Россия почти совершила чудо, но в финале не сыграет. Девочки, как же так?!
Андрей Шитихин
Венгрия – Россия – 29:27 (19:12)
Наши гандболистки отыграли семь мячей. Наши гандболистки вышли вперёд. Но нашим гандболисткам не хватило немного терпения.

Полный драматизма полуфинальный матч чемпионата Европы U19 по гандболу среди женских команд между сборными России и Венгрии не принёс радости российским болельщикам. Венгерская команда на своей площадке в Дьёре взяла реванш за поражение в прошлогоднем чемпионате мира U18 почти теми же составами.

Минус семь при чудо-вратаре

В первом тайме сборная Венгрии просто растерзала сборную России. Очень вариативная игра венгерок в атаке ставила в тупик нашу оборону. Хозяйки чемпионата Европы играли очень разнообразно: броски с девяти метров, с линии, с краёв – практически все мячи пересекали линию ворот Анны Верещак.

Счёт в матче открыла левая крайняя сборная Венгрии Натали Шатлць, получив мяч от своей разыгрывающей Греты Качар. Валерия Кирдяшева ошиблась в атаке, венгерки мгновенно доставили мяч до российских ворот – гол. И вновь наша разыгрывающая бросала, и вновь намного выше. Размочить счёт сборной России удалось на третьей минуте благодаря точному дальнему броску Валерии Масловой.

Но венгерки ответили тремя голами! Их разыгрывающая Грета Качор забрасывала гол за голом, и вообще хозяйки турнира превосходили наших девушек в скорости. Как только была возможность для быстрых отрывов – они следовали. Накануне полуфинала главный тренер сборной России Любовь Сидоричева говорила, что на стороне венгерок именно физическая мощь и быстрые отрывы, но тактики никакой.

По краю пропасти! Тяжелейшая победа вывела Россию в полуфинал чемпионата Европы

Однако команда уроженца Одессы Владимира Головина превосходила сборную России во всём. Если бы не индивидуальное мастерство Масловой и Елены Михайличенко, разрыв уже в первом тайме мог стать двухзначным. Но наши звёздные полусредние пробивали фантастически игравшую Лили Херцег.

Вратарь сборной Венгрии творила чудеса, а у россиянок не было другого оружия, кроме бросков с дальней и средней дистанции. Да ещё и ненужных потерь было более чем достаточно. Сидоричева искала варианты усиления игры в атаке, но и в обороне россиянки действовали не лучшим образом. В концовке тайма это была не защита, а проходной двор.

Вроде бы и подстраховку пытались организовывать, и схему перестраивали, но венгерки за счёт скорости успевали передавать мяч свободным краям, а Шатцль и Кира Банфаи били без промаха. К перерыву на табло горели неутешительные цифры 12:19. Как такое отыграть, где искать резервы?

Гандбол. Чемпионат Европы U19, девушки. Полуфинал

Россия: Михайличенко – 8, Маслова – 7, Сиднина – 4
Венгрия: Качор – 6, Паль, Шатцль – по 4

Жаль, недотерпели

Но всё же резервы в виде точечных замен и характера нашлись. В начале второго тайма Анна Верещак стала для гандболисток сборной Венгрии непреодолимой преградой, игра в защите со стороны сборной России пошла более жёсткой, и порой удавалось переиграть Херцег. Хотя в самом начале второй 30-минутки, когда Маслова не реализовала семиметровый, показалось, что для нашей команды всё кончено.

Всё только начиналось! Второй пенальти, который заработала Олеся Горячева, реализовала Виктория Турусина. И тут же повторилась ситуация из первого тайма: Михайличенко выводит Горячеву на бросок с шести метров, та швыряет мяч во вратаря, потом мяч подхватывает Валерия Кирдяшева и… отдаёт в руки соперницам.

Хорошо, что Верещак поймала кураж и нейтрализовала выход один на один, а Михайличенко в быстрой атаке забросила. Когда Маслова сократила отставания до четырёх мячей, главный тренер сборной Венгрии взял тайм-аут. Не помогло. Хотя Шатцль и пробила Верещак броском с левого края под руку, но Маслова и Горячева ответили двумя голами.

Минус три, инициатива у сборной России, а пара судей из Черногории минуты две ждала, пока мощные венгерки едва не втоптали в тарафлекс наших лидеров: Маслову и Михайличенко били нещадно. Россиянки завелись. Екатерина Левчина, не реализовавшая шикарный момент, в следующей атаке забросила из гораздо более сложной позиции. Михайличенко опорным броском сократила разрыв до минимума, но тут же и венгерки ответили.