Почти что «Марвел». Американцы снова спасают «мир». А где русские?
Юлия Иванова
Red Bull Crashed Ice
Американцы завоевали три титула чемпионов мира в скоростном спуске на коньках. Россияне пока с лидерами не борются, но уже на подходе.

Финал чемпионата мира по скоростному спуску на коньках в сезоне 2018/19 удался на славу! На кону решающей гонки ATSX-500 в канадском местечке Ла-Сар был чемпионский титул в мужском и женском зачётах. В случае осечек лидеров Кэмерона Нааза и Аманды Трунцо золотые награды чемпионата мира могли уйти в руки их конкурентам. Так что перед решающими забегами накал страстей был на пределе.

Идеальный уик-энд

Перед заключительной гонкой сезона отрыв Кэмерона Нааза от Кайла Кроксалла, занимающего второе место, составлял лишь 175 очков. Это означало, что в случае невыхода лидера сезона в финал, Кроксалл-старший мог лишить американца чемпионского титула. Кэмерон это прекрасно понимал, а потому выложился по-максимуму и провел идеальный уик-энд.

Сначала Нааз стал лучшим квалификации, а затем показал своё чемпионское катание и в гонках. Кэмерон без проблем пробился в полуфинал и, затаив дыхание, наблюдал за выступлением основного конкурента. К разочарованию местных зрителей, в четвертьфинале Кроксалла постигла неудача. В первом же повороте перед ним упал Габриэль Рэно, и Кайл догнать соперников уже не смог. В полуфинал вышли Стивен Кокс и Лука Даллаго.

«Из МОК звонят, торопят. Поняли, что такой вид спорта нужен на Олимпиаде»

Кэмерон Нааз вышел на старт своего полуфинального забега в приподнятом настроении и без проблем выиграл его. А затем и завершил сезон на мажорной ноте, опередив в финале Мирко Лахти, Майкла Юлианелло и Луку Даллаго. Чемпионство стало для американца третьим в карьере – и это рекорд чемпионата мира по количеству завоеванных титулов!

Несостоявшийся рекорд

Аманда Трунцо могла стать первой среди всех атлетов в истории соревнований, победившей во всех гонках сезона, в которых она принимала участие. Американка прибыла в Ла-Сар, имея в послужном списке победы на этапах Red Bull Crashed Ice в Йокогаме (Япония), Йювяскюле (Финляндия) и Бостоне (США), а также на этапах ATSX 250 в Юденбурге (Австрия) и ATSX 500 в Мон-Дю-Лак (США).