Притворились мёртвыми? Почему Россия провалила матч со Швецией на ЧЕ
Алексей Адамов
Евгений Трефилов
Чтобы об этом сокрушительном поражении никто не вспоминал, нужно просто выиграть два оставшихся матча чемпионата Европы. Полуфинал и финал.

Неожиданно приятный бонус, роскошный подарок болельщикам. Именно так стоило рассматривать матч женской сборной России со шведками на чемпионате Европы по гандболу во Франции. К заключительной встрече второго группового этапа суперкоманда Евгения Трефилова уже решила все вопросы и ни при каких обстоятельствах не могла оказаться вне полуфинала.

После форменного унижения датчанок матч со Швецией, по сути, превратился для сборной России в контрольную тренировку. Но расслабиться и сыграть без огня россиянки не могли – Трефилов бы не позволил.

Два удаления в помощь

В самом начале встречи команды обменялись быстрыми результативными атаками. Вскоре впервые в игру вступила вратарь сборной России Анна Седойкина. Мяч после её сейва ногой остался у Швеции, и в этой же атаке скандинавки заработали семиметровый, реализованный Изабель Гулльден. После хорошей защиты и быстрого нападения шведки получили преимущество в два гола, но оторваться им не удалось. Юлия Манагарова подобрала мяч после попадания Полины Кузнецовой в штангу, а после удаления Анны Сень сейв с семиметрового совершила Седойкина. Тут же Анна Вяхирева сотворила очередной гандбольный шедевр, эффектно поразив дальний угол ворот Швеции – 4:4.

Соперницы продолжили упорно лезть вперёд и пробивать Седойкину, а у россиянок дела в атаке обстояли хуже. Тайм-аут Евгения Трефилова серьёзно на рисунок игры не повлиял. Преимущество «тре крунур» возросло уже до трёх голов, но тут как нельзя кстати арбитры два раза подряд удалили шведских игроков. Анна Сень с соперницей на плечах зарядила в голову вратарю сборной Швеции, после чего Вяхирева уверенно забила с семи метров. Надёжная игра в защите, спасения Седойкиной — и вот уже Манагарова вылетела на свидание с голкипером и сравняла счёт – 8:8.

Что они творят?! Россия уничтожила Данию и вышла в полуфинал ЧЕ

Вяхирева творит красоту

Было заметно, что неприятный отрезок с игрой в меньшинстве выбил сборную Швеции из колеи. Тем не менее, выйти вперёд россиянкам не удавалось. Скандинавские гандболистки успешно разыгрывали атаки, особенно хороша была Натали Хагман. Вдобавок шведки очень жёстко оборонялись, а арбитры на поведение наших соперниц закрывали глаза. У сборной России хорошо в игру вошли Ксения Макеева и Ярослава Фролова, а в воротах вместо Седойкиной появилась Кира Трусова.

Первый тайм вышел на финишную прямую, а ситуация на площадке не менялась. Вяхирева вновь восхитила зрителей изящным броском в нижний угол, дважды классно пробила Елизавета Малашенко, но второе за матч удаление Сень помогло шведкам сохранить преимущество. И всё-таки ещё до перерыва россиянкам удалось сравнять счёт — в девятку мощно выстрелила Фролова – 16:16. Вяхирева могла вывести нашу команду вперёд, но угодила в штангу. Правда, уже в следующей атаке Аня исправилась и выдала ещё один удивительно красивый гол – 17:17. К сожалению, одновременно с сиреной шведки забили свой 18-й мяч и ушли на перерыв в роли лидера.