Стойкость города берёт. Как «Спартак» одержал главную победу осени
У «Спартака» всё в полном порядке. Не в футболе, конечно, а в гандболе.

Гандбол ничем не хуже футбола. А то и лучше

В последние недели футбольный «Спартак» бросало то в жар, то в холод. Болельщики команды приходили то в ужас, то в восторг от новостей, приходящих из стана красно-белых. Сплошной стресс, проще говоря. А в наше и без того непростое время стресс до добра не доводит.

Для болельщиков «Спартака» есть одно средство. Во-первых, отвлечься ненадолго от футбола и перевести дух. Во-вторых, посмотреть на другие виды спорта, где тоже, как ни странно выступает московский «Спартак», причём выступает куда более успешно, чем в большом футболе.

Взять, например, гандбол. В турнирной таблице Суперлиги «Спартак» на первом месте. В списке матчей – сплошные победы за исключением двух встреч. В перспективе – борьба за чемпионство.

А прямо сейчас, 13 ноября – битва с самым принципиальным соперником. Все привыкли, что в футболе матчи «Спартак» – «Зенит» – настоящая бомба. Так и в гандболе то же самое! Только вместо «Зенита» есть питерский клуб «Университет Лесгафта – Нева». Поговаривают, кстати, что его как раз хотят преобразовать в «Зенит». И битва столиц может стать ещё круче.

«Спартак» и «Нева» после восьми матчей занимали в турнирной таблице, соответственно, первое и второе места, имея в активе 14 и 12 очков. Кто победит – тот и вырвется вперёд в набирающей обороты гонке за лидерство. В этом году команды между собой ещё не встречались, зато в прошлом сыграли аж шесть раз. «Нева» выиграла только один матч – домашний в полуфинальной серии. Следующие два оставил за собой «Спартак», выбравшийся после этого в финал.

Противостояние, хоть и молодое, уже привлекает к себе массу внимания. Трибуны в Санкт-Петербурге были заполнены. При этом нашлось место фанатам обеих команд. Конечно, больше в северной столице болеют за своих, но «Спартак» нигде без поддержки не остаётся.

Гандбол. Суперлига. Мужчины

«Университет Лесгафта – Нева» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) – 22:26 (12:10)

Полидировали – и хватит!

«Нева» на правах хозяев начала мощнее и эффективнее – на первой минуте с семиметровой отметки забил Виктор Бабкин. Второго гола, впрочем, пришлось ждать по гандбольным меркам долго – четыре минуты: мяч в ближний угол отправил Павел Тураев. Он в начале матча вообще смотрелся здорово: из первых пяти голов своей команды забил три. «Спартак» же при 0:2 встрепенулся, благодаря сейвам Сорокина и удалению Столярова пошёл в атаку, и даже вышел вперёд – 3:2. Но, как оказалось, единственный раз за весь тайм. Уже через три минуты Дмитрий Богданов шикарным броском от штанги в дальнюю девятку вернули лидерство «Неве».

А одним из ключевых моментов первого тайма стало удаление Михаила Виноградова. Игрок «Спартака», не давший сопернику бросить, развёл руками, мол, ничего я не делал, но арбитр был непреклонен и отправил его не скамейку. «Неве» понадобилось полминуты, чтобы усилиями Кунгурова реализовать большинство, а затем ещё полминуты, чтобы завершить быстрый отрыв точным броском Воронина. И на табло уже 7:4 – «Нева» чувствовала себя комфортно.

Может быть, поэтому питерцы даже немного расслабились. Решили сбавить темп, реализовать своё умение разыгрывать позиционные атаки, но пара бросков не пошла в цель, ещё пару сейвов совершил Сорокин. А «Спартак» свои шансы в быстрых отрывах не упускал, и буквально за три минуты от преимущества хозяев в три мяча не осталось ровным счётом ничего – 8:8.

Прийти в себя «Неве» помогли классные броски Кунгурова и Солодовникова, но «Спартак» своего соперника отпускать уже не собирался. Несмотря на то, что питерцы стали внимательно следить за быстрыми отрывами своих соперников и быстро их предотвращать, подопечные Филиппова всё равно просачивались к воротам Шиманского и огорчали. Но в концовке тайма вратари проявили себя во всей красе – команды пять минут не могли изменить счёт. В итоге единственный мяч в концовке забил Емельяненко. «Нева» повела 12:10, но точно не могла на этом успокоиться.

Спокойствие, только спокойствие!

Второй тайм начался с двух звонких хлопков: Афлитулин с приличного расстояния зарядил в перекладину, а Воронин в ответной контратаке в штангу. Впрочем, уже на 32-й минуте зрители всё-таки дождались и гола: Шелестюков снова сократил отставание «Спартака» до минимума. А через пять минут после отрезка упорной борьбы и ещё пары великолепных сейвов Сорокина всё тот же Шелестюков отличным броском восстановил на табло равенство – 13:13.

У «Невы» совершенно разладилась игра в атаке – один забитый мяч за восемь минут, да и тот с семиметровой отметки – катастрофа для питерцев. «Спартак» же с удовольствием этим пользовался: Бросок Дмитрия Ковалёва вывел москвичей вперёд во второй раз за игру – 14:13. Но лидерство вновь было недолгим: хозяева вернули себе инициативу буквально за пару минут.

Ближе к середине тайма Дмитрий Торгованов решил рискнуть, обострить игру и выпустил Дьяченко вместо Шиманского. Однако это решение обернулось четырьмя подряд пропущенными мячами, один из которых влетел в пустые ворота – 20:17. «Нева» занервничала, стала торопиться и тут же пропустила 21-й и 22-й мячи – даже тайм-аут хозяевам не помог. «Спартак», почувствовав слабину соперника, спокойно и деловито раскачивал чужую оборону, не спеша искал в ней бреши и без особого труда ими пользовался. За шесть минут до сирены «Спартак» уверенно вёл – 25:19. Причём 25-й гол в исполнении Скопинцева получился сколь изящным, столь и издевательским – левый крайний гостей просто аккуратно перекинул вратаря «Невы».

Некоторые болельщики потянулись к выходу, не дожидаясь окончания встречи. Её исход был уже понятен – «Спартак» вёл дело к победе. Окончательные надежды на спасение пропали, когда Исаков сбил Шелестюкова и был отправлен отдыхать на две минуты. Москвичи забили в большинстве лишь однажды, но, похоже, не очень-то и старались.

В итоге – 26:22. «Спартак» обыграл «Неву» в Санкт-Петербурге и ушёл в отрыв.