Мостик в светлое завтра. Россия снова больна гандболом!
Алексей Адамов
Гандбол – итоги 2018 года
Женская сборная России стала второй в Европе, мужская выбирается из кризиса, а Казань провела чемпионат мира. Гандбол в 2018 году радовал.

2018 года российские поклонники гандбола ждали с опаской. Уж слишком неудачным получился для нас первый международный год после феерического триумфа женской сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Команда Евгения Трефилова в 2017-м потеряла половину состава и была разгромлена Норвегией в четвертьфинале чемпионата мира, а российские мужчины после неудачного чемпионата планеты провалили квалификацию на чемпионат Европы.

К счастью, в уходящем году российский гандбол воспрянул, результаты поползли в гору, а наши национальные команды сумели рассеять туман над своими перспективами. Конечно, проблемы никуда не исчезли, но у нас снова есть крепкие боеспособные сборные, способные дарить болельщикам позитив. И это, пожалуй, главный гандбольный итог года.

В шаге от покорения Европы

Самое яркое событие минувших 12 месяцев для российского гандбола произошло всего за несколько дней до Нового года. Женская сборная России предприняла очередную попытку впервые выиграть чемпионат Европы и остановилась в полушаге от исторического успеха. Дружина Трефилова не была фаворитом турнира, но уверенно побеждала одних сильных соперниц за другими и досрочно преодолела оба групповых этапа. В полуфинале россиянки не заметили сопротивления Румынии, и только игравшие дома француженки смогли извлечь дивиденды из поддержки 15 тысяч болельщиков на арене в Париже и очевидных симпатий арбитров.

Титул чемпионок Европы сборной России вновь не покорился, но выступление наших девушек во Франции можно оценить только со знаком «плюс». Россиянки поднялись на европейский пьедестал спустя 10 лет, всего во второй раз завоевали серебро и заработали прямую путёвку на чемпионат мира — 2019. А главное, что на французском чемпионате сборная России напомнила болельщикам ту самую несокрушимую великую команду, влюбившую огромную страну в гандбол на Олимпиаде в Рио. Состав, конечно, прилично обновился, но несгибаемая воля и заряженность на борьбу никуда не исчезли.

Снова чудеса в воротах творила Анна Седойкина, гандбол на грани искусства показывала MVP чемпионата Европы Анна Вяхирева, здорово помогали команде вернувшиеся олимпийские чемпионки Анна Сень и Полина Кузнецова. Возможно, россиянкам немного не хватило глубины скамейки, но у нас есть, кому в скором времени подтянуться к лидерам. В целом справились с давлением молодые Елизавета Малашенко, Ярослава Фролова, Кира Трусова и Антонина Скоробогатченко. Вполне вероятно, что кто-то из них будет на ведущих ролях в сборной России уже на чемпионате мира – 2019 в Японии.

Проклятая Европа. Россия дрогнула и отдала титул Франции

Праздник гандбола без России

Разумеется, не обошёлся 2018 год и без мужского чемпионата Европы, но в России хорватские соревнования остались практически незамеченными. Как ни грустно это звучит, но наша команда впервые за всю историю турнира не смогла преодолеть квалификацию. В итоге своё первое европейское золото завоевала набирающая мощь сборная Испании. После бронзы 2014-го и серебра 2016-го испанцы смогли взять главный трофей, обыграв в финале шведов. Бронза досталась сборной Франции.

Новая жизнь мужской сборной

Без чемпионата Европы главной задачей для мужской сборной России стало попадание на январский чемпионат мира — 2019, который пройдёт в Дании и Германии. После провала в отборе на Евро с поста главного тренера команды был уволен Дмитрий Торгованов, а его место занял другой олимпийский чемпион Сиднея Эдуард Кокшаров. Начав отбираться на чемпионат мира ещё в 2017 году, сборная России сохранила победный график и завершила групповой этап квалификации без поражений. По два раза были обыграны словаки, финны и люксембуржцы. В плей-офф подопечные Кокшарова заставили понервничать, проиграв на выезде Чехии, но убедительная домашняя победа позволила россиянам оформить путёвку на чемпионат мира – 2019. Жеребьёвка определила сборную России в группу А, где её соперниками станут французы, немцы, сербы, бразильцы и гандболисты объединённой сборной Кореи.