Забудьте про Лигу чемпионов. «Ростов» и «Лада» сыграли круче. И ещё сыграют
Юлия Иванова
«Лада» – «Ростов-Дон» – 31:34, 17 мая 2019 года
Подвиг на последних секундах, два овертайма, удаление лидера – это только первый матч в Тольятти. Во вторник продолжение в Ростове.

Финальная серия чемпионата России по гандболу среди женщин началась шикарным матчем «Лады» и «Ростова-Дон». Игра получилась потрясающей, а решилось всё только после двух дополнительных пятиминуток. Битва оказалась ничем не хуже, чем в недавнем финале Лиги чемпионов.

«10 секунд перед глазами». Как гандболистки «Ростова» пережили финал ЛЧ?

Полчаса равенства

В первом тайме на площадке дворца спорта в Тольятти шла абсолютно равная игра. Ни одной из команд не удавалось оторваться в счёте больше, чем на два мяча. «Лада» в первой половине первого тайма очень плотно играла в обороне, но слишком прижималась к шестиметровой зоне. Ростовчанки этим пользовались в полной мере, поливая ворота волжанок дальними бросками. Особенно старалась голландская левая полусредняя Лоис Аббинг.

В обороне «Ростов-Дон» повышенное внимание уделял лидеру «Лады» Дарье Дмитриевой, но та не просто великолепно вела игру, но и сама много забивала. А когда на неё стягивались по два, а то и по три игрока, успевала сбрасывать мячи партнёршам по команде. Нельзя сказать, что Дмитриева в одиночку обыгрывала весь «Ростов», но действовала она феноменально, причём отрабатывала и в атаке, и в обороне.

Небольшой сбой в игре «Лады» случился за десять минут до окончания первого тайма. Подопечные Александра Хомутова не реализовали пару выгоднейших моментов, а «Ростов-Дон» в своих атаках был точен. Даже при том, что молчала Анна Вяхирева, у ростовчанок было кому забивать. «Лада» до конца первого тайма пыталась отыграться, но действующие чемпионки держали преимущество в счёте.

«Ладе» мешало слишком большое желание как можно быстрее сравнять счёт, отсюда следовали ошибки даже в простых ситуациях. На перерыв команды ушли с преимуществом «Ростова» в один мяч – на последних секундах Дмитриева отдала слепой пас на Полину Горшкову, а та с левого фланга сумела переиграть Анну Седойкину.