Дожали Италию под Миланом. Россия оформила выход на Евро-2020!
Александр Говоров
Италия – Россия – 23:30
Мужская сборная России по гандболу официально пробилась на чемпионат Европы. Италия заставила понервничать, но драмы удалось избежать.

Ставка – выход на Евро

После двух стартовых побед над Италией и Словакией сборная России по гандболу набрала одно очко в спаренных матчах ссильной командой Венгрии. Хотя гостевой матч вполне мог завершиться в пользу подопечных Эдуарда Кокшарова, однако проваленная концовка сделать это не позволила. Тем не менее, шансы пробиться на чемпионат Европы-2020 у российских гандболистов оставались высокие.

Для этого надо было в гостях обыгрывать сборную Италии. Главный тренер Риккардо Триллини перед матчем признавался, что для успеха его команде нужно чудо, но также добавил, что верит в чудеса. Вообще итальянцы в последние годы серьёзно прибавили.

Если раньше их можно было считать аутсайдерами чуть ли не в каждом матче, то теперь они реально претендуют на выход на Евро. Пусть не со второго, так с третьего места. Только вот для сборной России прогресс сборной Италии значения не имел. Команда Кокшарова приехала в небольшой городок Бусто-Арсицио исключительно за победой.

«Не попасть на чемпионат Европы? Такое сборная России даже не рассматривает!»

Первый гол лишь на 8-й минуте

Посмотреть на игру гандбольной сборной Италии пришло немало зрителей. Аншлага не было, но болельщики прилично заполнили трибуны. И хозяева задорно начали встречу, реализовав 7-метров уже на первой минуте. А потом дважды подряд грамотно сработали в защите. Плюс блестяще играл вратарь Доменико Эбнер. Россиянам никак не удавалось отличиться, а ведь шла уже шестая минута встречи.

А ещё и Дмитрия Киселёва удалили на две минуты. За его фол был назначен очередной 7-метровый в ворота сборной России, но на этот раз, к счастью, Виктор Киреев спас команду. Подопечные Кокшарова забили свой первый мяч лишь на восьмой минуте! Отличный бросок удался Дмитрию Житникову. Италия в ответной атаке быстро вернула себе лидерство в счёте – 2:1. Дальше Тимур Дибиров решил взять инициативу на себя и на нём были нарушены правила. Дмитрий Киселёв реализовал 7-метровый.