Проигравшие восхитили не меньше чемпионок! Но финал всё же выиграл «Ростов-Дон»
Алексей Адамов
«Ростов-Дон» – «Лада» (Тольятти) — 29:26
Ростовчанки в изумительном финале дожали «Ладу». Просто фантастический гандбол!

«Ростов-Дон» приучил болельщиков к доминированию на российской арене. В финале чемпионата страны южанки третий год кряду встретились с тольяттинской «Ладой» и, разумеется, были явным фаворитом. Однако на этот раз многие специалисты отмечали и предпосылки для сенсации. Всё-таки «Ростов-Дон» совсем недавно потерпел тяжёлое поражение в финале Лиги чемпионов, а тольяттинские гандболистки подошли к решающей битве в хорошей готовности и с зашкаливающей мотивацией.

Первый финальный матч показал, что интрига в финале чемпионата России живее всех живых. «Лада» на своей площадке дала гегемону жесточайший бой и уступила только в овертайме. Но «Ростов-Дон» свою задачу выполнил и вернулся домой, чтобы после второго матча завершить сезон очередным трофеем.
Помешать Ростову могла только громкая сенсация. Но именно к ней «Лада» шла весь сезон.

Забудьте про Лигу чемпионов. «Ростов» и «Лада» сыграли круче. И ещё сыграют

Продолжение первого матча

На исходе первой минуты Елена Михайличенко пробила Анну Седойкину. В ответной атаке Анастасия Лагина здорово прочитала игру Анны Вяхиревой, а вскоре совершила сейв после выстрела Юлии Манагаровой. Минимальный перевес «Лады» сохранялся до пятой минуты, когда Ольга Фомина реализовала семиметровый после фола Ксении Макеевой. Тут же Манагарова взорвала трибуны эффектным парашютом. Ростовчанки за первые 6 минут успели заработать три жёлтые карточки, то есть каждый следующий фол должен был караться удалением. Седойкина отразила бросок Фоминой с пенальти, но вот с игры Ольга голкипера переиграла – 3:1.

Постепенно хозяйки площадки вошли в игру, а игроки «Лады» стали чаще ошибаться. После гола Манагаровой в быстром отрыве счёт сравнялся – 3:3, а на классный бросок Екатерины Гайдук «Ростов-Дон» ответил пенальти Лоис Аббинг. Накал поединка полностью соответствовал статусу, однако это не мешало гандболисткам творить красоту. Полина Кузнецова перебросила вратаря после роскошного паса Анны Сень. До середины первого тайма ход встречи не менялся: «Лада» выходила вперёд на один мяч, но подопечные Амброса Мартина восстанавливали равновесие.

В секунде от чуда. «Ростов-Дон» проиграл в финале Лиги чемпионов

Заминка в пользу Ростова

Как ни странно это звучит применительно к ростовчанкам, но впервые выйти вперёд им удалось только на экваторе стартовой половины. Сень безупречным по технике броском принесла лидерство хозяйкам – 8:7, но и им оторваться хотя бы на два гола не удавалось. У «Лады» локомотивом предсказуемо выступала Дарья Дмитриева. После ей мощного дальнего выстрела счёт вновь стал равным – 10:10. Мартин постарался встряхнуть своих девушек тайм-аутом, и добился желаемого. Седойкина отразила трудный бросок соперницы после гола Сень, а Вяхирева ловко отклеилась от оппоненток и впервые добыла своей команде перевес в два мяча – 12:10. Дмитриева могла сократить отставание, но не забила семиметровый в ворота Майсы Пессоа. Вяхирева свой шанс не упустила, и уже Александр Хомутов вынужден был брать тайм-аут. Наставник попросил подопечных действовать разнообразнее в атаке, но «Ростов-Дон» уже набрал ход.

За пять минут до конца первой половины под сводами арены в Ростове-на-Дону прозвучала сирена. На исправление ошибки потребовалось несколько минут. Если кого-то эта пауза и выбила из колеи, то только не Анну Седойкину. А после блестящего обыгрыша Вяхирева довела преимущество «Ростова-Дон» до четырёх голов – 15:11. Концовка первого тайма прошла в быстрых результативных атаках, а сирена зафиксировала на табло 17:13 в пользу ростовчанок.