В стиле Хиддинка!
Текст: Алексей Агеев

Благодаря уверенной победе над сборной Болгарии и осечке итальянцев, сборной России в последний момент удалось заскочить на подножку поезда, уходящего в финал Мировой лиги.
18 июля 2009, суббота. 23:25. Другие

Перед матчем в лагерь сборной России пришла радостная весть – итальянцы оступились в матче с Китаем, выиграли, но в пяти партиях, потеряв тем самым одно очко, и теперь россиянам для выхода в финальную часть Мировой лиги достаточно выиграть у сборной Болгарии со счётом 3:0 или 3:1!

Волейбол. Мужчины. Мировая лига. Групповой раунд.
Группа С. Шестой тур. Второй матч

Болгария — Россия — 0:3 (21:25, 22:25, 21:25).

Напомним, сборная Италии являлась основным и единственным конкурентом нашей команды за так называемую wild-card (в последний момент её переименовали в «путевку в финал для лучшей из команд, занявших вторые места в группах»). Очков и у нас, и у итальянцев перед последним матчем в группе было поровну, но вот разница мячей у волейболистов Апеннинского полуострова была лучшей. И теперь, когда сборная Италии взяла два очка вместо трёх возможных, подопечным Даниэле Баньоли кровь из носу нужно было переигрывать сборную Болгарии с разницей в два сета, брать три очка, обходить в заочном споре команду Италии и собирать чемоданы в Сербию, где и состоится финал Мировой волейбольной лиги.

Для болгар матч с россиянами турнирного значения не имел, но и второй домашний разгромный проигрыш в их планы явно не входил. К тому же забитый до отказа неистовыми болельщиками зал в Варне ждал от своих любимцев только победы.

Даниэле Баньоли не стал искать добра от добра и выпустил в старте тот же состав, который заканчивал пятничный победный матч со сборной Болгарии. И оказался прав. С первых же розыгрышей наша команда завладела преимуществом и начала прокладывать нелёгкий путь к заветной победе. Пошла подача, центровые сборной России Волков и Казаков раз за разом первым темпом вколачивали «гвозди» в площадку болгар. И вот уже уверенное преимущество россиян – 16:10 к середине партии. К концу сета фора увеличилась до семи очков, и тут команда Болгарии решила посопротивляться, более того – сумела отыграть четыре матчбола, но слишком уж был велик отрыв, и Николов после второго тайм-аута Баньоли таки дрогнул. 25:21, есть первый шаг к цели!

В начале второй партии под давлением беснующегося зала немного «поплыли» судьи, подарившие несколько спорных очков хозяевам. Но наши парни не позволили себе расслабиться (что нередко с ними случалось в предыдущих играх) и продолжали гнуть свою линию. И вот уже 9:7 в пользу сборной России к концу первой трети сета. Болгары не сдавались, пару раз успешно отыграли в защите, но россияне вновь вышли вперёд и закрепили преимущество.

Положение команд

1. Куба — 23 очка (11 игр)
2. Россия — 23 очка (12 игр)
3. Болгария — 15 очков (12 игр)
4. Япония — 8 очков (11 игр).

Матч Куба — Япония состоится ночью 19 июля.

Момент, когда Вербов, игравший на фоне перенесённой травмы, в отчаянном прыжке через половину площадки совершил невероятный сейв под сеткой, а Гранкин затем из сложнейшей ситуации переиграл тройной блок – в полной мере отражает настрой россиян. Показалось, болгары начали понимать, что сегодня сборную России остановить невозможно. По крайней мере, и второй сет команда России свела в свою пользу – 25:22, уверенно удержав преимущество, добытое в середине партии.

В третьей партии наша команда продолжила доминировать на площадке. Блестяще действовала связка Гранкин — Казаков, продолжал феерить Михайлов, проводивший один из лучших своих матчей за сборную, летела подача. А сборная Болгарии под таким натиском совсем скисла и доигрывала встречу в ранге статистов. И даже рёв зала, не прекращавшийся на протяжении всей игры, стал стихать. 20:16, комфортное преимущество сборной России в нужный момент. Оставался шаг для завершения длинного пути. Но россиян начали подводить нервы – и вот уже 20:20. Понятное дело, проиграй мы третью партию, была бы в запасе четвёртая, но такая нервотрёпка была абсолютно ни к чему. Наверное, так же подумали и наши ребята, которые, собравшись, дожали приободрившихся было болгар. 25:21 — и сборная России в финале Мировой лиги!

Даниэле Баньоли, даром что итальянец, очень уж по-русски сначала насоздавал себе проблем, а затем с блеском их же и порешал. Не обошлось и без изрядной доли везения, присущей иностранным тренерам, работающим с российскими национальными сборными. Пусть наша команда и разгуливала по краю, приятная традиция продолжается – ни разу в истории розыгрышей Мировой лиги сборная России не пропускала финальную часть этого турнира. Не пропустит и на этот раз.

Добавим, что в группе Е нашими соперниками станут хозяева финала сербы и сборная США. Второе трио составят команды Бразилии, Аргентины и Кубы.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке