Канадцы грубили. Россия ответила и вышла в финал Универсиады
Лев Лукин
Россия – Канада – 5:1, Универсиада-2019, полуфинал
Комментарии
Дубли у Орловича-Грудкова и Сорокина, впереди — матч за золотые медали.

Мужская сборная России на Универсиаде уверенно провела групповой этап и в полуфинале вышла на сборную Канаду. До этого на турнире россияне с разной степень уверенности разобрались с национальными командами Словакии (2:1 ОТ), Японии (10:1), США (3:2), Венгрии (8:0) и Чехии (3:1) и заняли первое место в своей группе. Канадцы разгромили Великобританию, Латвию, Швейцарию, Швецию, но споткнулись на сборной Казахстана и остались на втором месте в группе, поэтому извечное российско-канадское противостояние и состоялось не на финальной, а полуфинальной стадии.

Перед игрой с кленовыми листьями главный тренер нашей сборной Владислав Хромых говорил о том, что от сборной Канады стоит ждать жёсткости, неуступчивости и проявления характера, но наши парни готовы дать достойный отпор.

Материалы по теме
Хромых: Канаду надо бить её же оружием — жёсткостью и неуступчивостью

Огромная разница в классе

Иллюстрацию слов тренера можно было увидеть с первых же минут встречи. Канадцы остаются канадцами даже на студенческом уровне, поэтому постоянные набеги на пятак Никиты Богданова, толкотня и мелкие стычки стали обычным делом. Но когда россияне вкатились в игру, стала очевидна колоссальная разница в классе. Неудивительно, ведь в составе нашей команды немало хоккеистов с вполне профессиональным статусом. Россияне уже в первом периоде стали часто запирать соперника в чужой зоне, имели кучу опасных моментов, и от разгрома канадцев уберегал только голкипер Себастьян Огер. Впрочем, именно вратарь стал невольным соучастником первой шайбы российской сборной: Огер подцепил нашего форварда на пятачке и заработал две минуты за подножку, и это удаление блестящем кистевым броском реализовал Денис Орлович-Грудков.

Россияне продолжали быть быстрее и интереснее канадцев, неоднократно могли забить Богдан Якимов, Максим Джиошвили, Иван Ларичев, но шайба не шла в ворота. Однако уйти на перерыв всего лишь с минимальным преимуществом в счёте россияне явно не заслужили, и эту несправедливость на пару исправили Дмитрий Колготин и Александр Сорокин. Первый организовал выход «два в одного» на ворота Огера и отдал точнейший пас, а второй вонзил снаряд в сетку ворот в буквальном смысле с сиреной об окончании периода. Арбитрам матча даже пришлось дополнительно проверить, уложился ли этот гол в отведённое периоду игровое время. Оказалось, что уложился, и на перерыв россияне ушли в отличном настроении.

Материалы по теме
Без чуда на льду. Россия не дрогнула перед американскими студентами
Без чуда на льду. Россия не дрогнула перед американскими студентами

Канада проснулась во втором периоде

Второй период также начался для сборной России наилучшим образом. Великолепно сыграл Денис Орлович-Грудков, показавший, что в его арсенале не только убойный бросок, но и тонкое игровое мышление. Форвард «СКА-Нева», находясь в довольно безобидной ситуации у борта в чужой зоне, периферийным зрением увидел открывающегося на пятачке Шарова и одними руками вывернул ему удобнейший пас. Александр подарком с удовольствием воспользовался, пробил Огера и сделал счёт 3:0.

Добившись комфортного преимущества, россияне немного ослабили хватку, и позволили канадцам проснуться. Подопечные Кевина Хэмлина стали чаще ходить в атаку, тревожить Богданова и на 33-й минуте смогли отыграть одну шайбу. Чижовски выполнил бросок по воротам, а на добивании, после отскока шайбы от ноги Сорокина, расторопней всех оказался Лемэй. Канадцы продолжили атаковать, заработали четырёхминутное удаление, но до второго перерыва счёт в матче больше не изменился.

Время дублей

Канадцы добавили в активности и агрессии, пошли стычки, но нашим ребятам в третьем периоде удалось довольно быстро успокоить соперника. Россияне вернули шайбу под свой контроль, а затем забросили очень важную шайбу. Вновь постарался Орлович-Грудков, выдавший очередной шедевр. Наш нападающий решился на бросок с острейшего угла и попал точно в щёлочку между шлемом Огера и штангой. Ювелирный выстрел питерского форварда, чья игра стала настоящим украшением этого полуфинала! Счёт 4:1 по такой игре оставлял канадцам очень мало шансов, а окончательно добить соперника россияне смогли в большинстве. Точным броском от синей линии отметился Александр Сорокин, вслед за Орловичем-Грудковым оформивший дубль.
Россия уверенно обыграла принципиального соперника и вышла в финал Универсиады, где сыграет с победителем пары Казахстан — Словакия. Канадцев же ждёт поединок за бронзу.

Комментарии