Ай да Шева! Как Россия вырвала у Испании Кубок Европы
«Чемпионат»
Сборная России по пляжному футболу
В финале Кубка Европы по пляжному футболу Россия обыграла Испанию. Россиянки защитили титул, добытый год назад.

*** Пляжный футбол, Евролига-2019: полное расписание матчей ***

*** Пляжный футбол, Евролига-2019: турнирная таблица ***

ОНЛАЙН ДНЯ

22:00. А вот и все голы финального матча, который выиграла сборная России.

21:15. ПОБЕДА! И всё, дотерпели девчонки! Выиграли со счётом 3:2 и во второй раз в истории завоевали Кубок Европы! Победный гол на счёту Анастасии Горшковой, на майке которой написано Шева — в честь известного украинского форварда Андрея Шевченко.

21:10. Очень странный пенальти назначил арбитр на 34-й минуте встречи. Засуживают Россию? Испанка Альба Мартинес его реализовала. Ещё две минуты надо выстоять. Счёт — 3:2.

21:00. В самом разгаре третий период. Анастасия Горшкова на 25-й минуте забила третий гол, но через две минуты испанки один мяч сумели отыграть. Досадно, но в протоколе будет автогол. На табло — 3:1. Держаться, девчонки!

20:55. Браво! Сборная России под занавес второго периода сразу два гола забивает. Отличились Марина Фёдорова и Анна Чернякова — это роскошная заявка на титул от нашей сборной.

20:35. Завершён первый период. Напряжённая игра, счёт пока по нулям.

20:15. А тем временем в Назаре начинается финальный матч Кубка Европы среди женских команд. В битве за титул сойдутся сборные России и Испании. Да, и здесь за первое место тоже бьются эти сборные.

20:10. Голов в матче, конечно, было немного. Но они были. И все их можно пересмотреть на видео.

20:00. Сборная России на этапе Евролиги в португальском Назаре заняла второе место в своей группе, набрав 4 очка. Этого хватило, чтобы гарантировать себе участие в сентябрьском Суперфинале, который тоже пройдёт в Португалии. Испанцы с 9 очками стали первыми и, естественно, тоже сыграют в Суперфинале. Теперь команда Михаила Лихачёва будет готовиться к отбору на чемпионат мира, а мы прощаемся до следующих матчей. Спасибо, что остаётесь с нами.

19:55. ВСЁ. 1:2. Экспериментальный состав сборной России уступил основному составу сборной Испании. Могло и быть иначе? Испанцы играли с большим запасом, а дебютанты российской команды не особо себя проявили.

36' За 20 секунд до окончания третьего периода Крашенинников заработал опасный штрафной… Но удар у капитана сборной России не получился.

33' Наши ребята поборолись за мяч у ворот испанцев, отобрали его, но удар Фёдорова опять выше ворот.

28' Какую комбинацию сейчас разыграли испанцы в три касания! Майор вывел на удар Суареса, но тот пробил чуть рядом со штангой.

27' Крашенинников со своей половины поля пробил штрафной, Дона отбил, Фёдоров пытался добить, но чуть выше ворот. И тут же ещё и наш вратарь решил пробить по воротам испанцев, но Дону просто так не пробить, тем более, мяч до него и не долетел.

26' Фёдоров заработал штрафной, пробил — точно в руки Доне.

25' Краш сразу после розыгрыша пробил — Дона сыграл отменно. И тут же ещё Никоноров пытался пробить через себя и попал ногой в голову Майору.

ПЕРЕРЫВ. Во втором периоде сборная России заиграла значительно активнее. Но третий период матча начнёт при счёте 1:2.

24' Перекладина спасла сборную Испании после мощнейшего удара Фёдорова. Остап в самой концовке периода взял игру на себя, пробил, но испанцам повезло.

22' ГОООЛ! 1:2. Вратарь сборной Испании Дона спокойно прошёл от своих ворот на ударную позицию, пробил, и мяч прошёл под руками Пархоменко.

21' Ух, какой момент сейчас не реализовали российские футболисты! Андрей Новиков оказался один перед воротами, но не сумел обработать мяч.

18' Пархоменко выручил после опаснейшего штрафного в исполнении Льоренца. При этом штрафной мог быть назначен и в другую сторону — Льоренц боролся с Владиславом Жариковым, который получил повреждение.

17' Крашенинников на замахе убрал соперника, нанёс опасный удар, но Дона на месте. Более активно заиграла наша команда. Игра сразу поинтереснее стала.

15' ГООООООООЛЛЛЛЛ! 1:1. Остап Фёдоров удачно ввёл мяч в игру из-за боковой, а Борис Никаноров в борьбе с защитником протолкнул мяч в ближний к Доне угол.

14' Вратарь испанцев Дона нанёс опаснейший удар по воротам Пархоменко — рядом со штангой. Пожалуй, сейчас преимущество сборной Испании можно назвать подавляющим.

ПЕРЕРЫВ. Счёт после первого периода 0:1. Но испанцы могли забить ещё как минимум два. Период завершился опаснейшим ударом Эдуарда Милоны Суареса, который головой после передачи вратаря отправлял мяч в ворота сборной России — перекладина помогла.

11' Юрий Крашенинников головой пытался переправить мяч в ворота испанцев, но вратарь соперников на месте.

10' Остап Фёдоров заработал штрафной, сам пробил, но выше. По ударам по воротам 4-10.

06' Испанцы прижали россиян к воротам. Пархоменко совершил два сейва подряд и спас команду от верного гола.

04' ГООООООЛ! 0:1. В первые три минуты первого периода плотная игра. Опасных моментов не было. Но чуть ли не первый подход испанцев к воротам Дениса Пархоменко завершился взятием ворот. Антонио Майор бисиклетой направил мяч точно в девятку.

19:00. Матч начался. Цена этой игры — первое место португальского этапа Евролиги. И не более. Обе команды уже обеспечили себе участие в Суперфинале.

18:30. Россия — Испания — класико пляжного футбола. В нынешнем году команды встречались дважды. В мае в финале отборочного турнира на Всемирные пляжные игры российская команда взяла верх со счётом 5:4 в основное время. В июне в матче группового этапа Европейских игр в Минске испанцы победили в дополнительное время с тем же счётом.

18:15. До начала матча остаётся менее часа. Это заключительный матч первого этапа Евролиги. У сборной Испании после двух побед в основное время 6 очков, у сборной России после победы в основное время и по пенальти — 4 очка.

08:45. В предвкушении решающего матча первого этапа Евролиги предлагаем вспомнить, как россияне побеждали турок. Все голы матча Россия — Турция — в нашем видео. Матч завершился со счётом 5:2.

08:30. Доброе утро, дорогие друзья, поклонники пляжного футбола и болельщики сборной России. Сегодня у наших команд в португальском городке Назаре очень важный день. Мужская сборная в решающем матче первого этапа Евролиги сойдётся с Испанией. Победа позволит команде сыграть в Суперфинале турнира, поражение может оставить без решающего раунда. А у женской сборной задача ещё серьёзнее: девушки тоже сыграют с испанками, но уже за титул — в финале Кубка Европы! Удачи подопечным Ильи Леонова в борьбе за второй в истории сборной трофей!

Матч мужской сборной начнётся в 19:00 мск. Девушки сыграют в финале начиная с 20:15.