Показать ещё Все новости
Эти люди теперь в сборной России по биатлону. Не надо пугаться
Александр Говоров
Кристина Ильченко
Комментарии
Астматик без терапевтического исключения. Оправданный ВАДА по мельдонию. 27-летняя дебютантка. Все они — новые лица в сборной России.

«Кто все эти люди? — озадаченно спросят тысячи болельщиков сборной России по биатлону, включив трансляции первого этапа Кубка мира. — Почему они в форме нашей команды?»

И будут правы. Ильченко, Латыпов, Васильева, Павлова — кто это? Сразу четыре дебютанта, никогда не выступавших за сборную России на Кубке мира, — это доселе невиданное омоложение российского состава. Хотя ну как омоложение… Не совсем.

Материалы по теме
Российский биатлон изменился. Неужели блата и кумовства больше нет?
Российский биатлон изменился. Неужели блата и кумовства больше нет?

Эдуард Латыпов, 24 года

Латыпов родился в белорусском городе Гродно, но в раннем возрасте переехал в Самарскую область, где стал серьёзно заниматься лыжами. Потом был трансфер в Башкортостан и первые шаги в биатлоне. Его главные на данный момент успехи связаны в победами на чемпионате мира среди юниоров, который, по иронии судьбы, проходил в его родной Беларуси.

А самая неприятная история связана с обвинениями в употреблении мельдония, из-за чего Эдуарда отстранили от участия в соревнованиях. Тем не менее до длительной дисквалификации дело не дошло. В ВАДА оправдали спортсмена, посчитав концентрацию вещества допустимой. Помимо всего прочего Латыпов является прапорщиком российской армии и выигрывал Всемирные военные игры в Сочи.

Кристина Ильченко, 25 лет

Одна из самых симпатичных биатлонисток мира. Это и неудивительно, ведь она родом из города Лабытнанги. Это местечко на севере России является родиной таких красавиц, как Альбина Ахатова и Анна Булыгина-Фролина. На одной красоте в спорте не уедешь, но Кристина всегда отличалась высокой скоростью передвижения на лыжне, что для женской сборной России в последние годы совсем нетипично.

Однако биатлон — это не только скорость, а стрельба спортсменку регулярно подводила. Да так подводила, что в России в неё совсем перестали верить. Поэтому в 2015 году Ильченко с удовольствием согласилась выступать за Беларусь, но и там результаты оказались неважными. Когда стало ясно, что карьера спортсменки окончательно испорчена, Кристина вернулась в Россию и блестяще провела отборочные старты в Контиолахти. Сложно сказать, что она покажет на Кубке мира, но наблюдать за ней будет в любом случае приятно.

Маргарита Васильева, 27 лет

В 27 лет Габриэла Коукалова провела свою последнюю гонку на Кубке мира. По крайней мере на данный момент. А Магдалена Нойнер к этому возрасту и вовсе завершила профессиональную карьеру. На этом фоне кажется, что Маргарита Васильева запоздала с дебютом на высшем уровне. Но это всё относительно. Тем более что в современных реалиях тренерам женской сборной России не стоит обращать внимание на такие мелочи, как возраст. Если человек готов, он бежит.

Судя по отборочным гонкам в Контиолахти, Васильева готова прекрасно. Радует, что Маргарита ногами неплохо прошла обе дистанции. Конечно, пока этого недостаточно для борьбы с топ-звёздами биатлона, но не всё сразу. Интересно ещё, что Васильева болеет хронической астмой, однако терапевтическое исключение ей пока оформить не удалось.

Материалы по теме
Без Шипулина, Бабикова и Цветкова. Вы хотели честный отбор, вы его получили
Без Шипулина, Бабикова и Цветкова. Вы хотели честный отбор, вы его получили

Евгения Павлова, 25 лет

Ещё одна спортсменка, которая блестяще воспользовалась шансом в переходном периоде российского женского биатлона. По слухам, Павловой предлагали выступать за сборную Казахстана, ссылаясь на её отношения с местным биатлонистом Максимом Брауном, но предложение было вежливо отклонено.

Павлова на национальном отборе в Финляндии проиграла только опытной Ирине Старых. Сможет ли она стать вторым номером сборной России уже на первом этапе Кубка мира? Да бог с ними, с номерами. Сейчас любые очки будут за счастье.

Материалы по теме
Российский биатлон изменился. Неужели блата и кумовства больше нет?
Российский биатлон изменился. Неужели блата и кумовства больше нет?

Валерия Васнецова, 21 год

Единственная из этого списка, кого нельзя назвать полноценной дебютанткой в сборной России. Дело в том, что на счету Васнецовой уже есть участие в спринтерской гонке в Хольменколлене в рамках Кубка мира, где она заняла 79-е место. Но понятно, что это формальность. В действительности настоящий дебют на Кубе мира для молодой спортсменки будет именно в Поклюке.

Главная победа Валерии на данный момент – гонка преследования на юниорском чемпионате мира 2017 года, где она с 24-го места прорвалась на первое. Феноменальный камбэк стал без преувеличения одним из самых запоминающихся эпизодов в российском биатлоне за последние годы.

А феноменов и камбэков нам в последнее время очень не хватает.

Комментарии