Посмертное награждение. У Зубкова заберут медали. Но есть ли те, кому отдадут?
Михаил Чесалин
Александр Зубков
МОК принял решение лишить бобслеиста Зубкова двух наград Олимпиады в Сочи. Вице-чемпионом Игр станет умерший два года назад американец.

Кусок металла

«Повторяю ещё раз: я заработал медали честно: потом и кровью. Отдавать их не буду!»

Зубков официально лишён золота Сочи-2014

Так отреагировал на решение МОК бобслеист Александр Зубков, добывший на Олимпиаде в Сочи вместе со своими экипажами два золота, но лишившийся статуса чемпиона после долгого и весьма запутанного расследования. А вообще, считать ли Зубкова олимпийским чемпионом, теперь, похоже, каждый решает сам. Ведь в ноябре 2018-го Мосгорсуд вообще восстановил Александра в почётном статусе, но только на территории России. Какие-то последствия такой юридический финт, конечно, имеет, но разбираться в них, если вы не Зубков, смысла уже нет.

МОК в любом случае уже вычеркнул российские экипажи из списков победителей. Вернуть медали или нет – вопрос скорее технический. Теперь это просто кусок позолоченного металла.

Государство поощряет допинг? Почему развенчанный герой Сочи должен уйти

По сути, ключевые решения во всей этой истории были приняты весной 2018 года. В конце апреля Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения по делу Зубкова. Панель CAS пришла к выводу, что спортсмен лично и сознательно был замешан в конкретных действиях по замене его мочи в допинг-пробах. А аномально высокий уровень соли – это попытка скрыть следы замены. В соответствии с этим и было принято решение.