россияне добыли ещё одно брейковое очко, после чего расслабились. Как оказалось, 17:12 – маловато для того, чтобы чувствовать себя спокойно. Вмиг болгары встрепенулись, почувствовав слабину в действиях российских волейболистов, и вот уже 20:20. Сочные блоки Кулешова и Тетюхина вновь позволили оторваться на 3 очка хозяевам, о затем последовал очередной провал, после которого болгары получили сетбол. Россия его тут же отыграла, завязалась борьба, и решающим стал розыгрыш при счёте 29:29. Чуть ль не минуты продолжалось сражение команд за одно единственное очко, и в итоге Владимир Николов принёс его своей команде. Следом Александр Волков ошибся при атаке первым темпом, и Болгария повела по сетам.

Второй сет поначалу сильно напоминал первый, Россия убегает, Болгария догоняет. Так продолжалось до счёта 16:14. В тот момент вновь всё в свои руки взял Сергей Тетюхин и исполнил капитанский эйс! Тут же Ананьев с Казийским не поделили приём, 18:15 в пользу России. Не помог болгарам и тайм-аут, в этой партии им удалось взять ещё всего одно очко. Великолепно влился в игру нашей сборной Алексей Казаков, поймавший лидера сборной Болгарии Матея Казийского, в итоге 25:16 в пользу России.

С блока Алексея Казакова началась и третья партия, но создать отрыв России не получилось. Соперник вцепился мёртвой хваткой, на каждый брейк россиян отвечал своим. А после технического перерыва Болгарии удался побег. Купировать наметившийся спад в игре своих подопечных Баньоли удалось при помощи ввода в игру Максима Михайлова. Диагональный "Ярославича" выполнил две сумасшедшие подачи, забил в атаке, но этого хватило только на то, чтобы выровнять положение. А следом начался новый провал, по итогам которого у гостей образовалось 4 сетбола.
Неудачно начала сборная России серию домашних игр, попутно потеряв первое место в группе, что ж, завтра нужно брать реванш. А угасшие, было, болгары вновь всем напомнили о том, что они очень даже хорошо умеют играть в волейбол
Три из них на подаче Тетюхина были отыграны, но не более того. Теперь стало понятно, что Россия потеряет лидерство в группе, потому что за победу в пяти партиях дают всего два очка. А кубинцы к тому моменту уже разгромили японцев.

Но и добиться пятой партии россиянам не удалось. С первых розыгрышей получили перевес болгары. Безукоризненно выполнял доигровки Ананьев, рвал и метал Николов, ставший самым результативным во встрече. Но в один момент нашей команде удалось зацепиться за соперника, выиграв 4 подряд очка за счёт классных подач Сивожелеза. В ту же секунды начался очередной сеанс расслабления, Казийски в одиночку закрыл Полтавского, бывшего партнёра по "Динамо". 14:10 – Болгария повела, Россия же максимально приближалась только на дистанцию в два очка. А после того, как ужасно вошёл в игру запасной связующий Бутько, всё было кончено. 25:20, и 3:1 по партиям. Неудачно начала сборная России серию домашних игр, попутно потеряв первое место в группе, что ж, завтра нужно брать реванш. А угасшие, было, болгары вновь всем напомнили о том, что они очень даже хорошо умеют играть в волейбол.
Источник: «Чемпионат»