Россия выиграла самый странный матч на ЧЕ. Неужели и судьи не убивали?
Михаил Чесалин
Евгений Трефилов
На последней минуте матча с Сербией Трефилов даже предложил своей команде сыграть на публику. Творят, что хотят…

Беспорядки. В прямом и переносном

Иначе как рестартом на чемпионате Европы матч России с командой Сербии назвать было нельзя. Отыграв три встречи на групповом этапе, наша команда, согласно расписанию, получила целых три выходных. А в связи с протестами «жёлтых жилетов» и беспорядками в стране появился и четвёртый. Такая пауза посреди турнира может быть губительна. Правда, сборная Сербии оказалась в аналогичной ситуации – это позволяло чуть выдохнуть.

«Девочек просто заперли в магазине». Протесты во Франции мешают сборной России

Турнирная таблица навевала позитивные мысли. Россия из первого группового этапа вынесла максимальные четыре балла, а потому имела отличные перспективы. Франция и Швеция за час до старта матча Россия – Сербия расписали первую на турнире ничью, а потому победа могла почти вывести нашу команду в плей-офф. Почти – так как нужно хотя бы ещё одно очко.

Двойное удаление? Переживём!

Матч начался с атаки сборной Сербии и гола лучшего бомбардира текущего чемпионата Европы: Катарина Крпеж забила с семи метров. Но и болельщикам сборной России долго ждать голов не пришлось: Анна Сень сравняла счёт мощным броском, а Анна Вяхирева добавила хитрым.

В первые пять минут насторожили две вещи. Первое – Дарья Самохина не сумела забить с семи метров. Правда, тут же исправилась: подобрала мяч и со второй попытки послала его в сетку. Второе – россиянки дважды потеряли мяч на ведении, торопясь при переходе в атаку.

На 10-й минуте равной игры положение нашей команды усугубилось: друг за другом арбитр усадил на скамейку Самохину и Снопову – Россия долгое время играла лишь в четыре полевых. Но Сербия толком воспользоваться двойным большинством не сумела: в трудный момент себя блестяще проявила вышедшая в рамку Кира Трусова. Ей удалось даже оборвать серию точных бросков Крпеж с семи метров: 17 подряд она реализовала, 18-й – отбила Трусова.

Зла не хватило. Даже Трефилов не мог смотреть на игру России

В атаке дело пошло

Играя в меньшинстве, Россия позволила Сербии выйти вперёд. Но 3:4 – далеко не худший вариант из возможных, тем более что нашей команде тут же удалось забить два: Вяхирева и Манагарова реализовали быстрые отрывы. Нельзя не отметить и классную игру вратаря Седойкиной. К середине тайма показатель сейвов у российских вратарей зашкаливал за 50 процентов – космос!

В атаке дело пошло. Анна Вяхирева ловко укладывала мячи в чужую сетку – дай ей только лишние полсекунды! Также сербская оборона раз за разом «зевала» быстрые отрывы, но мощные броски сербских нападающих позволяли им цепляться за равный счёт: 7:7, 8:8, 9:9.

А вот на десятый гол в исполнении Манагаровой ответа у сербок уже не нашлось. Сборная России под прямым голосовым управлением Трефилова здорово защитилась, мгновенно перешла в атаку и забила 11-й мяч – постаралась Дарья Дмитриева. Тренер сборной Сербии тут же взял тайм-аут.